Ежедневные набrossки
Заметки за Февраль 2011 года

Веселая арифметика



Опубликовано: 24.02.2011 в 14:17:14     Рубрика: Люди говорят

Сегодня, стоя в одной очереди, услышал забавный разговор. Девушка-студентка рассказывала пожилой женщине:

- Представляешь, нам стипендию прибавили на 50 рублей! У меня теперь 1650, повышенная!

Потом немного грустно добавила:

- Правда общежитие в прошлом году стоило 8100 в месяц, а теперь 9750.

Веселая арифметика, не правда ли?

Когда я был студентом в проклятые и очень тяжелые пост-перестроечные годы, у страны был огромный дефицит бюджета и такой же огромный внешний долг, но повышенная стипендия была 50 рублей, а общежитие стоило 8 рублей в месяц. На эти деньги, даже платя за общежитие, жить было трудно, но можно. Интересно, сегодня кто-нибудь пробовал жить на 1650 рублей (даже не платя за общежитие 9750)?

Ссылка на отдельную страницу

Это рынок, сынок!



Опубликовано: 22.02.2011 в 21:43:00     Рубрика: Интернет

Здесь все продается и все покупается. Оказывается, даже настоящие друзья! Причем, не дорого. Я-то по глупости всю жизнь думал, что настоящих друзей купить нельзя. Но twite.ru считает иначе. У них уже почти миллион рекламных твитов, им виднее...

Кстати, это же прогресс в чистом виде! Раньше настоящих друзей можно было только предать, т.е. продать, а теперь еще и купить! В данном случае лучше покупать, чем продавать, а?

Ссылка на отдельную страницу

Тенденции



Опубликовано: 21.02.2011 в 23:30:07     Рубрика: Мысли

Печально я гляжу на наше поколенье
Его грядущее иль пусто иль темно…

- писал великий поэт много лет назад. Его счастье, что не суждено ему было узреть грядущее нашего поколения, ибо сейчас речь уже не идет о поколении, но обо всей человеческой цивилизации.

Новости, особенно международные, читать становится все страшнее. Революционная зараза расползается по миру с молниеносной скоростью и, что характерно, не несет она людям ни освобождения от тираний, ни свобод, ни лучшей жизни. Социальный взрыв, как и любой другой взрыв, несет только разрушения. Никакая революция в истории человечества еще не привела к положительным результатам, включая все российские 20 века. Одни диктаторы сменяют других - вот и вся разница. По всем прогнозам с большой долей вероятности в революционных арабских странах к власти придут исламские фундаменталисты со своей специфической идеологией, отстающей от современности лет на 500. А это значит, что часть нашего мира откатится назад, в темное и дремучее прошлое – тупое, агрессивное и бессмысленное.

А тут еще в Интернете поползли слухи о том, что Япония собирается объявить России… войну из-за «северных территорий». Еще пол года назад я бы сам весело посмеялся над этой нелепицей, но сегодня почему-то эта новость нелепицей уже не кажется. Позвонил знакомой, работающей в представительстве японской кампании  - да, всех японцев вызывали к их послу, да, предупредили быть готовыми  покинуть Россию – в точности то, что пишут в Интернете Стиллавин и другие.

Продолжение

Зеленый шатер



Опубликовано: 19.02.2011 в 15:23:42     Рубрика: Книги

Обожаю Улицкую. Вот кого бы я назвал настоящим патриотом России – так это ее. Хотя в ее последней книге многие уезжают из России. Но уезжают от безысходности. И вообще книга очень грустная. Ну да Людмила Евгеньевна никогда не берет легких тем.

Книга «Зеленый шатер» о молодости и становлении ее поколения – 50-80-е. Можно сказать, художественно оформленная история диссидентского, правозащитного движения в СССР. Прикидывал, смог бы я так же талантливо и интересно описать молодость своего поколения и понял, что не смог бы. Помимо интеллигентности и даже аристократичности в самом лучшем смысле этого слова, культуры, глубоких знаний обо всем, чего она в своих книгах касается, есть в ней что-то такое, что возносит над средним уровнем современной прозы – массовой и безликой.

И не строгает она в месяц по книге, как какая-нибудь Дашкова. Тяжело ей даются книги. Говорила в одном из интервью, что «Даниэль Штайн. Переводчик» сильно вымотал ее. Я бы на себя такую работу вообще взять не отважился – легче мешки с песком каждый день таскать. Возможно, кому-то эти слова покажутся глупостью и бредом, подумают: что может быть легче работы писателя? Сиди себе дома, в тепле и уюте, да выдумывай. Так, наверно, и делает большинство писателей. Но у Улицкой - не так. Это видно по ее произведениям. Легкое отношение к жизни и тонкий юмор скрывают оголенный нерв, в котором все – и боль за свою страну, и трагедия поколения, и симпатия к умным, чувствующим, талантливым, которые при любом режиме становятся самыми беззащитными и всегда гонимыми. Она и сама из этой породы. А это значит, что писать для нее - работа на износ. Слишком много душевных сил и самой жизни уходит на простую и приятную с виду работу.

Но тиражи ее книг впечатляют. Это говорит о том, что есть еще в стране люди культурные и тонко чувствующие, понимающие и ценящие талант.

Пара цитат

Весна откладывается. Продолжаем зимнюю спячку



Опубликовано: 15.02.2011 в 12:33:58     Рубрика: Природа/погода

Проснулся сегодня от яркого солнца за окном, подумал: весна! По потом посмотрел на градусник и понял, что зимнюю спячку можно продолжать - до весны еще как минимум неделя морозов.

Но работать все же лучше, когда пасмурно - ничто так не отвлекает от работы, чем ожидание и ощущение весны :)

Ссылка на отдельную страницу

follow me