Ежедневные andross'ки

Дорожный коллапс, говорите? Решим!



Опубликовано: 25.10.2011 в 15:15:15     Рубрика: Мысли

В новостях очередное обещание светлого будущего: Собянин заявил, что проблема с пробками в Москве будет решена через три года. Мы-де сейчас в самом центре дорожного коллапса, но меры приняты и вам всем, дорогие граждане, остается только ждать. Вот через три года и дождетесь. Все строго по народной поговорке: обещанного три года ждут.
Но надежд, что это не очередное обещание коммунизма в 80-м году и не отдельной квартиры для каждой российской семьи к 2000-му, нет никакой, так как принятые меры скорее призваны усугубить дорожную ситуацию в Москве, а никак ее не облегчить.

Да что там далеко ходить. Недалеко от моего дома проходит оживленный проспект – основная трасса для выезда жителей района на «большую землю». До недавнего времени он состоял из четырех полос движения в одну сторону. Точнее, официально трех, но правый ряд был настолько широк, что в нем всегда и без проблем машины ехали в два ряда. Пришел Собянин и сделал из этого ряда полосу движения для общественного транспорта, т.е. трассу сузили в два раза, исключив заодно возможность стоянки и даже остановки на ней автомобилей. Хочешь припарковаться – добро пожаловать во дворы, жителям домов на проспекте только чужого автотранспорта в своих дворах и не хватало.

И почему-то вдруг на этой трассе появились пробки даже в совсем не пиковое время, тогда, когда раньше их здесь отродясь не было. Про пиковое и говорить не приходится: проспект настолько забит, что из-за этого встают все прилегающие улицы и район утром и вечером превращается в одну гигантскую пробку. Раньше она тоже была, но как-то двигалась. Теперь не дай вам бог оказаться здесь в час-пик за рулем автомобиля!

По полосе же для общественного транспорта ходит… один маршрут троллейбуса, раз в 15 минут и едет в нем человек 30 от силы. Зато тысячи парятся в пробке, загазовывая и без того не сильно чистый московский воздух. Да еще пасутся бдительные гаишники – нервы у водителей не железные, все норовят выскочить на эту полосу, как не пастись в этом рыбном месте чуждым коррупции сотрудникам ГИБДД?

В общем, все какие-то недомеры и полумеры. А между тем, проблема решения дорожной ситуации очень проста!

Я удивляюсь, как власти Москвы и России до нее еще не додумались. Нужно просто-напросто запретить движения личного автотранспорта на территории города, а на передвижение коммерческого ввести такой налог, какой смогут позволить себе только Газпром и Кока-Кола. Все, проблема решена!

Чиновники наконец-то смогут совершенно беспрепятственно летать по городу, ускоряя решение важных государственных дел и жизнь станет налаживаться! Синие мигающее ведерки, так сильно нервирующие общественность, можно будет отменить совсем, сняв очаг напряженности. Снизится смертность и травматизм на дорогах, а передвижение по городу ускорится. На остановке специально обученные утрамбовщики впечатают тебя в общественный транспорт (на новый транспортный налог можно будет наконец-то разработать резиновые модели автобусов и вагонов метро) и через 15 минут ты на месте. Кости ничего, срастутся, зато как ускорится жизнь!