Ежедневные andross'ки

Серебряный бор как отражение российской действительности



Опубликовано: 18.07.2010 в 21:27:07     Рубрика: Наблюдения

 

Пару дней назад я уже писал про то, что небывалая жара загоняет москвичей в поисках живительной прохлады в любые попавшиеся на пути водоемы. Вот и меня она вынудила в воскресное утро вспомнить про золотую молодость и посетить Серебряный бор.

В 1991 году, очутившись в Мюнхене, я был шокирован тем фактом, что прямо в центре города, германские граждане нудят на пляжах и даже в парках. Молодость, страсть к свободе и неплохая фигура подвигли меня присоединиться к их дружным рядам. Вернувшись в Москву, я обнаружил подобный рассадник свободных нравов и в Москве. Им служил и до сих пор служит дикий пляж в Серебряном бору - заповедной зоне бассейна Москвы-реки на территории самого большого мегаполиса Восточной Европы. Заповедной, в том смысле, что здесь на одной, довольно небольшой территории уживаются богатство и бедность во всем смыслах и оттенках этих слов. Но об этом чуть позже.

В 90-х заграница казалась абсолютной свободой и все, что ей было присуще, воспринималось однозначно положительно. В том числе нудизм в Москве. Слегка соприкоснувшись с ним сегодня, я изменил свое мнение о том, что это хорошо. Когда-то на нудистском пляже Москвы собиралась молодежь - тогда это было прогрессивно и даже модно. Стройные и загорелые, юноши и девушки играли в пляжный волейбол и демонстрировали всем желающим свои прекрасные формы. Сегодня на нудистском пляже демонстрируют свои формы, в основном, одни мужики, причем возраста... кхе-кхе за сорок, что не вызывает эстетического удовольствия, скорее наоборот. Выставив пивные животы и обрюзгшие задницы, стоят она как истуканы на грязных, порядком загаженных берегах Москвы-реки. Именно стоят - лежа загорать им западло, никто же не увидит их прелестей. Изредка встречающиеся женщины, тоже далеко не юного возраста - прячут целлюлитные телеса в грязных зарослях крапивы и ив. У них хватает ума хотя бы не выставлять свои сомнительные прелести на всеобщее обозрение, в отличие от мужчин, все как один страдающих, похоже, эксгибиционизмом.

Проходим этот памятник жертвам свободных нравов былых времен и попадаем на вполне цивилизованный пляж № 3, где лежаки, гидроциклы, души, туалеты, кафе и спасатели-узбеки на вышках.

Народу - видимо-невидимо. В десять утра еще есть места, но к двенадцати человеческая масса достигает такой концентрации, что позавидуют и муравьи в муравейнике. Лежат друг на друге, тут же, буквально бегая по головам, веселая кампания играет в волейбол, дети, дико визжа, посыпают незнакомых людей песком, а в грязно-бурой воде реки не протолкнуться от желающих охладить свое разгоряченное естество.

Гидроциклы, яхты, байдарки, плавающие люди и катера спасателей, завывающие ментовскими сиренами каким-то чудным образом умудряются разминаться в своем броуновском движении и даже не покалечить друг друга.

А понаблюдать за людьми настоящее удовольствие. Вот три девушки облегченного поведения, в вечерних черных платьях, неся в руках туфли на каблуках с эйфелеву башню, ведут охладиться своих кавалеров, разговаривающих на трудно определяемом языке. Ни у кого нет купальных принадлежностей, но это никого не смущает: кавалеры лезут в воду в довольно страшных для иностранцев семейных трусах, девушки профессионально скидывают платья и оказываются в белье откровенного свойства. Одна же идет в воду прямо в платье, видимо, и такого белья у нее не имеется. У всех трех на лицах боевой макияж, на шеях и руках бижутерия - все то, что необходимо для купания.

А вот компания из двух слегка беременных девушек. Судя по животам, до родов им остались считанные часы, но желание загореть сильнее всяческих предосторожностей. Они сидят под палящим солнцем больше трех часов и похоже им вообще все по барабану.

На обратном пути видим замечательную картину художника Лужкова «Приехали». Перед въездом в «Серебряный бор» стоит километровая пробка, все обочины и газоны заставлены автомобилями в несколько рядов, на платной стоянке, куда в 10 утра можно было въехать безо всяких проблем, мест нет. По встречной полосе, как и положено в Москве, летят Мерседесы с сиренами и мигалками - спешат по важным государственным делам на пляж.

Впрочем, здесь не только пляжи, но и место обитания некоторой части московской элиты. В домах за трехметровыми заборами коротают свою несчастную жизнь обладатели банковских счетов с суммами от семи нулей и выше, в долларом, естественно, эквиваленте. А почему несчастную? Да просто вспомнилась мне одна история. Года три назад, во время посещения одного из таких домов, принадлежащего известному певцу, его жена, в окружении многочисленной прислуги, два часа жаловалась мне на свою нелегкую женскую долю. И знаете, я ей верил!