Ежедневные andross'ки

Облака



Опубликовано: 15.09.2013 в 22:48:02     Рубрика: Компьютеры

Когда-то мы жили без интернета и мобильного телефона и прекрасно себя чувствовали. Прошло буквально несколько лет и мы уже не могли понять, как же раньше жили без Интернета и мобильного телефона. Сегодня трудно представить себе жизнь без "облаков", то есть облачных сервисов. Точнее, это мне - компьютерному гику трудно это представить. Большинство людей в мире, полагаю, прекрасно без этого обходятся и даже не знают, что это такое - облака. Но это до поры до времени...

Когда-то, а точнее - в 1995 году, когда я, в числе первых трех тысяч абонентов мобильной связи в России шел по городу и разговаривал по телефону (весом килограмма три был этот телефон - в портфель не помещался), все прохожие поголовно провожали меня взглядом, а гаишники останавливали машину и спрашивали не права, а разрешение на пользование этим странным, пугающим их устройством. Прошли годы... Не надо рассказывать, какое место занимает сегодня мобильный телефон в жизни людей и кто им сегодня пользуется? :)

Вот так же и с облачными сервисами. Год-два и люди начнут пользоваться ими поголовно. Ведь нет ничего удобнее, чем информация, которая синхронизируется со всеми вашими компьютерами и мобильными устройствами и которая никогда, ни при каких обстоятельствах не пропадет, потому что хранится сразу в нескольких местах!

Небольшой списочек того, чем пользуюсь я. Вдруг кому-то пригодится.

Dropbox - ну это святая святых облачных сервисов. Здесь у меня платный аккаунт aж за 3000 рублей в год и благодаря этому, со всеми бонусами и подарками, я имею 170 гигабайт места для хранения информации. То есть все документы, как рабочие, так и личные, обработанные фотографии, вся необходимая мне справочная информация, мануалы, видеокурсы, электронные книги - все там. А заодно и на всех компьютерах, планшетах, телефонах, благодаря установленному приложению.

Яндекс.Диск - 42 гигабайта, причем совершенно бесплатно. Достаточно было выполнить несколько простых, ненапряжных просьб Яндекса, чтобы получить бесплатно это довольно приличное дисковое пространство. Приложение Яндекс.Диска также установлено на всех компьютерах и мобильных устройствах и быстро (быстрее Дропбокса, на самом деле, так как серверы родные - местные) все синхронизирует.

Google.Drive. Здесь всего лишь 15 гигабайт - Гугл не слишком щедр. Приложение для синхронизации установлено, но ввиду небольшого объема предоставленного пространства пользуюсь я им довольно редко, в основном, для хранения временных файлов и заметок. Впрочем, наверно, даже не из-за небольшого объема, а из-зато того, что сервисы от Яндекса мне нравятся больше аналогичных сервисов от Google - они понятнее, проще и имеют, как это ни странно, меньше глюков. В случае проблем, Яндекс, в отличие от Гугла, доступен для справок, контактов и поддержки.

Google.Keep - временные заметки и аудиозаметки для сохранения приходящих в голову мыслей. Обычно, хранятся несколько дней - до воплощения идеи в жизнь или воплощения мысли в законченный текст. Потом удаляются.

Gmail.com - почтовый сервис от Google. C почтой все понятно - ей можно пользоваться как через веб-интерфейс с любого компьютера, так и настроить под нее почтовую программу. У меня этот адрес, наряду со многими другими имеющимися у меня адресами электронной почты, настроен в почтовых программах на всех компьютерах и мобильных устройствах, но пользуюсь им редко. А вот что действительно нравится мне в этой почте и чего нет ни у одного другого почтового сервиса - возможность синхронизации адресной книги. А это значит, что все адреса и телефоны, "забитые" в ваш смартфон никогда не пропадут. Вы можете потерять свой смартфон, у вас его могут украсть, он может упасть в унитаз или сгореть в пламени мировой революции - контакты не потеряются никогда! Вы просто покупаете новый смартфон, синхронизируете его с почтовым аккаунтом gmail.com и все контакты в считанные секунды загружаются в ваше новое мобильное устройство. Кроме того, вы можете завести новый контакт с помощью почтовой программы, например, Thunderbird, на компьютере и он тут же синхронизируется со всеми вашими смартфонами, компьютерами и мобильными устройствами. В крайнем случае, вы всегда сможете просмотреть вашу адресную книги через веб-интерфейс любого компьютера в любой части света. Чертовски удобно!

Evernote. Пользуюсь этим сервисом давно, но по-настоящему оценил его буквально пару-тройку месяцев назад. После "переоценки ценностей" начал пользоваться так активно, что почти исчерпал лимит бесплатных возможностей, подумываю о приобретении платного аккаунта. Дневник, мысли, закладки с интересными страницами из интернета, дублирование СМС-ок, приходящих на телефон (даже так, ведь иногда в них содержится крайне ценная информация), приложение Hello, позволяющее сканировать визитки и сохранять их в контактах, приложение Skitch, позволяющее на ходу создавать из заметок почти инфографику - все это Evernote. Я уже не говорю про возможности нового Web Klipper'а, увидевшего свет, кстати, всего несколько дней назад - кто еще не пробовал, обязательно обновите свой веб-клиппер, вам понравится!

Pocket. Десктопное приложение из Google Chrome Web Store. Устанавливается на компьютер в качестве обычной программы и позволяет сохранить "на потом" понравившиеся страницы из Интернета. Фишка в том, что приложение синхронизируется со всеми компьютерами и мобильными устройствами и позволяет в оффлайн-режиме читать например, на планшете по дороге на работу (именно так я и делаю!) понравившиеся статьи, на которые во время работы у вас нет времени. Пользуюсь меньше месяца, но буквально влюбился в эту программу. Впрочем, влюбился - слишком сильно сказано, Просто использую с удовольствием и радуюсь тому, что есть такая простая возможность прочитать гораздо больше, чем это было возможно раньше.

Any.Do - еще одна новинка из того же Google Chrome Web Store. Десктопное приложение, синхронизирующееся с мобильными устройствами и позволяющее вести список дел. Просто и ненавязчиво. Составил сидя за компьютером список того, что нужно купить в магазине, приехал в магазин - все у тебя на экране смартфона.

Sky.Drive - аналог Dropbox. Есть у меня там аккаунт, хранятся даже какие-то малозначительные файлы, но, как и почти все от компании Microsoft - "не в кассу". Ну не лежит душа у меня к их "веселым картинкам", двум экранам и прочей лобуде. Не в том направлении они развиваются, ну не в том! Подозреваю, что с бурным развитием Android'а, Windows и все ее сопутствующие сервисы зачахнут, что уже и начало происходить.

One Note - заметочный облачный сервис, входящий в комплект Microsoft Office. Пользуюсь, но крайне редко и чем дальше, тем меньше. Почему - см. предыдущий пункт.

Резюме. Если вы активно пользуетесь компьютером и кроме него имеете еще один или два (например, дома, на работе и ноутбук), а также мобильное устройство(а), то жить без Dropbox, Evernote, Pocket, конечно, можно. Но с ними гораздо удобнее, точно вам говорю! :)