Ежедневные andross'ки

Нежная милиция меня бережет



Опубликовано: 14.03.2010 в 15:04:33     Рубрика: Наблюдения

В последний месяц в московском метро очень много милиции. На каждой станции милиционеры заходят в вагоны – по одному на вагон, осматривают пассажиров, на следующей станции выходят. Там на их место заходят другие и так по всем маршрутам. Какой-то круговорот милиции в природе. То ли террористов боятся, то ли еще кого – нам, простым гражданам, секреты этих милицейских передислокаций не сообщают.

(Примечание: эта заметка была написана за 2 недели до террактов в московском метро.)

Но любопытная деталь: половина этих милиционеров – женщины. Их вообще стало очень много в милицейской форме в последнее время. Причем, не секретари какие-нибудь или сотрудницы паспортно-визовых отделов, а постовые милиционерши патрулируют Москву наравне с мужчинами. До сих пор в голове четкая картинка: мусульманский праздник Ураза-Байрам (окончание поста в месяц Рамадан). Еду в метро в сторону Рижской – все станции битком забиты людьми всех оттенков кавказско-узбекских национальностей, скажем так (на м. Проспект мира – большая мечеть). Выхожу на Рижской и ощущение, что попадаю в Ташкент – вообще ни одного русского лица вокруг. Причем не русские лица все какие-то не празднично-веселые, а разгоряченные – их же много, они сила и, чувствуется, их это очень греет, злорадство играет в глазах и мозгах.  Кажется, что им достаточно одного слова, короткой команды, чтобы они превратились из праздничной толпы в смертоносную биомассу. При этом вся милиция – и в метро и на улицах – одни женщины. Видимо, это был такой хитрый тактический ход милицейского начальства – выставить живой щит (модное нынче понятие!) из женщин. С одной стороны они не так раздражают приезжих полурабов, для которых обычные менты в такой ситуации, что красная тряпка для быка, а с другой – у них же дубинки есть – не останутся безнаказанными погромщики, заработают пару синяков, если что.

Это было лирическое вступление, а сейчас о главном.

Вчера в метро наблюдал умилительную картинку: спускаюсь на станцию Белорусская – народу мало, из людей, в основном, милицейские парочки. Да-да, их примерно поровну – женщин и мужчин, поэтому они разбились по парам, ходят под ручку – патрулируют, значит, станцию, и мило так все беседуют, прям как на первом свидании. А одной милиционерше пары не досталось, и стоит она бедная такая вся и злая. Прицепилась к какому-то парню, стала проверять у него документы.

Российская милицейская форма женщин, мягко говоря, не красит – серая, дешевая ткань, ужасный мешковатый покрой, шапки ушанки – это вообще песня. Особенно, когда шапку поносили пару месяцев - бомжи исходят тихой завистью. Но женщины есть женщины – почти у всех на ногах явно неуставные каблуки, а атрибуты в виде дубинок, металло-детекторов и наручников на поясе могут даже кого-то возбудить – есть любители :)

Один только вопрос мне до конца непонятен: какой смысл наводнять милицейские ряды женщинами? Они, конечно, не будут стрелять за просто так по невинным гражданам, как это случается с подвыпившими мужчинами в форме и, наверно, более вежливы при общении с потенциальными преступниками (каковыми, как известно из милицейской теории и практики, является каждый из нас). Но насколько эффективны они в нештатной, экстремальной ситуации, когда нужно действительно защищать граждан от настоящих преступников? Ответ: очень и очень мало эффективны. Ведь женщины, легко и непринужденно избивающие крутых мужиков, существуют только в американском кино. В обычной жизни, женщина, даже подготовленная, уступает мужчине в реальной боевой ситуации по всем показателям. Это я вам как специалист по боевым ситуациям говорю.
С другой стороны, такие животастые и аморфные мужики пошли, что уже и не знаешь, кто круче…