Ежедневные набrossки
Заметки за Сентябрь 2010 года

Россия из окна поезда



Опубликовано: 24.09.2010 в 19:08:37     Рубрика: Культурно

С удовольствием посетил выставку «Россия из окна поезда», организованную РЖД и известным фотографом Антоном Ланге. Особенно порадовал зал «Азия», основанный на фотографиях, сделанный по маршруту поезда «Москва -Владивосток», который я сам проезжал несколько раз, а также фотографий БАМа.  Прямо родные, знакомые и очень красивые места. Эту красоту российской природы я заметил и отметил для себя будучи еще подростком. Именно тогда, в 13 лет первый раз ехал 7 дней в плацкартном вагоне поезда «Россия».

антон ланге россия из окна поездаЭто не тот поезд, но впечатляет, правда?

Продолжение

Касперский делает бизнес в лучших традициях российской бюрократии



Опубликовано: 23.09.2010 в 17:40:40     Рубрика: Бизнес

Этой заметкой я хочу выразить свое искреннее восхищение феноменальной работой службы техподдержки Лаборатории Касперского. Примите мои поздравления, господа, вы - лучшие среди самых отстойных! Или самые отстойные среди лучших - как вам самим больше нравится.

И почему же я так считаю? Ответ здесь

Палата № 6: русский ад против дела в кепке



Опубликовано: 22.09.2010 в 00:07:07     Рубрика: Политика

Суть всей этой войны компроматов и антикомпроматов, развернувшейся в последний месяц вокруг Лужкова и жены его Елены Интековны Батуриной, ясна каждому школьнику – не договорились, не поделили, повздорили Иван Иванович с Иваном Никифоровичем и полились помои на головы бедных граждан…

Ладно еще, когда показывают героические свершения руководителей страны. Это как обязательные передовицы и телесюжеты про передовиков производства в советские годы - тошнит, но уже привыкли. Тем более, что раньше передовиков было много, а сейчас только два - меньше голову напрягать и вникать кто там что свершил. Но когда такой тихий и привычный героизм заменяют на истеричную критику врагов народа, это уже начинает раздражать и напрягать.

Злое продолжение

Интернет? Конечно, пользуемся! А что это?



Опубликовано: 21.09.2010 в 01:02:59     Рубрика: Юмор

Растет грамотность населения, ох растет! Как Медведев сказал: Интернет в каждый дом - так и есть! Кто сегодня не слышал о таких аппаратах, которые жужжат, пикают и чего-то показывают на экранчике типа телевизора?

Реальная история на эту тему, которая приключилась со мной сегодня. История-то реальная, но... чистый анекдот :)

История

Грибы. Фотогалерея и советы бывалого



Опубликовано: 20.09.2010 в 15:39:53     Рубрика: Предпочтения

Бабушка рассказывала, как после революции они собирали грибы в далеких дальневосточных лесах: брали оцинкованную ванну (помните, были такие для купания младенцев – с двумя ручками), шли до ближайший поляны в лесу и там, далеко не отходя, нарезали полную ванну подосиновиков или белых – все другое за грибы не считалось. Ну, еще грузди для засолки.

Я сам собираю грибы с глубокого детства – как только ходить научился, так сразу за грибами и пошел. Поэтому, без ложной скромности, сорта грибов определяю с полувзгляда. Не надо мне его ни срывать, на даже нагибаться, чтобы понять, что за гриб и с чем его едят. И начало грибного сезона я определяю не по календарю, а по наитию. Приезжаем мы да дачу, берем ведра и в лес. «Да нет там еще ничего, мужики ходили – пришли пустые, - говорят нам. «Ничего, найдем» - отвечаем мы и не было еще ни одного раза, чтобы пол ведерка да не принесли.

Советы бывалого и фотогаллерея грибов

Уважаемый аноним! Ваша посылка потерялась...



Опубликовано: 18.09.2010 в 13:39:48     Рубрика: Личное

Пришло извещение на посылку. Я долго ломал голову от кого это вдруг и надеялся прояснить ситуацию по имени отправителя. Однако отправителем значился абонентский ящик № 163 на моем же отделении связи. Все, что я могу получить в настоящее время - извещения, журналы, рекламу, укладывается в понятия "письмо" или "бандероль", но посылка - это что-то интересное.

Однако, замечательная организация Почта России, посылку, которая даже никуда не выезжала за территорию одного небольшого помещения.... потеряла. Три визита, часовые ожидания и разговоры на повышенных тонах ни к чему не привели. Да и что требовать от сотрудниц почты с мизерной зарплатой и совковым подходом к клиентам, которых (сотрудниц, а вовсе не клиентов), к тому же, катастрофически не хватает. Перспектива быть уволенной ее не пугает, ибо тогда вообще работать будет некому и она это прекрасно знает.

В общем, светит мне денежная компенсация в размере 30 рублей (во столько была оценена посылка). Учитывая, что мой сайт иногда почитывают почти все мои знакомые (даже те, кто не хотел бы это афишировать - вроде как они меня знать не знают), обращаюсь к анонимному отправителю - не получил я вашей посылки, дорогой друг, так и знайте!

И да: слава Почте России!

Ссылка на отдельную страницу

Памятник глупости



Опубликовано: 14.09.2010 в 14:49:38     Рубрика: Идиоты

Вчера возле моего дома появился памятник человеческой глупости плюс бесплатное развлечение для жильцов района. Выглядит оно вот так:

Когда видишь этот шедевр в первый раз, создается впечатление, что автомобиль перепрыгнул через металлический парапет и, врезавшись в дерево, благополучно застрял между ним и парапетом. А значки «У» и «Туфля» на заднем стекле придают ситуации пикантности. «И как только дамочка умудрилась так впендюрится - чудеса!» - удивляются проходящие мимо люди.

Однако я был если и не свидетелем самого происшествия, то последовавшими сразу за ним событиями, поэтому знаю, что дамочка тут ни при чем. Точнее, не совсем причем...

Продолжение почти детективной истории

Удивительное рядом



Опубликовано: 11.09.2010 в 20:15:42     Рубрика: Культурно

Сегодня со мной случилась банальная история: передвигаясь на машине по третьему автомобильному кольцу Москвы, поймал каблук. Шпильку в шину. Сначала подумал, может, и хозяйка где-то там – на колесо намоталась или я ее за лежачего полицейского принял. Но как ни смотрел, ни сама хозяйка, ни другие запасные ее части не нашлись. Видимо, каблук пошел погулять без хозяйки и вот беда – попал под машину. Ну ему-то хоть бы что, а колесо спустило со свистом. Примостился на островке безопасности, включил аварийку, ставлю запаску. И что вы думаете? За те 10 или 15 минут, пока я возился, возле меня притормозило целых две машины с вопросом не нужна ли мне помощь – Ford Mondeo и BMW 7. От последней я даже шарахнулся маленько, но приглядевшись к доброму лицу водителя, понял, что вряд ли это подвох или подстава.
От помощи оба раза я, конечно, отказался – не та ситуация, чтобы просить помощь. Но как приятно, черт возьми! Растет культурный уровень российского населения. И на пешеходных переходах, кстати, все больше стали пешеходов пропускать. До идеала в культуре еще как до Луны, но даже такие мелочи радуют и позволяют надеяться на лучший исход для нашей не совсем счастливой страны.

 

Ссылка на отдельную страницу

Говорите, параллельные линии не пересекаются?



Опубликовано: 08.09.2010 в 15:57:30     Рубрика: Происшествия

Программа "Вести" главного телеканала России, цитируя главное информационное агентство России, утверждает обратное! Вот новостное сообщение:

"В среду около 07:30 на юго-западе Москвы, на пересечении улиц Лобачевского и Крупской, автобус "ЛиАЗ" столкнулся с джипом. Один человек, находившийся во внедорожнике Toyota Land Cruiser , скончался на месте, еще один с травмами госпитализирован, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы."

А вот карта Москвы, на которой видно, что улицы Лобачевского и Крупской идут параллельно друг другу и никак не пересекаются:

Мелочь, конечно, но из таких мелочей складывается наша жизнь. Здесь не проверили, там приврали, а вот тут принебрегли правилами дорожного движения:

Та самая авария. И это уже совсем не мелочь.

Ссылка на отдельную страницу

Я вернулся!



Опубликовано: 07.09.2010 в 19:05:20     Рубрика: Личное

Ровно месяц, за единственным исключением, сайт не обновлялся. Как-то так все сложилось, что было очень много работы, двухнедельный отдых и снова много работы. Плюс, лень-матушка и нежелание вновь окунаться в Интернет-жизнь. Реальная, за пределами компьютера, скажу я вам, она гораздо интереснее и насыщеннее. Полтора года назад подсев на Интернет и став от него зависимым, в последнее время я все больше стараюсь отдыхать, дистанцироваться от этого наркотика, несмотря на то, что почти вся моя работа связана именно с ним. Но сейчас наступает самая рабочая страда, поэтому как ни старайся, а 10-12 часов ежедневно вынь да положь на алтарь жадной до людских ресурсов всемирной паучьей сети.

Наконец-то, сотворил и выложил первую часть подробного отчета о поездке. Ну и с остальными заметками и фотографиями теперь будет регулярность, так что заглядывайте на огонек!

 

Ссылка на отдельную страницу

follow me