Ежедневные andross'ки

Лаос. День первый



Опубликовано: 19.02.2013 в 19:21:50     Рубрика: Поездки/Путешествия

Лаос встретил нас дикой турбулентностью и правильной тропической жарой. После прохладного Ханоя (17 градусов + постоянный туман, переходящий в моросящий дождь) здесь солнце и 28 в тени - КРА-СО-ТА!

Кроме того, здесь гораздо чище и цивилизованней, много европейцев, не только в качестве туристов, но живущих здесь и имеющих отели и магазины. Местное население вообще никак не реагирует на приезжих, здесь не чувствуешь себя объектом пристального внимания или, чего хуже, источником заработка, как в подавляющем большинстве бедных стран. При том, что Лаос - страна явно не богатая. Здесь огромное количество буддистских школ, после которых у детей одна дорога - в монахи. Но родителей это не смущает - там ребенок будет сыт и одет, что не гарантируется в семье.

Здесь тоже, как и во Вьетнаме, социализм и серпы с молотами, но эта идеология чудеснейшим образом сочетается с повальной религиозностью населения. Церкви никто не взрывает, монахи чувствуют себя не хуже коммунистов...

Река Меконг - кормилица и поилица Лаоса, Камбоджи и Вьетнама:

Драконы - символ силы и власти здесь, как и во всех соседних странах. 600 лет назад город Луанг Прабанг (где мы сейчас и находимся) был столицей Лаоса:

А Будда - это символ духовности, даже спящий:

Приобщаемся к духовности вместе с его последователями:

В отличие от православных церквей, здесь можно спокойно ходить, разговаривать и фотографировать (даже со вспышкой) в любом храме. И даже шутить - если кто не понял, то я не принял буддизм, два предыдущих кадра - это шутка.

Ну и дальше уже без комментариев - просто картинки.