Ежедневные andross'ки

Не мое, но «Личное»



Опубликовано: 23.05.2010 в 13:49:09     Рубрика: Культурно

Несколько дней назад по приглашению замечательного художника и иллюстратора Кирилла (он же Kirakl) посетил выставку «Личное», но обстоятельства складывались так, что написать об этом событии не было возможности. И не то, чтобы времени не было - какой-то внутренний вакуум не давал мысли реализоваться в печатном виде.

Выставка, была странная. Маленькая, бесплатная, мало кому известная – для своих.   И в первую очередь «для своих» в смысле того, что только «свои» могли понять представленные на выставке произведения. Например, такое:

Брошеная на землю тряпка и рядом наклеена табличка с именем автора и названием – что-то типа «Воспоминания о прошлом». Взяв в руки свои старые вещи, мы, конечно, вспоминаем прошлое, но чужая грязная кофточка, лично на меня, впечатления не произвела.

Несмотря на скромные размеры, выставка поражала разнообразием жанров. От мини-инсталляций


Графики

И картин, созданных их реальных предметов


До таких вот… не знаю, как это назвать


А еще были плакаты


Язык не поворачивается назвать такой плакат искусством. В моем понимании, искусство – это,  как минимум, талантливое (лучше – гениальное) воплощение идей, которыми пронизано наше пространство. А написать на листе бумаги о том, что ему нравится больше всего делать, может каждый бездарь. Вот разместить это «произведение» на выставке мало у кого хватит… смелости? наглости? своеобразного таланта?

В любом случае выставка для меня была любопытна. Во дворе можно было даже беплатно получить созданное лично для тебя произведение искусства. Созданное на твоих глазах их любого мелкого предмета – конфетки, скрепки, заколки для волос.

К несчастью, у меня не оказалось ничего мелкого. Деньги использовать в искусстве мне показалось пошлым, а фотоаппарат стало жалко. Так и остался я с одними впечатлениями – без материального воплощения современного неформального искусства.