Ежедневные набrossки
Категория "Глобально"

Две истории



Опубликовано: 28.11.2011 в 18:28:58     Рубрика: Глобально

Размышления, вытекающие из наблюдения за окружающей действительностью на бытовом и глобальном уровне. Пишу для себя или, как раньше говорили - «в стол», ибо никому это не нужно, все думают только о выборах и насущных проблемах быта. Будущее планеты никого не волнует, не читайте это и вы - там нет ни слова, за кого вам голосовать и какая модель айфона лучше.

Продолжение для себя

Аленькие цветочки современных городов



Опубликовано: 21.07.2011 в 16:32:31     Рубрика: Глобально

Иногда френд-лента в жж наталкивает на очень глобальные размышления…

«Я такая несчастная, - пишет в своем дневничке одна девушка, - судьба решила, что у меня все слишком хорошо и устроила мне настоящее испытание. Вчера вечером в кафе я забыла свой любимый шарфик, а сегодня новые туфли натерли мне адские мозоли…»

Ну просто нежный аленький цветочек, который судьба-злодейка сорвала с тепличной грядки и бросила на растерзанье диким зверям. Городские люди так погрязли в комфорте  и разврате своих материальных желаний, что уже не в состоянии противостоять  даже малейшим трудностям. Возьмите эту девушку и оставьте ее одну, скажем, в лесу, без электричества, ванны с горячей водой и специального шампуня, питающего и восстанавливающего волосы, согласно известной рекламе. Она умрет через три дня, потому что все ее умения ограничиваются созданием презентаций в Power Point’e и выпечке пирогов из тщательно приготовленных, отсортированных, очищенных и упакованных в стерильные упаковки продуктов, продающихся в супермаркете. И это касается не только девушек. Современный среднестатистический мужчина умеет играть в Play Station, пить пиво и впаривать по телефону и лично какую-нибудь хрень для создания и поддержания комфорта таких же инфантильных и безвольных существ. Ах, да – еще он может представлять себя в роли супергероя из американских блокбастеров, свято полагая, что и он смог бы так же спасать мир, окажись в нужном месте и в нужное время.

Продолжение

С праздничком! С Концом Света!



Опубликовано: 21.05.2011 в 00:27:27     Рубрика: Глобально

Посещаемость моего скромного сайта вчера и сегодня буквально взорвалась - втрое больше обычного (см. под катом). А все дело в конце света. Я об этом довольно много писал, а сегодня, 21 мая 2011 года, как известно, предсказан тот самый конец. Вот люди и повалили выяснять что да как.

Чувствуя ответственность за свои слова, спешу успокоить и обнадежить всех страждущих: не будет сегодня конца света! Не пришел еще срок. А что до пророчеств религиозных проповедников (кажется, имя пророка Гарольд Кэмпинг?), то не стал бы я им доверять. Даже так: последний, кому я бы стал доверять - это религиозные деятели всех мастей. Работа у них такая - народ стращать.

Так что не волнуйтесь, граждане. Поживем еще полтора года, погадим, повоюем, посеем зло. Спи спокойно, родная страна.

Статистика. Она же - показатель настроений населения

Откровения



Опубликовано: 31.03.2011 в 17:50:50     Рубрика: Глобально

Ссылку на забавный сайт прислал мне один хороший знакомый, доктор физико-математических наук, профессор одного из ведущих университетов страны. Я специально акцентирую на этом внимание, чтобы вы не думали, что я общаюсь с невменяемыми шарлатанами и сам такой. Впрочем, речь не обо мне и моей вменяемости, а о сайте. Многие "здравомыслящие" люди сочтут содержимое сайта бредом - потому и делаю оговорки. Понимаю, что содержимое сайта шокирующе необычно и непривычно. Оно - просто нечто из ряда вон выходящее в нашей обыденной и такой привычной жизни. Без предварительной подготовки, т.е. без обладания определенным набором знаний, поверить в это, наверно, невозможно. Можно лишь попытаться понять.

Именно поэтому я не буду давать никаких комментариев и высказывать своего мнения по поводу сайта. Хочу, чтобы каждый сам попробовал разобраться в ситуации и принять (или не принять) ее. Каждый, кто задумывается о жизни не только в точки зрения "где взять денег", "какой гаджет купить" и "с кем бы сегодня переспать", а несколько глубже.

Ну и последнее, что нужно сказать. Автор сайта - Маслов Леонид Иванович. Он не сумасшедший изотерик, домашний пророк с дырявыми карманами и тягой к славе любой ценой, он:
- доктор технических наук, академик Российской Академии естественных наук,
- в прошлом заведующий лабораторией Института металлургии им. А.А.Байкова АН СССР,
- а сейчас советник Председателя правления Газпромбанка, преподаватель в Корпоративном институте Газпрома и профессор в Государственном университете “Высшая школа экономики”,
т.е. человек умный и адекватный, иначе бы, как вы понимаете, его не держали на таких должностях.

Ну а теперь насладитесь чтением: "Откровения людям нового века"

(не рекомендую читать Алле Поляковой (я предупредил!) и всем, кого пугают перемены)

Для самых дотошных: радийное интервью с Масловым