Ежедневные andross'ки

А позитив-то в чем?



Опубликовано: 02.03.2010 в 03:14:07     Рубрика: Политика

Телевидение и Интернет взорвались обсуждениями взрывов в московском метро хуже самих взрывов. Появились видеопризнания Доку Умарова с принятием на себя ответственности и аудио опровержения Доку Умарова со словами «никто из чеченцев и вообще мусульман этого сделать не мог», что еще раз подтверждает: взрывы – это только видимая верхушка айсберга под названием Большая Политика. За всем этим стоит огромная машина, для которой человеческие жизни – топливо, в лучшем случае – смазка, и никто эту машину остановить не сможет.

Блоггеры, совместно с гостями многочисленных телешоу, договорились даже до того, что взрывы были проведены слишком  «деликатно» - потому, что не в тоннеле, а вот если бы в тоннеле, то жертв было бы значительно больше. Как будто 40 человек не достаточно!
Всех бы этих красноречивых говорунов, да в те два вагона…

Впрочем, были среди всех этих бла-бла-болов и блядского самопиара вполне адекватные голоса. Редко, тихо, но говорили разумные вещи: бесполезно ставить еще больше камер видеонаблюдения и следить за соседями - терактов этим не предотвратить. Но вот какая странная вещь:  ни один человек не озвучил убийственно простую, логичную и единственно правильную мысль: предотвратить ЭТО вообще никак невозможно! Потому, что  ЭТО выгодно абсолютно всем участникам глобальной политики: власти, спецслужбам, политикам, телевизионным шавкам всех мастей, крупному бизнесу, террористам. ВЫГОДНО. В наш век никто не думает о другом.

Неужели это никому не приходит в голову? Или умные люди просто не лезут в телевизор и не пишут в блогах?

А между тем все очень и очень просто.

Власти ЭТО выгодно потому, что отвлекает массы от насущных проблем (далеко не радужных и приятных), помогает консолидации общества перед лицом общего врага – не Америки, так терроризма (хоть, в данном случае, эта консолидация суть сбивание баранов в стадо при виде волка и мысли «главное – не оказаться с краю»). Кроме того наличие врага позволяет закручивать гайки и ограничивать свободы, а граждане не только не выступают против, а сами этого просят – какая власть об этом не мечтает?

Спецслужбам ЭТО выгодно потому, что никто не сомневается в их нужности и значимости. Бюджеты и полномочия  растут, власть становится почти безграничной.

Политикам, как и телевизионным шавкам ЭТО дает информационный повод, чтобы покрасоваться, блеснуть умом, эрудицией, красноречием и словесным героизмом. Выдержав скорбную паузу, пуститься в обличение врагов и подонков, скромно умалчивая о собственной аналогичной сути.

Крупному бизнесу ЭТО позволяет получать сверхприбыли на военных заказах, отмывать деньги через горячие, а потому практически бесконтрольные регионы, строить и восстанавливать разрушенное (в таких случаях на бюджеты никто не скупится и тендеров чаще всего не проводит), оказывать давление на политиков.

Террористам ЭТО дает ощущение власти, а также новые кровавые и очень дорогие заказы от тех же спецслужб, бизнеса и политиков.

Всем ЭТО выгодно. Кто и зачем будет это прекращать?

И можно сколько угодно обсуждать проблему терроризма, гадать, кто стоит за взрывами: Доку Умаров или ФСБ, что послужило причиной: убийство мирных жителей в Ингушетии и месть за них ополоумевших вдов или амбиции и далеко идущие планы Путина... Это не имеет значения, потому что ЭТО - звенья одной цепи, которой все повязаны. Потому что никому не выгодно прекратить ЭТО. Я уже писал об этом и буду писать еще и еще: терроризм – это война денег и власти и пока деньги и власть расследуют преступления и борются с ними – все будет продолжаться. Не только в России – во всем мире - в США, Великобритании, Испании, Израиле, Индонезии... далее везде.

ЭТО будет продолжаться так же, как загрязнение окружающей среды, как производство и продажа оружия, как замена натуральных продуктов на дешевую и массовую химию. ЭТО - ВЫГОДНО. И идите вы все с правами, свободами, ценностями и вашей единственной и неповторимой жизнью. Когда волки дерутся, о муравьях никто не думает.

 

Post Scriptum. Когда я излагаю подобные мысли своим знакомым, все слушают и говорят: ну а выход-то в чем? Как жить дальше? Хочется же позитива…

А ваш позитив не зависит от Путина, Барака Обамы или хоть черта лысого! Они о вас не позаботятся и позитива вам не дадут. Живите, как в последний день и радуйтесь тому, что есть. Быть может завтра подойдет и ваш последний вагон…   

Но бояться вагонов глупо. Если суждено – вы погибнете. Не в вагоне, так в автобусе или машине, в поезде или в самолете. А может, сосулька на голову упадет. Глупо ждать того, что безусловно случится. Глупо тратить эту бесценную жизнь на борьбу с Системой, глупо тратить ее на дискуссии. Вы в них что ли хотите найти позитив? В том, что Медведев скажет вам: уничтожим подонков. Или Путин: замочим в сортире. В этом позитив? Живите и радуйтесь пока есть такая возможность. О нас есть кому позаботиться кроме Медведева. И скоро он уже это сделает.