Ежедневные andross'ки

Как делают прививки в школах



Опубликовано: 09.12.2009 в 01:48:56     Рубрика: Странные вещи

С недавних пор не подписываю непонятные мне документы. Жизнь научила, знаете ли. И вот ребенок приносит из школы бумажку на подпись. Я не считаю себя глупым, но осилить изложенных нюансов мне не удалось. Однако, смысл понятен: не названная организация хочет, чтобы родители взяли на себя ответственность за прививки, которые будут делать ребенку. После двух страниц бюрократического словоблудия, в которых нет ни слова о самих прививках и для чего они вообще нужны, идут потрясающие по своей наглости фразы:

«Я имел возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил исчерпывающие ответы».

«Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической прививки, возможных прививочных реакциях и поствакциональных осложнениях… я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов».

И я это должен подписать?!

- Сказали, что если родители не дадут согласие или не подпишут отказ, нам сделают эти прививки насильно, - сообщил ребенок.

- А кто дал бумажку, учительница?

- Нет, какая-то тетя в коридоре.

Отлично работает медицина в наших школах! Что это вообще за хрень???

Нет, я знаю, что такое реакция манту и для чего нужна прививка от столбняка. Но, во-первых, эти прививки детям уже делали и не раз - безо всяких согласий родителей, во-вторых, кто испрашивает этого согласия от меня, какая организация, с кем мы имеем дело? Ощущение, что на детях собираются испытать какие-то новые препараты. Иначе, зачем это все?