Ежедневные andross'ки

Монетизация мозгов



Опубликовано: 19.05.2010 в 02:17:47     Рубрика: Интернет

Как-то очень сильно меня стал в последние месяцы напрягать родной Рунет. Так сильно стал напрягать, что временами теряю терпение (что для меня несвойственно) и высказываюсь матом в отношении отдельных, особо достающих личностей, за что даже был обвинен, страшно сказать - в отсутствии толерантности! Впрочем, я сильно не люблю слово толерантность, от которого, при всей его благозвучности,  веет каким-то инфантилизмом в самом плохом значении этого слова, поэтому воспринял обвинение как комплимент.

Как бы то ни было, Рунет у меня сейчас вызывает ассоциации с Россией начала 90-х годов, когда вся страна – от тракториста до академика подалась на рынки в тщетных попытках заработать на торговле. А заправляли этой торговлей, диктовали свои правила и законы - бандиты, полуграмотные и вовсе неграмотные отморозки,  предел мечтаний которых – бабло – стало мерилом успеха и главной добродетелью в те лихие и дурные годы.

Вот это самое бабло вышло сегодня на передовые позиции в русскоговорящей части  Интернета, что меня сильно огорчает и временами доводит до настоящего бешенства.

Блоги, микроблоги и социальные сети с катастрофической скоростью заполняются эккаунтами, цель которых – рубить бабло. И ладно бы они его рубили! Эффективность подобной деятельности ничтожна! Она приносит своим создателям копейки, зато заполняет информационное пространство такими горами мусора, пробираться через которые становится просто невозможно.

Мало того, появилось такое же огромное количество «учителей», которые только-только научились сляпывать себе бложики на готовых бесплатных движках, а уже менторским тоном в перемешку с грамматическими ошибками, выдающими в «учителях» учеников старших классов с плохой успеваемостью, поучают, как зарабатывать деньги в Интернете. Причем тех, кто реально зарабатывает приличные деньги в Интернете – единицы, все остальные кидают понты и откровенно врут о своих баснословных и хотя бы даже умеренных заработках, на самом деле только пытаясь заработать на тех, кого они учат.

А тут новое веяние – монетизация Твиттера. Такое ощущение, что у людей просто снесло крышу на возможности заработать 10-15 долларов в месяц! Ну ладно, тех, кто начал засорять ленту своими дурацкими рекламными постами, просто заблокировал и дело с концом. Но так ведь повалили сотни и тысячи вновь создаваемых эккаунтов, единственная цель которых – зафолловить себе как можно больше людей и постить, постить, постить мусор. На этот идиотизм повелись тысячи вполне нормальных пользователей Твиттера, за пару дней превратив популярный сервис общения и обмена новостями в гигантскую помойку.

Люди, поймите же вы, что чудес не бывает. Чтобы зарабатывать хорошие деньги, нужно РАБОТАТЬ! Много и упорно. Нужно творить, находить собственные пути, а не бездумно повторять то, что безрезультатно делают миллионы.

Занимаясь бездарной и бессмысленной рекламой, вы гадите в том пространстве, где живете. Это как испражняться в собственном подъезде – завтра сами будете это нюхать!

Фраза «а десять баксов-то не лишние», которую мне сегодня привели в защиту такой деятельности – аргумент железобетонный. Вот только построить на ней ничего стоящего невозможно. Все стоящее, надежное и долговременное строится на фундаменте труда, репутации и, уж извините, умственных усилий. Без ума вы всю жизнь так и будете рубить свои десять баксов, мечтая о ста. Вместо того, чтобы как следует поучиться, подумать, поработать и зарабатывать завтра десятки и сотни тысяч.

В отличие от многих «учителей» я не даю конкретных рецептов. Просто потому, что их нет. Все, что вам предлагают в виде заманчивого и легкого готового решения – обман, с помощью которого вы принесете несколько баксов дохода вашему бездарному учителю, и, вместе с ним, придете в никуда. В бизнесе, в том числе в Интернет-бизнесе, каждый должен найти свой путь и только этот путь может привести его к успеху. Все проторенные пути – для неудачников и дураков. Помните об этом, когда загораетесь новой коммерческой идеей, сулящей вам большие деньги без видимых усилий.