Ежедневные набrossки
Заметки за Январь 2010 года

Как нам побороть терроризм



Опубликовано: 29.01.2010 в 23:59:03     Рубрика: Политика

Оказался сегодня случайно на Ярославском вокзале. Пол часа ожидания не терял времени даром: изучал окружающую обстановку незамыленным взглядом. С тех пор, как я там был в последний раз, многое изменилось. Вокзал стал чище, современнее. Были времена, когда в здание не пускали без билета на поезд. С билетом – ты наш, без билета – до свидания. Все это, слава богу, в прошлом, как и те бесславные времена.

В кассовом зале появились автоматы самообслуживания: подходишь, вводишь данные и деньги, получаешь билет. Можно заказать билет по Интернету, а в таком автомате его получить. Работает по принципу банкомата и призван, надо думать, уменьшить очереди в кассы, которыми всю жизнь славились советско-российские вокзалы. Да вот беда: к автоматам очереди даже длиннее, чем в кассы. Все в соответствии с принципом, сформулированным великим певцом и послом нашей государственной системы Черномырдиным: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда».

Но больше всего привлек мое внимание стенд «Внимание, терроризм!» Смотришь на него и сразу же понятно: террористы не дремлют.

Откуда же взялся терроризм

Зачем нам нужен Интернет? Размышления на тему



Опубликовано: 26.01.2010 в 16:20:19     Рубрика: Интернет

«Людям нужно учиться пользоваться средствами коммуникаций и тогда все у них будет хорошо и просто» - написал я вчера в качестве комментария к обсуждению проблем Твиттера в одном жж и эта мысль мне так понравилась, что я решил ее развить в отдельную статью.

Продолжение

Японские бананы



Опубликовано: 25.01.2010 в 14:42:27     Рубрика: Странные вещи

Друг приехал из Японии. Привез подарок, вот такую симпатичную коробочку в красивой бумаге с интригующим названием Tokyo Banana.

Tokyo banana

Она оказалась довольно тяжелая и я уже было подумал, что там и вправду бананы. Вяленые какие-нибудь или сушеные, но все оказалось даже вкуснее…

А в продолжении рассказ совсем не о бананах

Иметь или не иметь? Не вопрос!



Опубликовано: 24.01.2010 в 15:47:49     Рубрика: Гаджеты

Воскресенье, поэтому позволил себе небольшое развлечение: играю с двумя забавными вещицами под названием часы, фотографирую так и эдак.

оригинальные часы

Часами их назвать сложно, но вещи и правда любопытные – буквально новое слово в дизайне и бытовых высоких технологиях.

Текст и еще больше картинок

Разговоры о Чечне (такого по телевизору не услышите)



Опубликовано: 22.01.2010 в 14:49:46     Рубрика: Люди говорят

Встречался с одним хорошим знакомым. Он чеченец. Познакомившись с ним пару лет назад, я сильно изменил свое мнение о чеченцах. До этого, в моем представлении, они были бородатыми, злобными, воинственными и враждебными всему русскому головорезами. В строгом соответствии с информацией, которую преподносили нам  СМИ. Когда-то в армии, я имел дело с чеченцами. Они и вправду были воинственными, но, кажется, даже защищали меня от людей другой национальности (не важно какой). Однако, это было давно и уже почти неправда. После этого произошли две чеченских войны, громкие теракты и чеченцы в моем сознании приобрели довольной прочный образ врагов. Но он один этот образ разрушил: не бородатый, веселый, дружелюбный и чрезвычайно порядочный человек. Он запросто мог посмеяться, пошутить над собой и даже своей нацией, что в моей голове просто не укладывалось: мне всегда казалось, что чеченцы на это просто не способны.

На новогодние праздники он съездил к своей родне в Чечню и теперь долго рассказывал об этой поездке. Что-то подобное я слышал от него уже и раньше, но сейчас рассказ был очень подробный и поразил меня до глубины души. Записал по памяти, далеко не все, конечно, но суть ясна. Понимаю, что не все может быть правдой - что-то есть его субъективное восприятие, что-то просто вымысел, но даже если часть из рассказа соответствует истине, мы имеем некий феномен, о котором даже не знаем.

Рассказ о Чечне

Дорога в никуда или смерть лучше жизни



Опубликовано: 20.01.2010 в 02:31:25     Рубрика: Кино

Такое страшное название я решил дать рецензии на фильм The Road («Дорога»), который посмотрел только что. Фильм вышел в прокат в ноябре 2009, но рецензий на него мало. Думаю, так же мало, как и зрителей. Я и вам рекомендую его… не смотреть. Точнее, не смотреть большинству из вас. На меня-то фильм произвел сильное впечатление. Очень сильное. Такое, что сегодня не уснуть.

Продолжение с картинками

Недогламур



Опубликовано: 16.01.2010 в 22:43:55     Рубрика: Гламурьё

Рядом со мной в метро садится девушка. Деловито достает косметичку, зеркальце и начинает священнодействовать со своим личиком. В ход идут все виды косметики. Стоящие вокруг и наблюдающие за марафетом люди, во внимание не принимаются.

Через пол часа она заканчивает и становится, на мой субъективный взгляд, чуть страшнее, чем была до этого. Встает, с гордым видом выходит из вагона. А у меня остается странное чувство, будто присутствовал в дамской комнате. И размышления на тему.

Размышления

Турбулентность. Американское кино жжет



Опубликовано: 16.01.2010 в 01:27:57     Рубрика: Кино

Голливудская кино продукция никогда не отличалась особой достоверностью. В любом фильме машины у них летают и взрываются от малейшего столкновения, главные герои и главные злодеи живут и здравствуют, получив десяток-другой травм, не совместимых с жизнь, а время подстраивается под замысел – нужные события всегда происходят ровно тогда, когда нужно. И ладно бы фантастика или фэнтази, где пренебречь законами физики и здравого смысла сам бог велел. Но когда фильм претендует на реальную историю, надо же соблюдать приличия.

Однако, приличия в американском кино – не главное. Нагнетание страстей и хэппи-энд не смотря ни на что – вот их главный принцип. Ради этого принципа можно поступиться всеми остальными.

В этом смысле меня просто таки впечатлил фильм «Турбулентность». Это шедевр сценарной мысли. Однозначно! Староват – 1997 года выпуска, но с тех пор так и не сняли ничего более маразматического. Ставлю его на первое место в конкурсе лживости «реального» сюжета и ляпов, граничащих с идиотизмом.

Продолжение

У меня был секс. Теперь я свободен!



Опубликовано: 15.01.2010 в 13:00:30     Рубрика: Блогосфера

Сегодня мой маленький скромненький жж зафрендил блоггер-тысячник Nuzgul. Захожу я к нему посмотреть кто таков, да о чем пишет и прямо шокируюсь последним постом. Не могу не процитировать сей шедевр полностью. Если это такой пиар-ход - все ж будут цитировать и поднимуть популярность блога до небес - то, дорогой Кирилл, я тобой восхищаюсь и сознательно включаюсь в ряды твоих пиарщиков. Если же все правда - моему восхощению вообще нет границ - такое не всякий способен написать про себя. В любом случае - респект и уважуха (без иронии).

Кстати, в профиле блоггера написано: "самый честный блоггер". Читаешь такое и веришь! А комментировать пост не вижу смысла. В данном случае это будет выглядеть нотацией, которую все-равно никто не в состоянии воспринять. Если он так считает, значит для него это правда. Когда-нибудь, с опытом, он станет думать по другому. И это тоже будет для него правда.

Цитата без комментариев

В Москве ведется серьезная работа со свиньями



Опубликовано: 14.01.2010 в 16:41:57     Рубрика: Чиновники

Вообще, всякого рода социальная реклама – вещь довольно спорная. В подавляющем большинстве случаев она работает на интересы политической пропаганды. То год семьи у нас, то инвалиды вдруг в страшном почете, то олимпиада в Сочи – жить становится все лучше, все веселее. Ну, это еще классик жанра сказал - друг детей и враг вредителей товарищ Сталин. А он знал толк в веселье!

Но бывают исключения из правил. Бывает такая хитрая наглядная агитация, которая сразу и не поймешь чему служит: то ли интересам всех граждан, то ли отдельных. Ну уж никак не интересам государства – это точно.

Продолжение

До и После Аватара



Опубликовано: 13.01.2010 в 17:38:14     Рубрика: Кино

Наконец посмотрел этот нашумевший фильм и я. Скажу честно: смотрел не потому, что было интересно, а чисто для расширения кругозора, чтобы знать, о чем все так много говорят. Ну и вот коротенько мысли по этому поводу.

Мысли

Мелкие странности жизни



Опубликовано: 11.01.2010 в 11:51:27     Рубрика: Необъяснимое

Мелкий, но чрезвычайно странный случай произошел со мной сегодня. Я спал глубоким сном (всегда в это время сплю, так как очень поздно ложусь). Вдруг в мозгу возникла мысль: «Без пяти десять». Я проснулся, посмотрел на часы – было ровно без пяти десять. Перевернулся на другой бок и снова уснул. И до и после пробуждения – ни снов, ни видений – бездна, в которой нас нет.

Это время ничего для меня не значит. Я никогда раньше не вставал без пяти десять, будильник не ставил, встреч не назначал, никаких дел не планировал – вообще ничего!

И мелочь вроде, чушь даже, но почему иногда с нами происходят подобные вещи? Как мозг (если это мозг) может с такой точностью почувствовать ничего не значащее в данный момент время и зачем ему это?

Загадка. Еще одна загадка, на которую ни один психотерапевт не даст ответа. А еще говорят, что мы цари природы – даже себя не знаем, собственных внутренних процессов. Что уж говорить об остальном.

Ссылка на отдельную страницу

О человеческих предпочтениях



Опубликовано: 10.01.2010 в 01:59:05     Рубрика: Предпочтения

«Знание преумножает печали»– говорили древние. На современный лад: меньше знаешь – крепче спишь. Именно этой примитивной истине следует большинство людей во всем мире.

Ведь информацию о том, что сказал Медведев или написала в своем Твиттере Тина Канделаки никак не назовешь знанием, правда? Но именно это интересует большинство россиян и приравненных к ним жителей сопредельных государств. Вероятно, других стран тоже, но за них говорить не берусь – личных наблюдений не производил.

И вот какие наблюдения меня побудили написать этот бессмысленный текст.

Наблюдения (слабонервным и слабоумным читать не рекомендую!!! Не обижайтесь потом - я предупредил)

follow me