Ежедневные andross'ки

Аленькие цветочки современных городов



Опубликовано: 21.07.2011 в 16:32:31     Рубрика: Глобально

Иногда френд-лента в жж наталкивает на очень глобальные размышления…

«Я такая несчастная, - пишет в своем дневничке одна девушка, - судьба решила, что у меня все слишком хорошо и устроила мне настоящее испытание. Вчера вечером в кафе я забыла свой любимый шарфик, а сегодня новые туфли натерли мне адские мозоли…»

Ну просто нежный аленький цветочек, который судьба-злодейка сорвала с тепличной грядки и бросила на растерзанье диким зверям. Городские люди так погрязли в комфорте  и разврате своих материальных желаний, что уже не в состоянии противостоять  даже малейшим трудностям. Возьмите эту девушку и оставьте ее одну, скажем, в лесу, без электричества, ванны с горячей водой и специального шампуня, питающего и восстанавливающего волосы, согласно известной рекламе. Она умрет через три дня, потому что все ее умения ограничиваются созданием презентаций в Power Point’e и выпечке пирогов из тщательно приготовленных, отсортированных, очищенных и упакованных в стерильные упаковки продуктов, продающихся в супермаркете. И это касается не только девушек. Современный среднестатистический мужчина умеет играть в Play Station, пить пиво и впаривать по телефону и лично какую-нибудь хрень для создания и поддержания комфорта таких же инфантильных и безвольных существ. Ах, да – еще он может представлять себя в роли супергероя из американских блокбастеров, свято полагая, что и он смог бы так же спасать мир, окажись в нужном месте и в нужное время.

Потому так популярны в современных городах огромные джипы, в которых даже маленький плешивый клерк чувствует себя настоящим мачо. Потому так популярна сегодня тема надвигающегося конца света. Большинство людей воспринимает ее как некую новую компьютерную игрушку: предвкушение щекочет нервы, но вот настанет срок и ничего не случится. Или будет дана вторая, запасная жизнь. Однако, если планета останется хотя бы без электричества (как предсказывает некоторые ученые), не говоря уже про более серьезные последствия - половина населения земного шара вымрет в течение первого же месяца, ибо жизнь без электричества для них невозможна. Как приготовить еду и где вообще ее взять, если не работает холодильник? Интересно, останутся ли тогда девушки, которые будут плакаться по поводу утерянного шарфика и лелеять мозоли, натертые новыми туфлями?

Люди бессильны перед природой в любом ее проявлении, при этом считают себя ее царями и уничтожают, что есть мочи. Рубят сук, на котором сидят. Человечество сегодня представляет из себя ребенка, который ростом вымахал выше родителей и силы уже недюженной, но умственное развитие запаздывает, не поспевает за ростом тела. Говоря неполиткорректно – дебиловатый безмозглый монстр. С той разницей, что у этого ребенка нет родителей и он творит, что позволяют ему физические возможности и на что хватает фантазий куриного умишки. Такому ребенку, увы, не суждено  дожить до взрослого возраста.