Ежедневные набrossки
Заметки за Ноябрь 2011 года

Время вперед



Опубликовано: 29.11.2011 в 09:34:35     Рубрика: Всяко разно

Ох уж эти нововведения, разрушающие в людях стабильность, о которой так много говорят перед выборами. Ведь сколько десятилетий подряд переходили на зимнее время, а тут раз – пришел прогрессивный президент и постановил - не переходить. В результате в 9 утра мы наблюдаем ночную темноту и лично у меня от этого жутковатые ощущения. То есть мне все равно, переходили мы на зимнее время или нет, мой организм от этого никакого стресса не испытывал и сейчас особых неудобств нет, но вот эта темнота в 9 утра – как-то не того, не очень… А ведь еще не самые короткие дни.

И компьютер мой тоже все время норовил перевести время на час назад. Я уже было заподозрил его в дружбе с вирусами, пока вдруг не обнаружил галочку в настройках системы «Выполнять синхронизацию с сервером времени в Интернете». А сервер не наш - буржуйский, у них там никакой стабильности, гоняют время туда-сюда, вот и мой компьютер норовил с ними синхронизироваться, пока я ему не запретил. У нас тут свои порядки и нечего, понимаешь, на заграницу смотреть призывным взглядом! Теперь все хорошо. Темно, зато стабильно.

Ссылка на отдельную страницу

Две истории



Опубликовано: 28.11.2011 в 18:28:58     Рубрика: Глобально

Размышления, вытекающие из наблюдения за окружающей действительностью на бытовом и глобальном уровне. Пишу для себя или, как раньше говорили - «в стол», ибо никому это не нужно, все думают только о выборах и насущных проблемах быта. Будущее планеты никого не волнует, не читайте это и вы - там нет ни слова, за кого вам голосовать и какая модель айфона лучше.

Продолжение для себя

Я б в дизайнеры пошел, пусть меня научат!



Опубликовано: 22.11.2011 в 00:37:47     Рубрика: Идиоты

Вторая заметка подряд - в рубрику Идиоты. А все потому, что богата на идиотов земля русская! И на проходимцев тоже. И на идиотов, которые покупаются на посулы проходимцев. Это я иронизирую в связи с тем, что попал на очередной сайт, который не смог оставить меня равнодушным. Он чуть-чуть не дотягивает до сайта христианской обработки фотографий, но тоже достойный экземпляр моей коллекции идиотов и идиотизма. Называется все это дело "Институт дизайна и новых технологий". Как попадаешь на этот сайт, так сразу и понимаешь: здесь обитают настоящие профессионалы своего дела! В том смысле, что настоящие профессиональные проходимцы, которых не смущает не быдло-дизайн их сайта (сайта Института дизайна, на минуточку!), ни его содержимое.

Продолжение с образцами Высокого дизайна!

Немного о борьбе хомячков Путина с хомячками Навального



Опубликовано: 21.11.2011 в 04:20:55     Рубрика: Идиоты

Слушайте, не могу не написать. Новость, не новость – в Олимпийском, после боя Емельяненко с Монсоном вылез на ринг Путин с поздравлениями, а его зал освистал. Ну и бес бы с ним. Но все возбудились и стали писать об этом. А молодая гвардия Путина не дремлет – и ну в ответ писать опровержения. Я вообще такие глупости никогда не читаю, но тут надо было отвлечься от работы, вот и решил почитать, чисто по-приколу. И не пожалел! Не знаю, по какому принципу отбирают в молодую гвардию партии воров и жуликов, может, как на программу «Безумно красивые», но явно не по интеллектуальным признакам. И вот пишет некая  anna_nomy  в сообществе molgvardia_id (предварительно она долго и пространно распространяется о невысоких интеллектуальных способностях "хомячков Навального", осмелившихся утверждать, что лидера нации и отца народов кто-то может освистать):

Прежде всего мы должны понять, что за люди были сегодня в "Олимпийском". Цена среднего билета составляла 4-5 тыс. рублей, кто может позволить себе отдать 4 000 за несколько часов шоу? Учителя? Врачи? Соц. работники? Сомневаюсь.  Если человек может прогулять за вечер такие деньги значит он довольно неплохо обеспечен материально. Разве есть у такого человека повод быть недовольным жизнью? Сомневаюсь. А при ком он смог заработать такие деньги? Разве не при нынешней власти? Так с чего ему её освистывать? Т.е. при Путине у человека есть возможность тратить за вечер по 5 000. И он его освистывает? Что-то мне слабо в это верится. Это, извините за выражение, всё равно, что срать в кормящую тебя руку.

То есть по мнению молодогвардейки anna_nomy  учителя, врачи и соцработники имели бы право и могли освистать Путина, а вот богатым чисто просто резона нет - кроме Путина-то их накормить некому. Перефразируя народную поговорку: «Заставь дурака Путина защищать, он и лоб расшибет!» А если подо лбом мозгов нет, то и не страшно, главное - быть активным!

Беда у них там с кадрами, беда!

Ссылка на отдельную страницу

Детство разума



Опубликовано: 18.11.2011 в 14:56:48     Рубрика: Происшествия

Посреди ночи под окном случился громкий “бабах» - какое-то, надо полагать, не очень трезвое чудо в перьях на машине неопознанной по темному времени суток марки со всей дури впендюрилось в гаражи, разгромив два из них и не хило повредив находящиеся в них машины. Чудо-чудом, но ущерб был очевиден невооруженному глазу, поэтому чудо решило не испытывать на себе гнев владельцев движимости и недвижимости и быстро свалило.

Почти до утра под окнами шла сходка владельцев гаражей, их друзей и родственников, предпринимались попытки искать злодея в ближайших дворах, а потом, часа через два, приехало ДПС и зафиксировало факт злодеяния. 

Факт злодеяния

Что за жизнь?



Опубликовано: 17.11.2011 в 17:05:32     Рубрика: Гламурьё

На улице снег с дождем. Но больше дождь, чем снег. Все раскисло, под ногами огромные водные пространства. По улице навстречу мне идет девушка: длинная норковая шуба, на ногах пресловутые угги. Само это сочетание – длинной шубы и обуви австралийских фермеров и серферов лично мне кажется не сочетаемым, но что я понимаю в современной моде? Однако ходить во всем этом по дождю и лужам… как-то непрактично, мягко говоря. Угги у девушки промокли почти полностью, на кукольном личике выражение страдания – от сырости ли в ногах или жалко дорогих вещей, неизвестно. Но ей явно не комфортно. И понятно, что у самой умишка-то не хватает  одеваться по погоде, но неужели нет рядом никого, кто подсказал бы, направил, так сказать, на путь истинный? Ведь снабжает же ее кто-то деньгами (предположить, что сама зарабатывает, мозг не повернется), как не присовокупить к денежным знакам жизненный совет?

А может и присовокупляют, но не ценятся нынче советы, даром не нужны. Бабки давай и отвали! Вот и живут своим умом. А когда его кот наплакал, то получаются одни понты и страдания, такая понтово-страдальческая жизнь. Это когда на показ все круто и просто wow, а по ночам и в одиночестве хочется жрать подушку от горя и тоски. Что за жизнь?

Ссылка на отдельную страницу

Фотографирование фотографов



Опубликовано: 12.11.2011 в 17:46:11     Рубрика: Фотозарисовки

Кто-то каждый год ходит с друзьями в баню и оказывается на следующее утро в Ленинграде, в чужой квартире, что нравится уже многие годы всей стране. Но у нас другие традиции. Каждый год мы с Машей ходим на фотосессию в парк - фотографируем фотографа. В позапрошлом году это было в процессе золотой осени, в прошлом - по глубокому снегу, а в этом мы выбрали что-то среднее - ни осень, ни зима. И все это безо всякой практической цели - развлечения ради...

Фотографировать фотографов - дело не благодарное: то им не так, это не правильно делаешь, но худо-бедно справляюсь уже третий год подряд :)

Это я такой красавец получился, вам тоже нравится?

Дальше уже без меня, а потому гораздо красивее

11.11.11



Опубликовано: 11.11.2011 в 00:00:11     Рубрика: Необъяснимое

Ну вот мы и дожили до дня, который случается раз в тысячу лет, когда год, месяц и последние две цифры годы одинаковые. Еще в этом году действует неизвестный науке закон сложения  года рождения и возраста любого человека, что в сумме дает цифру 111. Допустим вы родились в 85-м году и вам в этом году исполнилось (или исполнится) 26 лет. 85 + 28 = 111. Возьмите любого знакомого человека и повторите эту операцию с его годом и возрастом – результат будет аналогичный. Мистика, но факт!

Собственно, ничего другого интересного в этом году и этом дне нет – день как день. Просто многие люди привыкли верить в знаки и символы (я тоже) и поэтому отмечают день, как необычный. Впрочем, это хорошо. В нашей жизни и без того много обычных, серых, похожих один на другой дней. Пусть хотя бы некоторые будут необычными - не по событиям, так по восприятию.

Ссылка на отдельную страницу

Мысли про высшее образование



Опубликовано: 10.11.2011 в 22:28:58     Рубрика: Мысли

Ну что, можно радоваться и гордиться: наша гимназия, в которой 7 лет отучилась Маша и в которой продолжает учиться Лиза, по итогам 2010-2011 учебных годов вошла в пятерку лучших школ Москвы. 100%-поступаемость в ВУЗы и одни из самых высоких показателей по ЕГЭ не только в Москве, но и в России. 43% выпускников поступили в МГУ, что в этой школе не считается большим достижением - нормальный процесс. Все остальные ВУЗЫ в списке выпускников тоже на уровне - левых, неизвестных, коммерческих нет вообще. МГИМО, бауманка, плешка, ВШЭ, МАРХИ, ВГИК, Финансовая и юридическая академии, Первый мед... - весь цвет высшего образования России.

И только родители учеников знают цену этих результатов ЕГЭ, не говоря уже про поступаемость в ВУЗы... Практически все ученики в последние два годы учебы занимались с репетиторами и ходили на всяческие курсы помимо учебы в школе. Это тоже здесь считается нормальным. Школа дает настрой и среду обитания - учится ребенок сам. Правда, за деньги родителей. При том, что гимназия государственная и обучение бесплатное, без денег получить образование не получается. И если денег у родителей нет, поступить в хороший ВУЗ шансов очень мало.

Ссылка на отдельную страницу

Имперские взгляды на карту мира



Опубликовано: 07.11.2011 в 22:50:37     Рубрика: Наблюдения

Нашел в Интернетах картинку про то, как видят мир американцы, подумал: да, примерно так. А потом задумался, а как же видят мир русские? Так родилась вторая карта, уже в моем исполнении. Отличий у нас с американцами, конечно, много, но суть одна. 

Это подтверждает и мой предыдущий пост. Надеюсь, вы не будете мне говорить, что я клевещу на Великую Россию? :)

Ссылка на отдельную страницу

Без УМ но красивые



Опубликовано: 06.11.2011 в 17:43:45     Рубрика: Телевизор

Раньше Россия считалась самой читающей нацией в мире и мы очень любили потешаться над американцами, которые, по словам Задорнова «ну ту-у-у-упые!» А сейчас, кажется, по этому показателю мы давно догнали и перегнали Америку.

На МузТв есть такая новая передачка «Безумно красивые» - наша передача, не американская! Это когда двум симпатичным девушкам задают какие-то вопросы, преимущественно из школьной программы, они рассуждают и отвечают на них, а юноши в студии должны отгадать, правильно ответят девушки или нет. Девушек много и в каждой программе разные – студентки, актрисы и певицы (так они представляются) – симпатичные и даже временами по-настоящему красивые.

Я был уверен, что это специально обученные актрисы, изображающие из себя полных и окончательных дур – на телевидении подобное сплошь и рядом. Но так это у них здорово получается, плюс все знакомые мне говорят, что это еще и не самые дурные дуры, бывают среди их знакомых (у меня таких почему-то нет) и более клинические случаи…

Если учесть, что и юноши - участники программы, преимущественно менеджеры всякие и студенты технических вузов, сами часто не знают ответов на задаваемые девушкам вопросы, за нацию становится страшновато.

Вопросы и ответы + видео

вгик, 1-й курс



Опубликовано: 05.11.2011 в 15:35:48     Рубрика: Всяко разно

В российской киноиндустрии есть такая поговорка "вгик, 1-й курс", что значит: сделано неумело, непрофессионально, учиться и учиться еще этому человеку. А вот видеозарисовка, которая сделана первокурсниками ВГИКа в качестве их первой работы с движущимся изображением. Актерская игра, конечно, за гранью возможного - ведущие мировые комики отдыхают, но суть в том, что снимались не актеры и не ради актерского мастерства - задание было снять правильные монтажные планы и грамотно смонтировать материал. И с этим, на мой субъективный взгляд, полный порядок. Ну, или почти полный :) Во всяком случае, в телевизоре мы видим каждый день образцы гораздо более непрофессиональной работы.

Ссылка на отдельную страницу

Подмосковные контрасты



Опубликовано: 04.11.2011 в 19:10:59     Рубрика: Наблюдения

Поселок Переделкино в ближайшем Подмосковье когда-то был тихим и престижным местом деятельности советских писателей. Со сталинских времен здесь благодетельствовали дачами членов союза писателей, среди которых попадались не только певцы достижений социализма, но и вполне себе приличные имена, вошедшие в большую историю (а не только позабытую всеми историю КПСС).

Но времена меняются и близость к Москве делает переделкинскую землю не просто престижной, но еще и чрезвычайно дорогой. Сегодня здесь строят вот такие "домишки"

площадью примерно 2 - 2,5 тысячи квадратных метров и стоимостью этак миллионов тридцать. Не наших, естественно денег - американских. С точки зрения вложения кровно украденных, покупка такого дома - поступок странный и не укладывающийся в рамки здравого смысла - за эти же деньги вполне можно приобрести шикарнейшую виллу на Лазурном берегу или особняк на голливудских холмах по соседству с какой-нибудь мировой знаменитостью, или пару-тройку островов с готовой инфраструктурой в Индийском или каком другом не холодном океане. Но, видимо, все это у людей уже есть, хочется еще и уютную конурку на родине иметь... И, кстати, тоже по соседству с великими - вот за этими двумя конурками, в пожелтевшем березняке - дом-музей Пастернака. По размерам он сильно не дотягивает даже до домов для прислуги, которые в обязательном порядке строятся рядом с местами обитания владеющих деньгами, но зачем птичкам талантам деньги? Они и без них умеют создавать шедевры. Вот бездарностям - другое дело, им же надо как-то доказывать свою значительность!

Дальше - сплошное богохульство

follow me