Ежедневные andross'ки

Смешные налоговые инспекторы



Опубликовано: 30.12.2009 в 00:07:48     Рубрика: Странные вещи

Два дня подряд провел в налоговых инспекциях. Первый день – в Московской, второй – в Сергиево-Посадской. Город Сергиев Посад находится всего в 70 километрах от Москвы, но это уже не Москва. Это – другое государство. Но налоговые инспектора везде смешные.

В Москве регистрацию и перерегистрацию ВСЕХ (миллионов, если кто не в курсе) фирм свели в одно место – в ИФНС № 46. Расположили ее в чрезвычайно удобном месте – подальше от центра, поближе к промзонам и чёртовым куличкам. Добираться – одно удовольствие: три года на оленях, дальше пешком. Если госпошлину какую заплатить потребуется – прогуляйтесь пешочком до ближайшего Сбербанка… километра три - сплошная забота о физическом состоянии граждан. Забыл зарядку сделать? Так мы о тебе позаботились – прогулка обеспечена!

Однако, все как в лучших налоговых Парижа и Лондона: получил талончик и ждешь своей очереди. Можешь погулять по промзоне, можешь тут же ждать. Благо ждать всего ничего – часов пять-шесть от силы. А чтоб бдительность граждане не теряли, да не отлучались по личным делам – очередь движется не равномерно: то два человека в час, то пятьдесят. Будь на чеку, как говорится. Помещение просторное – несколько тысяч человек в него вмещается. Пройти, правда, между ними трудно. Стоят, как сельди в бочке – плотно, чтоб, значит, лишний кислород не поступал и не портились граждане от излишков внимания к себе со стороны государства. Впрочем, что я говорю! Государство о гражданах позаботилось: поставило аж шесть (!) стульчиков и два автомата с батончиками Сникерс. Короче, пока шесть часов ожидаешь, есть чем заняться: постоять в очереди к автомату и на потных соратников по несчастью поглазеть.

А нечего бизнесом заниматься и прибыль извлекать! Или уж воруй миллиарды, или… иди работать на того, кто их сумел украсть!

Про поддержку малого бизнеса, Президент наш, знать, заливает по доброте душевной – он ведь в этих очередях не стоял и понятия не имеет, о том, как малый бизнес делать!

Короче, срок обязательного внесения изменений в уставные документы заканчивается в конце года. Соответственно, проспавшего народу – тьмы тьмущие! Если в ноябре можно было управиться за три-четыре часа, то в 20-х числах декабря – извольте занять очередь в 6 утра! И не просто занять, а еще угадать, с какого входа пускать будут. Я не угадал и пришел к главному. Ан нет! Сегодня пускаем с дальнего – метров 500 прогуляться не изволите? Прогулялся. В результате за 10 минут записи, передо мной образовалось 162 человека! И это только одна очередь. А их – десяток, и в каждой сотни человек.

Почему дотянул до последнего, спросите вы? Где раньше был? Да, как вам сказать… Был еще в ноябре. Но… опечаточка вкралась в документы. Не заметил. Не заметила и девушка, их принимавшая. Так как была о-очень занята: обсуждала с подругой своего возлюбленного. Это ничего, что я стоял за окошком и был свидетелем интимных подробностей – посетители налоговой они почти не люди, стоит ли на них обращать внимание?

Однако, все это пышные и красивые цветы по сравнению с НЕ МОСКОВСКОЙ налоговой инспекцией!

Пять лет мы платили земельный налог за дачу. Дача, в данном случае, понятие условное – шесть соток за 101-м километром. В прямом и переносном смыслах. Однако – вынь и положь! Ну, клали. Не подумайте плохого - соответственно присылаемым квитанциям. Но приходит налоговое уведомление, что вы, мол, дескать, злостные неплательщики и, в соответствии со статьями такими-то, подаем на вас в суд! Вот те на!

Дозвониться по указанному телефону не удалось в течение недели: или не берут трубку или сбрасывают звонок. Делать нечего – едем лично. 120 километров по зимней дороге и пробкам для бешеной собаки не крюк... Но тут открывается картина Репина «Приехали»!

После двух часов в традиционной очереди в кабинет 105/2 ИФНС России по г. Сергиеву Посаду (начальник Саенко В.П.) с выслушиванием традиционных проклятий бабушек и дедушек в адрес самого Президента и всех его приспешников (ага, ему на заметку! а то он, верно, думает, что его очень любят на Руси в соответствии с предоставляемыми отчетами!) заходим в кабинет, излагаем проблему, прилагаем квитанции об оплате. Что вы думаете, нам отвечают?! Вот вам телефон: 8 (496) 542-18-09, вот вам фамилия сотрудника – Рузанов Александр Федорович, который все просрал (воспроизвожу буквально) – звоните, спрашивайте с него!

-А…э…?

- Что непонятно? – строго спрашивает дама в налоговой форме. И таким тоном спрашивает, что перечить ей как-то не хочется. – Мы за этого мудака отвечать не собираемся! Все вопросы – к нему!

Отличная такая картина складывается: у них там интриги, они за него отвечать не собираются, а это значит, отвечать должны мы?

По выданному телефону дозвониться, естественно, невозможно.

- Это что! - посочувствовала нам бабушка в очереди. – На прошлой неделе стояла тут пол дня. Вышла Эта (кивок на женщину в Форме), сказала: «Людей не хватает, будем принимать только юридических лиц, все остальные ждите – примем, если сможем!» Так и ждали весь день. Не приняли!

Ждем-с, господа государственные мздоимцы! Президент обещал вас...эээ...ротировать (вы уж извините за обидное слово!)

P.S. На всякий случай: все названия, фамилии и телефоны НЕ ВЫМЫШЛЕННЫЕ!