Ежедневные andross'ки

Российское правосудие. Такое российское



Опубликовано: 30.09.2013 в 19:03:55     Рубрика: Чиновники

Российские прокуроры стали активно бороться со взяточничеством.  Вот только форму борьбы они выбрали крайне странную: не взяточников ловят, а подают в суд иски к операторам связи, с требованием ограничить доступ к сайтам, на которых что-то пишут про взятки.

Например, к сайту gazeta.ru или  freeadvice.ru. Причем, сами сайты в известность почему-то предпочитают не ставить  -  не требуют от сайтов удалить информацию, требуют от провайдеров ограничить доступ к сайтам. То есть ответчиками за действия сайтов выступают провайдеры, к этим сайтам никакого отношения не имеющие. Логика? Не, прокуроры о ней не слышали.

Несмотря на все громкие заявления, по факту, прокуроры борются не со взяточниками (в том числе, конечно, и не с самими собой любимыми), а с теми, кто пишет про проблемы взяток. Ну а суды что? Суды у нас самые независимые, непредвзятые и умные в мире – это же каждому африканскому школьнику известно! (как-то раз я уже писал об этом – о своих впечатлениях от посещения суда). Потому иски прокуроров удовлетворяются все без исключения даже  без участия ответчиков. И то верно – зачем они нужны, ответчики? Заранее же все известно.

Зато как красиво и пафосно звучит текст заочного (!) решения суда:

«При использовании доступа к сети Интернет провайдером ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» не заблокирован доступ к Интернет-ресурсу – www.freeadvice.ru/view_advice.php?id=149, на котором размещены материалы, содержащие информацию о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку. Вход на указанный интернет-ресурс, доступ к которому предоставляет Кировский филиал ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Свободный доступ к данной информации на сайте способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения коррупционных преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, кроме того, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, действующих российских законов»

Лично от себя (ни в коем случае не от сайта freeadvice.ru) хочу спросить господ прокуроров и иже с ними самых-справедливых-на-свете-судей следующее: кто как не государственная власть Российской Федерации  формирует в обществе мнение о возможности совершения коррупционных преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей БЕЗНАКАЗАННО (это слово является ключевым) и подрывает авторитет самое себя???

Давайте вспомним хотя бы экс-министра обороны Сердюкова с друзьями и любовницами… Не слышали? Не нашли в их действиях состава преступления? Конечно, всего-то несколько миллиардов увели у государства – пусть себе ребята и дальше красиво живут, зачем им жизнь портить? То ли дело ретивые борзописцы с сайта «Бесплатные советы»  - про взятки пишут, народ смущают, авторитет государственной власти опускают ниже плинтуса заявлениями, что в России есть-таки коррупция! И чтобы не попасться на взятке, лучше ее не давать и не брать. Вот где урон стране, вот где настоящие враги народа!

Наш ответ «чемберлену»:

Суд постановил ограничить доступ к сайту