Ежедневные набrossки
Заметки за Март 2010 года

А позитив-то в чем?



Опубликовано: 02.03.2010 в 03:14:07     Рубрика: Политика

Телевидение и Интернет взорвались обсуждениями взрывов в московском метро хуже самих взрывов. Появились видеопризнания Доку Умарова с принятием на себя ответственности и аудио опровержения Доку Умарова со словами «никто из чеченцев и вообще мусульман этого сделать не мог», что еще раз подтверждает: взрывы – это только видимая верхушка айсберга под названием Большая Политика. За всем этим стоит огромная машина, для которой человеческие жизни – топливо, в лучшем случае – смазка, и никто эту машину остановить не сможет.

Блоггеры, совместно с гостями многочисленных телешоу, договорились даже до того, что взрывы были проведены слишком  «деликатно» - потому, что не в тоннеле, а вот если бы в тоннеле, то жертв было бы значительно больше. Как будто 40 человек не достаточно!
Всех бы этих красноречивых говорунов, да в те два вагона…

Продолжение

Московское метро. После терракта



Опубликовано: 29.03.2010 в 21:47:47     Рубрика: Происшествия

Такого пустого московского метро в час пик я не видел никогда. И если на кольцевой линии еще было много людей (но значительно меньше обычного), то на Сокольнической в половине восьмого вечера ехало всего 10 человек! Кто знает, тот поймет.

Люди боятся ехать по нехорошей линии метро.

взрыв в метро

Фотографии

Взрывы в метро. Моя ветка



Опубликовано: 29.03.2010 в 10:55:01     Рубрика: Происшествия

Лег спать сегодня в шесть утра. Поэтому телефонные звонки, один за другим сразу после восьми утра, были не в радость. Первые два пропустил, на третий раз понял, что не отвяжутся. Звонила дочь: в метро взрывы, ты не куда не собираешься ехать?

Быстро проснулся. Спросил: вы сами как? Мы проехали до этого, сейчас, говорят, метро не ходит.

Стало понятно, почему все звонят - "Лубянка", "Парк культуры" - моя ветка.

Включил телевизор. В новостях говорят много, но информации почти нет. Корреспонденты толкутся около станций, рассказывают "с места событий" - на сами места их никто не пускает.

Выпил кофе, стал думать, как ехать самому. На машине - весь центр перекрыт. На метро... Оно тоже закрыто. Еще раз позвонила дочь: может, ты не поедешь сегодня никуда? На проспекте Мира еще один взрыв...

Информация из уст в уста распространяется по городу гораздо быстрее официальной. Ни по телевизору, ни в Интернете про третий взрыв пока ни слова.

P.S. К счастью информация про третий взрыв не подтвердилась. Утка. А откуда об этом узнала дочь? Им об этом сказала учительница на уроке! А ей кто-то позвонил.

И тоже, кстати, показатель: люди начинают накручивать друг друга. Зачем это нужно: говорить лишнее, про несуществующие взрывы - не понятно. Но так уж устроены люди: недостаток информации восполняют домыслами.

Ссылка на отдельную страницу

Интернет-зависимость достигла апогея



Опубликовано: 25.03.2010 в 12:49:17     Рубрика: Личное

Поймал себя на мысли, что моя (а вы про чью подумали - оленеводов Чукотки что ли?) Интернет-зависимость достигла апогея. Вчера, в час ночи, после 8 часов непрерывного сидения за рабочим компьютером, захотел перекусить. Пошел на кухню, сделал себе бутерброд, сел его есть и тут сообразил: а чего я время зря теряю - мне же столько всего надо посмотреть в Интернете! Быстренько метнулся за ноутбуком, пристроил его рядом с бутербродом. И тут меня осенило еще раз: да я совсем с ума сошел - надо же хоть 15 минут от компьютера отдохнуть. Метнулся за фотоаппаратом, снял эту картинку как есть, без постановки и красивого расставления предметов:

Еще чуть-чуть юмора на эту же тему

Наружная реклама - воплощение Бога?



Опубликовано: 24.03.2010 в 14:25:49     Рубрика: Странные вещи

Мне казалось, что я в этой жизни понимаю практически все. Я ошибался! Вот этого я совсем не понимаю:

Странная реклама

В самом низу мелко и здесь почти не видно: Исход, Глава 20, Стих 2-3. То есть, слава бубликам, это цитата из Библии, а не самореклама Бога. Но кому нужно размещать цитаты из Библии (далеко не самые популярные и однозначные, не несущие в данном случае ничего, кроме удивления) на московской кольцевой автодороге за неслабые, смею вас заверить, деньги?

Ссылка на отдельную страницу

Тяга к жизни



Опубликовано: 22.03.2010 в 17:16:59     Рубрика: Личное

Весна. Тротуары превратились в полноводные реки - зима превращается в воду и утекает в глубь земли, а все живое, сжавшееся и замерзшее, просыпается и возрождается к жизни. Вот и у меня в холодильнике, пролежав три недели, зацвел салат! Прям экзотический цветок какой-то, а всего лишь качан китайского салата, взрощенный на тепличных лампах и нитратах. Но даже полуискусственный, ощипанный и замороженный, он - живой и тянется к жизни изо всех своих сил. Как и мы.

Еще немного слов

Москва встала



Опубликовано: 19.03.2010 в 14:21:37     Рубрика: Природа/погода

Любимое ежегодное развлечение московской погоды - обрушиться на землю снегопадами за несколько дней до того, как порадовать людей теплом, то есть в конце марта. Вот и сегодняшний день из той же оперы. Утро было хоть и пасмурное, но не предвещало подвоха. И надо было мне именно сегодня поехать на машине через весь город! Итог: дорога туда (до снега) заняла 40 минут, обратно - 3,5 часа! От нечего делать создавал за рулем вот такие шедевры фотоискусства:

Еще два "шедевра"

Московские собаки



Опубликовано: 17.03.2010 в 22:46:24     Рубрика: Наблюдения

Не подумайте плохого, никого обижать не собираюсь - речь именно о собаках, животные такие. Но не о тех, которые живут сытой невольничей жизнью в квартирах и квартирках любвеобильных москвичей, а о тех, которые ведут вольную жизнь без определенного места жительства.

Продолжение

Нежная милиция меня бережет



Опубликовано: 14.03.2010 в 15:04:33     Рубрика: Наблюдения

В последний месяц в московском метро очень много милиции. На каждой станции милиционеры заходят в вагоны – по одному на вагон, осматривают пассажиров, на следующей станции выходят. Там на их место заходят другие и так по всем маршрутам. Какой-то круговорот милиции в природе. То ли террористов боятся, то ли еще кого – нам, простым гражданам, секреты этих милицейских передислокаций не сообщают.

(Примечание: эта заметка была написана за 2 недели до террактов в московском метро.)

Но любопытная деталь: половина этих милиционеров – женщины. Их вообще стало очень много в милицейской форме в последнее время. Причем, не секретари какие-нибудь или сотрудницы паспортно-визовых отделов, а постовые милиционерши патрулируют Москву наравне с мужчинами. До сих пор в голове четкая картинка: мусульманский праздник Ураза-Байрам (окончание поста в месяц Рамадан). Еду в метро в сторону Рижской – все станции битком забиты людьми всех оттенков кавказско-узбекских национальностей, скажем так (на м. Проспект мира – большая мечеть). Выхожу на Рижской и ощущение, что попадаю в Ташкент – вообще ни одного русского лица вокруг. Причем не русские лица все какие-то не празднично-веселые, а разгоряченные – их же много, они сила и, чувствуется, их это очень греет, злорадство играет в глазах и мозгах.  Кажется, что им достаточно одного слова, короткой команды, чтобы они превратились из праздничной толпы в смертоносную биомассу. При этом вся милиция – и в метро и на улицах – одни женщины. Видимо, это был такой хитрый тактический ход милицейского начальства – выставить живой щит (модное нынче понятие!) из женщин. С одной стороны они не так раздражают приезжих полурабов, для которых обычные менты в такой ситуации, что красная тряпка для быка, а с другой – у них же дубинки есть – не останутся безнаказанными погромщики, заработают пару синяков, если что.

Это было лирическое вступление, а сейчас о главном.

Разочарование



Опубликовано: 13.03.2010 в 02:10:07     Рубрика: Странные вещи

Увидел сегодня в переходе метро удивительную картину: вполне себе известный и успешный журналист, психолог, преподаватель Владимир Шахиджанян, завешав обшарпанные стены яркими зелеными плакатами, впаривал проходящей мимо толпе свою компьютерную программу "Соло на клавиатуре".

Страшно сказать, но больше 20 лет назад я слушал его лекции на факультете журналистики и уже тогда он был солидным и известным. Что же происходит сейчас? Неужели так подкосил кризис, что пошел по миру собирать копейки с неискушенной толпы?

Порылся в Интернете, поискал информацию. Как оказалось уважаемый Владимир Владимирович написал 8 книг и на основе двух сделал диски - обучающий видеокурс "Гимнастика души" и обучающую программу "Соло на клавиатуре", а также ведёт семинары, постоянно публикуется в ряде периодических изданий, выступал в роли ведущего на радио, ведёт передачу «Гимнастика души» на телеканале «Здоровое телевидение» и т.д. и т.п. То есть - при деле. Зачем же идти торговать в переход метро?

Продолжение

Кофе, кофе, кофе



Опубликовано: 12.03.2010 в 14:29:39     Рубрика: Предпочтения

В качестве вступления притча с очень глубоким смыслом, но никак не связанная с самой заметкой (просто и там и там ключевое слово - кофе):

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Знаешь, я так устала! У меня тяжелая жизнь, полная трудностей и проблем, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну он бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Скажи мне, что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, милая, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

А теперь - ода кофе

Весна. Запахло грибами



Опубликовано: 02.03.2010 в 23:20:42     Рубрика: Предпочтения

Не везде, конечно, а только в моей квартире. Причем пять минут назад. Свежезамороженные опята из морозильника дают такой сумасшедший запах, что дома физически ощущается лето.

Грибы фото

Хвала грибам

follow me