Ежедневные набrossки
Заметки за Сентябрь 2013 года

Российское правосудие. Такое российское



Опубликовано: 30.09.2013 в 19:03:55     Рубрика: Чиновники

Российские прокуроры стали активно бороться со взяточничеством.  Вот только форму борьбы они выбрали крайне странную: не взяточников ловят, а подают в суд иски к операторам связи, с требованием ограничить доступ к сайтам, на которых что-то пишут про взятки.

Например, к сайту gazeta.ru или  freeadvice.ru. Причем, сами сайты в известность почему-то предпочитают не ставить  -  не требуют от сайтов удалить информацию, требуют от провайдеров ограничить доступ к сайтам. То есть ответчиками за действия сайтов выступают провайдеры, к этим сайтам никакого отношения не имеющие. Логика? Не, прокуроры о ней не слышали.

Суть вопроса

Облака



Опубликовано: 15.09.2013 в 22:48:02     Рубрика: Компьютеры

Когда-то мы жили без интернета и мобильного телефона и прекрасно себя чувствовали. Прошло буквально несколько лет и мы уже не могли понять, как же раньше жили без Интернета и мобильного телефона. Сегодня трудно представить себе жизнь без "облаков", то есть облачных сервисов. Точнее, это мне - компьютерному гику трудно это представить. Большинство людей в мире, полагаю, прекрасно без этого обходятся и даже не знают, что это такое - облака. Но это до поры до времени...

Когда-то, а точнее - в 1995 году, когда я, в числе первых трех тысяч абонентов мобильной связи в России шел по городу и разговаривал по телефону (весом килограмма три был этот телефон - в портфель не помещался), все прохожие поголовно провожали меня взглядом, а гаишники останавливали машину и спрашивали не права, а разрешение на пользование этим странным, пугающим их устройством. Прошли годы... Не надо рассказывать, какое место занимает сегодня мобильный телефон в жизни людей и кто им сегодня пользуется? :)

Вот так же и с облачными сервисами. Год-два и люди начнут пользоваться ими поголовно. Ведь нет ничего удобнее, чем информация, которая синхронизируется со всеми вашими компьютерами и мобильными устройствами и которая никогда, ни при каких обстоятельствах не пропадет, потому что хранится сразу в нескольких местах!

Небольшой списочек того, чем пользуюсь я. Вдруг кому-то пригодится

follow me