Ежедневные набrossки
Категория "Фоторепортажи"

Каждый год 15 ноября мы с друзьями ходим...



Опубликовано: 16.11.2013 в 15:44:17     Рубрика: Фоторепортажи

...в баню на церемонию награждения премией Егора Гайдара. И не просто ходим, а даже слегка способствуем ее организации. Вот и в этом году:

Премия Егора Гайдара

Не длинное продолжение

Совершеннолетие России



Опубликовано: 18.11.2012 в 00:20:29     Рубрика: Фоторепортажи

21 год назад родилось государство Россия. За это время в стране выросло новое поколение молодых и уже совершеннолетних людей, знающих о Советском Союзе из рассказов родителей и школьного курса новейшей истории, людей, гораздо более свободных, чем мы - тех, кто вырос при недоразвитом и развитом социализме.

Тема совершеннолетия была основой в ежегодной церемонии награждения премией Егора Гайдара (стоявшего у истоков той самой современной России), к организации которой (церемонии, а не России) ваш покорный слуга имел некоторое отношение. Награждали ученых и правозащитников за вклад в действия, направленные на развитие страны и совершенствование механизмов, эту страну двигающих вперед...

Продолжение с картинками

Съемочное



Опубликовано: 20.06.2012 в 20:52:21     Рубрика: Фоторепортажи

А вот так вот - фоторепортаж без слов. Кто знает, тот поймет, остальные просто посмотрят...

Фоторепортаж (14 кадров)

Как еще можно справить нужду. На свою родину



Опубликовано: 04.02.2012 в 23:40:22     Рубрика: Фоторепортажи

Пока многие сегодня парились с выражением своей гражданской позиции и мерзли на митингах, мы решили не терять времени даром и отправиться на очередные развалины.
Чем они лучше митинга? Видели очень многое, в том числе взлеты и падения многих лидеров страны, «против» или «за» которых выступали миллионы сограждан. Где эти лидеры? Где эти миллионы? А здания, хоть и потрепанные, стоят и стоять будут еще долго. Даже в развалинах они величественнее многих людей «у руля».  Несмотря на то, что они видели и пережили, они ничего нам не навязывают, ни к чему не принуждают, ничего не советуют. За них не надо голосовать и им не надо поклоняться. Они, как горы -  гораздо выше этого. И оттого прикосновение к свидетелям истории намного приятнее прикосновения к суете сует, гордо именуемой политикой.

Тем более, великий и могучий Артемий Лебедев, с экрана телевизора нам внушает: «Не понимаю людей, которые не путешествуют по России при первой же возможности. Ближний маршрут, дальний – любой!». Я тоже так считаю, а потому…

Продолжение

Круг света



Опубликовано: 22.10.2011 в 23:46:31     Рубрика: Фоторепортажи

Только что вернулся с Красной площади. Три вечера (сегодня второй) там проходит фестиваль "Круг света". Это световое и звуковое шоу, довольно интересное, сопровождается игрой живого оркестра, исполняющего классическую музыку, многократно исиленную динамиками и создающими в пространстве площади странные звуковые ощущения. Народу, к счастью, не много. Ну, как не много - не так много, как бывает обычно. Машину не припарковать в районе двух-трех километров от мероприятия, но на самой площади можно почти свободно гулять, не опасаясь, что тебя раздавит толпа.

Свет тоже создает странные ощущения: то заливает все пространство красным, то синим, то какими-то узорами, поэтому фотографии получились странные - как будто в Фотошопе задрал до предела насыщенность цвета, хотя вообще никак их не обрабатывал.

Да, снимал без штатива (ленив я стал штатив таскать), поэтому с резкостью некоторые проблемы, но все равно фотографии мне нравятся своей необычностью.

Фестиваль круг света

Еще пять фотографий

Москва. День города



Опубликовано: 05.09.2011 в 01:02:41     Рубрика: Фоторепортажи

В этом году на празднование дня города Москвы, по официальной информации, было потрачено в 5 раз больше денег, чем обычно. При этом, якобы, из бюджета потратили всего 20 миллионов рублей, остальные 200 миллионов - деньги спонсоров. Врут, конечно. И потратили гораздо больше, и из бюджета в том числе - это видно не вооруженным взглядом. Ну да ладно, властям о скорых выборах думать приходится, а нам - какой-никакой праздник. Халявный хлеб и зрелища всем приятны...

Много-много картинок с улиц праздничной Москвы

Катынь. Без слов



Опубликовано: 16.04.2011 в 15:37:57     Рубрика: Фоторепортажи

катынь

+ 4

И снова праздник жизни...



Опубликовано: 10.04.2011 в 22:04:52     Рубрика: Фоторепортажи

Второй год подряд попадаю на забавный и одновременно дурацкий праздник Dream Flash, который неорганизованно проходит на Старом Арбате в Москве, кажется, уже с 2006 года. Однако, мероприятие это не политическое, милиция неорганизованные массы народа не разгоняет, ибо не несут угрозы власти.

В целом, в этом году было еще массовей и веселее, чем в прошлом, однако, если сравнить с прошлогодним "Праздником жизни", невооруженным глазом видно, что год назад в это же время было значительно теплее...

дрим флэш

dream flash

Много-много всяких картинок

Эх, Рассея...



Опубликовано: 12.11.2010 в 21:14:00     Рубрика: Фоторепортажи

В комплекте с поездкой в пионерлагерь "Дружба", о котором я рассказывал в предыдущем посте, был заезд в старинный русский городок Переславль-Залесский, что в Ярославской области. Городок входит в "Золотое кольцо" России, ориентирован на большое количество туристов и, соответственно, более-менее прилизан-причесан. Глядя на него, не трудно понять, в каком состоянии находятся сотни провинциальных городков России, в которые не возят интуристов и которые далеко не так ухожены...

Вам хочется смотреть дальше? Ну смотрите...

Отдых бывает разный-2 или Фоторепортаж из будущего



Опубликовано: 08.11.2010 в 17:00:55     Рубрика: Фоторепортажи

Отдохнул от компьютера за компьютером, пора и честь знать. Вчера компьютер не был включен ни разу! День без компьютера для меня нонсенс, но приятный :))

Но пойти в театр и кино - это же не отдых. Отдых - это уехать подальше от дома и лазить по заброшенным объектам и катакомбам с риском для жизни (лучше бы, конечно, по горам, но гор в нашей среднестатистической полосе нет), выписывая в воздухе кромешной темноты восьмерки фонариком...

Много слов и еще больше фотографий

Воскресный фотосет



Опубликовано: 03.10.2010 в 16:58:57     Рубрика: Фоторепортажи

Итак, задача за три дня создать портфолио из десяти работ, напечатанных способом прямой печати с черно-белого негатива. И никакой компьютерной обработки! Ох и непростая это задача, товарищи! Раньше только так и делали, но в век всемогущего фотошопа создать хорошие снимки сразу, без последующего кадрирования, без возможности исправить или подправить недостатки кадра, да еще и не видя результата в окошке фотоаппарата - задача архисложная. Но глаза боятся, а руки делают! Берем на прокат пленочный Canon EOS 3, достаем из пыльных залежей преданный забвению пленочный Olympus и вперед - на просторы Москвы.

Еще 9 экстремальных и не очень кадров

Кто куда в жару, а мы - кино снимать



Опубликовано: 28.07.2010 в 12:31:17     Рубрика: Фоторепортажи

Фотоотчет со съемок, состоявшихся на прошлой неделе при температуре окружающего воздуха 37 градусов. Только сейчас дошли руки все отсмотреть и обработать, раньше просто не было ни сил, ни времени.

Итак, 60 километров от Москвы на юг, лесное озеро, снимаем кино.

Начало. По седьмого утра. Рельсы и тележка уже приехали, камеры еще нет.

Продолжение

Воскресенье. Жара. Москва и москвичи



Опубликовано: 04.07.2010 в 23:22:23     Рубрика: Фоторепортажи

Фоторепортаж без комментариев.

Москва и москвичи

+ 10

День России



Опубликовано: 12.06.2010 в 23:42:15     Рубрика: Фоторепортажи

Москва сегодня гуляла по поводу Дня России. Благо и погода была на удивление прекрасна: после сезона холода и дождей, сегодня температура подскочила до плюс тридцати.

На площади Революции испекли какой-то рекордный пирог, который сначала заносили в Книгу редордов Гиннеса, а затем угощали им всех желающих.

Продолжение

Этот праздник со слезами на глазах...



Опубликовано: 09.05.2010 в 18:47:20     Рубрика: Фоторепортажи

Хотел поснимать парад, возможно, последний военный парад в нашей истории, но из-за болезни пришлось отказаться от этого утомительного удовольствия - желающих-то столько, что не подступиться. Пришлось ограничиться районным парком, но и здесь праздник чувствовался на полную катушку.

Ветеранов осталось совсем мало. И с каждым годом становится все меньше. В 80-х годах, когда я начинал снимать 9 мая, они плясали и пели, собирались батальонами и полками, сегодня - единицы, еле идут. Многие уж и идти не могут. К 70-летию Победы не останется совсем ветеранов. Вот так...

Много разных картинок - грустных и веселых

Красоты Петербурга



Опубликовано: 05.05.2010 в 00:43:55     Рубрика: Фоторепортажи

Второй фотоотчет - прямая противоположность первому. По названию. По содержанию - все тот же Петербург, выхваченный из контекста действительности взглядом заезжего гастролера с фотоаппаратом.

Вот, например, картинка:

Каково? Пляски на фоне шавермы и «куры гриль» - это и есть современный Петербург. В хорошем смысле этого слова «современный», как учит нас Президент :)

Еще много-много фоток и мало-мало слов

Ужасы Петербурга



Опубликовано: 04.05.2010 в 18:00:47     Рубрика: Фоторепортажи

Фотографий из поездки в Питер получилось так много, что мне потребовалось больше суток, чтобы их все просмотреть и отсортировать. Из отобранных получилось два фотоотчета, первый из которых представляю вашему вниманию.

Несмотря на название, ничего ужасного в нем нет. Просто, следуя законам современных СМИ, я решил злоупотребить вашим вниманием и завлечь интригующим названием. На самом деле все это просто незамыленный взгляд на город Петербург и его жителей.

Однако, первый кадр соответствует названию и, заметьте, не я это придумал! Кстати, я всегда считал, что кредиты - зло. В Петербурге этот факт признан официально! :)

Ужасы Петербурга

Продолжение фото и просто рассказа о Питере

Развиртуализация-2. Питер



Опубликовано: 01.05.2010 в 12:52:47     Рубрика: Фоторепортажи

По счастливой случайности, оказавшись в Питере по делам, попал на первую питерскую тви пати - сбор пользователей Твиттера. И должен признать, что в отличие от москвичей ("Развиртуализация"), питерцы подошли к делу высокоорганизованно и с размахом. Вот такой свадебный стол предстал передо мной, когда я, как и положено гостям, явился на сборище одним из первых:

twiparty

Кроме этого, каждому был приготовлен бэйдж с ником (почти как на Санкт-Петербургском экономическим форуме). При этом нас клятвеннно заверили, что форум от некоторого количества бэйджей, которого его лишили ради #spb_twiparty, не обеднел. Так что, Владимир Владимирович, не волнуйтесь.

Продолжение банкета глазами заезжего папарацци (осторожно! много компромата!)

Фоторепортаж с праздника жизни



Опубликовано: 11.04.2010 в 22:38:33     Рубрика: Фоторепортажи

«Он играет на похоронах и танцах,
Вся наша жизнь - одно из двух...»

Сегодня Красная горка - праздник веселья и хороводов. В этот день в России испокон века проводились многочисленные балаганы и торжества. И несмотря на то, что наш век близится к концу, о чем свидетельствуют многочисленные трагические события по всему миру, жизнь, с приходом весны, кипит. Сегодня совершенно случайно попал на очень жизнерадостный и практически стихийный праздник - Dream Flash, на котором незнакомые люди, одевшись ярко и провокационно, обнимаются, целуются, пускают мыльные пузыри и всем своим существом провозглашают торжество любви, радости и Жизни - с большой буквы. Несмотря на слегка свободные нравы праздника, он, как мне кажется, получился очень «правильным». Любовь и радость - это вам не торжество коммунизма и даже не победа в Великой Отечественной. Победа любви - это самая главная победа, которую может и должно одержать человечество на своем пути.

«Улыбнись!», «Поцелуй меня!»

Еще много-много фотографий (+26) без комментариев

Развиртуализация



Опубликовано: 03.04.2010 в 18:23:35     Рубрика: Фоторепортажи

Вчера впервые выбрался на встречу пользователей Твиттера, которые, как оказалось, проходят регулярно, но все как-то без меня. Ну что сказать, было очень весело. Давно я так не отрывался - во всех смыслах. И в веселье, и в похмелье :)

Предлагаю небольшой фоторепортаж, который не пользователям Твиттера смотреть не нужно, а пользователям, думаю, будет интересно, какие они люди-ники @shuegevara @kimsanov, @katik_n (почетная гостья из самой Германии!) и многие другие.

Все это безобразие, кстати, снимал вот такой видео оператор - @VikaVladimirova:

Вика Владимирова

Нравится? То то же! Приходите в Твиттер!

Вход только для своих