Ежедневные andross'ки

Как я к доктору ходил



Опубликовано: 07.06.2011 в 13:04:44     Рубрика: Юмор

Вместо эпиграфа. Из рекламы некоего чудо-лекарства: «Болея грипом без приема лекарств, вы можете проболеть целых семь дней. А принимая наше чудесное лекарство, вы поправитесь уже через одну неделю!»

У меня со здоровьем в общем и целом все в порядке. Свой организм я знаю и чувствую гораздо лучше любого врача, поэтому ни в какие поликлиники давно не хожу (если только гипс наложить или зуб вырвать – самому неудобно :) ) Но после поездки в горы поразил меня неизвестный доселе недуг, какого раньше никогда не было. А неизвестное, как известно, всегда пугает. Причем, не только меня, вот и заставили идти меня в поликлинику. Врач – очень интеллигентная женщина лет сорока, предварительно прочитала мне лекцию о том, что нужно заботиться о своем здоровье и посещать врачей ну хотя бы раз в пол года. А то что за безобразие: медицинская карточка у меня тощая, как анорексичка, когда последний раз анализы сдавал даже и не помню. В довершение выписала список лекарств из 7 (!) наименований и направила на все известные науке анализы. Когда я жалобно спросил: «А может, не надо, а…?» Твердо ответила: «Надо, еще как надо!»

Я, как законопослушный гражданин, даже зашел в аптеку с этим списком, но узнав цену вопроса, решил отнестись к своей болезни легкомысленно и… лекарств не покупать. Не то, чтобы я не мог себе этого позволить, но как-то жаба задушила. Так и мучился неделю без помощи всесильной фармацевтики. Организм кряхтел, стонал, но вроде справлялся. С анализами тоже вышла неувязочка: очередь на их сдачу произвела на меня неизгладимое впечатление: мало того, что на несколько часов, так еще и нервная. "Вас тут не стояло, нет я тут стояло, а я вообще ветеран и имею право без очереди..." В общем, я решил, что нервы дороже и для здоровья полезнее не травить себя созерцанием нервных и больных на все места людей.

Через неделю, как и было сказано, я явился на повторный прием. Доктор осмотрела меня и почти радостно воскликнула: «Вот видите! Неделя и почти никаких признаков не осталось. А вы не хотели лекарства принимать!» Я долго мучился, говорить ли правду или скромно ее замолчать, но не выдержала душа поэта и я выпалил: «Доктор, а я их не принимал – само рассосалось».
Женщина посмотрела на меня почти с ненавистью и сказала как-то очень официально: «Я вас больше не задерживаю». И пошел я солнцем палимый…

Мораль сей басни такова: медицина, за исключением экстренной хирургии, стоматологии и патологоанатомии – дело совершенно бесполезное. Да простят меня за эту крамолу все на свете врачи и все, кто вокруг них (я не такой уж и глупый, просто я - не ваша целевая аудитория, как любят говорить маркетологи). Но пока организм сильный, а человек мотивирован на активную жизнь, он (организм) сам справляется с любой болезнью, а как только пропала мотивация - организм ослаб – это, извините, конец. Медленный или быстрый – вот это уже зависит от медицины, но конец. Которого пока еще никому избежать не удалось.