Ежедневные набrossки
Заметки за Август 2011 года

Твиттер прошлых веков



Опубликовано: 31.08.2011 в 00:00:49     Рубрика: Культурно

С удивлением обнаружил, что ругаемый многими за краткость изложения - всего-то 140 печатных знаков, в которые невозможно уместить нормальную мысль, Твиттер существовал давно, правда, не в таких масштабах. Взять хоть японскую стихотворную форму «танка» - пять строк, 60 - 120 печатных знаков и в них... целый мир!

Конечно, чтобы постичь этот мир, нужно обладать знаниями и жизненным опытом. Хотя... даже отключив мозги и оказавшись на уровне интуитивного, детского восприятия, понимаешь силу и мощь Слова тех лет, когда словами еще не разбрасывались как мусором.

Твиттер начала прошлого века

Оценщики, создатели и гении. Кто кого?



Опубликовано: 30.08.2011 в 17:37:18     Рубрика: Комментарии

Пару дней назад краем глаза смотрел какую-то телевизионную передачу, в которой выступал создатель жунала "ОМ" (был в 90-е годы такой глянцевый и почти культовый журнал, если кто помнит). И он сказал очень интересную, на мой взгляд, мысль. Дословно не помню, но смысл следующий: "В 90-е годы мы писали про "звезд" тех лет и были уверены, что их скоро не станет - ввиду малозначительности, поверхностности и бесталанности, их затмит, затрет новое поколение. Но новое поколение оказалось еще менее значительным и потому звезды 90-х блистают до сих пор. Они хоть что-то делали и делают, а молодые очень хорошо умеют оценивать и критиковать, но совершенно ничего не могут создать."

И это правда. Понты (чаще всего за деньги родителей) для молодежи гораздо важнее творчества и созидания. В Интернете процветает плагиат и копипаст. Мозги атрофируются. Деградация набирает обороты.

Вот такой текст написал я сегодня в одном из своих блогов. И тут же получил комментарий незнакомого мне человека, который, на мой взгляд, не только логически продолжил мой текст, но и значительно его обогатил:

Комментарий

Дискотека «Кому за семьдесят»



Опубликовано: 28.08.2011 в 21:51:39     Рубрика: Фотозарисовки

Принято считать, что российские пенсионеры не способны на веселье. Но жизнь опровергает стереотипы. Сегодня в парке Сокольники наткнулся на любопытное мероприятие - дискотеку, на которой оттанцовывали принаряженные мужчины и женщины, самым молодым из которых было далеко за 60. Делали они это с большим удовольствием и безо всяких комплексов...

Продолжение

Московские дворы



Опубликовано: 21.08.2011 в 13:51:11     Рубрика: Фотозарисовки

Москва в последние годы стала гораздо опрятнее, чище и ярче. Практически все фасады центральных улиц отреставрированы, парки ухожены, вывески и реклама регулярно меняется, обновляется, не успевая поблекнуть и облезть. Но если зайти в арку почти любого дома на одной из центральных улиц, можно обнаружить совсем другой город - мало отличающийся от Москвы 60-70 годов. Ну разве что дворы значительно больше, чем раньше заставлены машинами и только эти машины и напоминают, что на дворе 21 век, а не годы благословенного застоя, когда мы были маленькими, а деревья большими, мороженное вкусным, а будущее - светлым.

Московские дворы

Но, говоря честно и откровенно, лично мне такие дворы нравятся гораздо больше современных - вычищенных, вылизанных, перегороженных заборами так как частная собственность и никому кроме хозяев на нее входить не дозволено. В старых дворах есть жизнь, есть ностальгия по молодости. Новые дворы для меня мертвы...

Большая галерея старых московских дворов

О винтиках, на которых держится наша жизнь



Опубликовано: 19.08.2011 в 20:15:07     Рубрика: Интернет

Сегодня на пару часов перестал работать Яндекс вместе со всеми своими сервисами.

За компанию с Яндексом перестал работать и поиск Рамблема, который давно отказался от собственных поисковых технологий и использует поисковый движок своего более удачливого собрата.

Казалось бы, ерунда какая

Коломна беглым взглядом



Опубликовано: 15.08.2011 в 20:10:31     Рубрика: Поездки/Путешествия

Довелось вчера три часа побродить по городу Коломне. Надо сказать, что был я в нем целых 6 раз и все - в 1989 году, по работе. С тех пор город изменился так, что вроде я в нем и не был никогда. Изменился, конечно, в лучшую сторону. Вспоминается что-то очень серое, мрачное, полуразрушенное. Сейчас же город яркий, ухоженный и довольно забавный. Даже и жить в таком можно было бы.

На входе в Кремль вас встречает такой вот городовой

А дальше - больше

ДР. 18+



Опубликовано: 05.08.2011 в 18:00:09     Рубрика: Личное

Совершеннолетняя. Теперь можно пить, курить, смотреть порно и выходить замуж без согласия родителей. Но ее все больше в музеи тянет... На фотографиях - это актерство, попытка изобразить из себя плохую девочку :))

Еще две

Дама с собачкой



Опубликовано: 02.08.2011 в 10:58:16     Рубрика: Идиоты

Зарисовка с утренней пробежки.

У меня рядом с домом хороший обустроенный парк: асфальтированные дорожки, освещение, оборудованные места для пикников. Каждый день парк убирают.

В одном месте к центру парка идет длинная прямая и широкая дорога – по ней проезжают уборочные машины и трактора. Но так как ездят они редко, это излюбленное место для катания на роликах и велосипедах. Бегают также по ней спортсмены, просто гуляют люди – места хватает всем.

И вот идет дама с собачкой. Миловидная такая дама лет сорока, хорошо одетая. С собачкой, видимо, она поссорилась, поэтому идет по одной стороне дороги, а собачка – по другой. Но собачка на поводке и этот поводок перекрывает всю дорогу. Сзади нее по дороге едет уборочная машина – грузовая, не услышать ее может разве что глухой. Дама, видимо, глухая, потому что машины не слышит. Машина сигналит, дама нехотя подтягивая к себе собачку, но после проезда машины снова отпускает ее на поводке-рулетке и собачка снова занимает место на другой стороне дороги. Навстречу даме едут велосипедисты – дама, судя по всему еще и слепая – она их в упор не видит. Велосипедисты тормозят, сигналят, дама нехотя слегка подтягивает собачку, давая им небольшой проезд, на лице у нее написано негодование. Едет человек на роликах – его дама не видит тем более. У человека сигналов нет, поэтому он тоже тормозит и, почти уперевшись в поводок, вежливо просит: «Дайте, пожалуйста, проехать». И тут даму прорывает:
- Задолбали уже! – кричит она на весь парк. – То велосипедисты, то эти… на своих… Проходу не дают!

Мне всегда интересно: что в голове у таких людей? Какое восприятие мира и своего места в нем?

Ссылка на отдельную страницу

follow me