Ежедневные andross'ки

Кофе, кофе, кофе



Опубликовано: 12.03.2010 в 14:29:39     Рубрика: Предпочтения

В качестве вступления притча с очень глубоким смыслом, но никак не связанная с самой заметкой (просто и там и там ключевое слово - кофе):

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Знаешь, я так устала! У меня тяжелая жизнь, полная трудностей и проблем, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну он бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Скажи мне, что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, милая, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

А теперь - ода кофе

Я кофеман. Люблю кофе почти в любом виде, пью каждый день и по многу. Чаще всего варю его себе сам в старой, видавшей виды, но очень "правильной" турке, вывезенной с родины всех турок - Турции (прям каламбур какой-то!).

Иногда, когда хочется много кофе, запускаю кофеварку для приготовления американо. В отличие от обычного американо, мой может конкурировать с эспрессо - крепостью он ему не уступает, так как засыпаю я кофе очень много.

В доме может не быть чего угодно: хлеба, масла, мяса, овощей, риса, муки - не страшно. Но если нет кофе - это катастрофа. Почти как в том анекдоте про интернет, когда молодая жена просит мужа заплатить за детский сад сына, на что муж в гневе восклицает: "Какой детский сад?! Ты что, с ума сошла?! За интернет еще не плачено!" Такой же подход у меня к кофе.

Я покупаю его только самый лучший - фирмы Lavazza. Ну, может, не самый-самый, но самый из тех, что я опробовал и определил для себя таковым. Это одна из тех вещей, на которых я никогда не экономлю.

Но это все дома. В дороге, в гостях, в многочисленных офисах, в которых мне к удовольствию или неудовольствию приходится бывать, я пью любой кофе. Даже растворимый. Даже Нескафе Классик, хуже которого может быть только кофейный напиток из цикория, да и то еще вопрос, что из них хуже. Слава богу, такому стрессу свой организм я подвергаю редко, так как Нескафе Классик в приличных местах не держат, а в неприличных бываю не часто.

Зачем я пью кофе? Он (извините, но я по старомодному называю кофе в мужском роде) проясняет мне голову. Не возбуждает, как некоторых, а именно проясняет. В любое время суток. Да, я пью кофе и вечером! При этом могу легко и непринужденно после него уснуть.

Еще мне нравится вкус хорошего кофе. Как гурманам нравится вкус хорошего коньяка или виски, так я получаю удовольствие от вкуса кофе. Он для этого, конечно же, должен содержать минимум сахара и никаких сливок или молока! Кофе с любыми добавками - это вообще совершенно другой напиток, к кофе имеющий мало отношения. Он может бы вкусный - спору нет, но это не кофе! Латте, капучино, айриш-кофе - это кофейные напитки, хотя повсеместно их и называют кофе. И только ристретто, эспрессо, американо - настоящий кофе разной степени крепости.

Кстати, названия говорят об итальянском происхождении слов и это действительно так. Венецианский порт был одним из первых, через который впервые пошли кофейные поставки из Африки в Европу. Венеция сыграла не последнюю роль в популяризации нового обычая кофепития. И поныне существующие Caffe Florian и Caffe Quardi свидетельствуют, вот уже два века, о достигнутых итальянцами вершинах в искусстве приготовления кофе.

Ну и в заключение, для тех, кому это интересно, рецепты приготовления настоящего кофе и всевозможных кофейных напитков:

Эспрессо. Спресованный кофе тонкого помола, через который пропускают под давлением воду с температурой 90 градусов (не кипяток!). Классическая норма: 7 грамм кофе (столовая ложка - никак не чайная!) на 30 мл. напитка в чашке 60 мл.

Эспрессо допио (двойной). Две столовых ложки кофе на 50-60 мл напитка в чашке 90-100 мл.

Эспрессо ристретто. На столовую ложку кофе - воды вдвое меньше, чем у обычного эспрессо - 15-20 мл. Очень крепкий, на один -два глотка. Традиционно без сахара. Не рекомендуется людят с повышенной возбудимостью и проблемами с сердцем.

Эспрессо романо. Стандартная порция эспрессо с лимоном в виде плавающей дольки, добавленной цедры или сушеной посыпки.

Френч-пресс (как нетрудно догадаться, это уже придумали французы, в отличие от всех предыдущих сортов итальянского происхождения). В одноименном сосуде кофе крупного помола заливают водой с температурой 90 градусов и настаивают. С помощью вертикального поршня с сетчатым фильтром отжимают гущу.

Американо (кофе по-американски). Стандартная порция эспрессо, разведенная горячей водой до 75-95 мл. Подается в чашках объемом около 150 мл. Возможны другие пропорции разбавления, когда кофе и воду подают отдельно, а также варка американо в фильтр-кофеварках, когда его не разбавляют, а изначально варят пониженной крепости.

Капучино. Эспрессо со взбитым молоком. Пропорции: треть кофе, треть взбитого молока и треть молочной пены. Сверху посыпают шоколадной пудрой, какао или корицей. Любимый напиток девушек "большого города".

Латте. Одну часть эспрессо смешивают с тремя частями кипяченого молока, сверху - взбитая молочная пена. Сахар по вкусу. Подается в высоком стакане или большой чашке.

Латте макиато. Три слоя в пропорциях: на одну часть эспрессо - три части молока и взбитой молочной пены. Кофе не смешивается с молоком благодаря более высокой температуре и более низкой плотности. Подается в бокале, стакане или специальной чашке с соломинкой.

Кофе по-ирландски. В жароустойчивый бокал наливают порцию виски, добавляют чайную ложку сахара. Смесь нагревают над открытым огнем, чтобы сахар растаял, добавляют эспрессо. Сверху - взбитые сливки.

Мокко. Молоко и шоколад (шоколадный соус) нагревают в стакане, пока шоколад не растает и не смешается с молоком, затем вливают эспрессо. Сверху - взбитые сливки и шоколадная стружка.

Айс-кофе. Смешивают эспрессо, коричневый сахар, концентрированное молоко или сливки, наливают в высокий стакан со льдом. Вариант: вместо льда - мороженое. Прекрасный напиток для жаркого лета!