Путешеssтвия, приключения...

Экскурсия по "злачным" местам гвинейской столицы



Когда было: 04.2008     Страна: Гвинея

В этот фото рассказ я собрал разные бытовые картинки жизни столицы Гвинеи – города Конакри. Не самые красивые, но, как мне кажется, передающие дух города. Хотя, конечно, дух Конакри, дух Гвинее, дух Африки, можно по-настоящему почувствовать, только побывав там. Фотографии дают только визуальное представление, а дух – это смесь шума города, его запахов, его настроения, низко висящего жаркого марева, отдельных картинок и всей картины в целом… Фотографией этого не передать. Но все же, но все же…

Отлив в порту города Конакри

гвинея фото

Гвинейский залив в районе Конакри мелководный и весь усеян вот такими останками кораблей, когда-либо затонувших здесь, да так и брошенных

гвинея фото

А еще в Гвинее доживают свой век странные корабли. Странные потому, что вроде на вид советских времен, а название совсем не советское - "Святой Николай". Так назвать корабль могли или до советской власти, а следовательно 90 лет назад, или уже после. То есть он либо очень хорошо сохранился, либо... наоборот :)

гвинея фото

А это грузовой порт Конакри. Бокситы, которые завозятся сюда "Русским алюминием" на единственном действующем в стране поезде для отправки морем

гвинея фото

А вот так выглядит порт, куда приходят с уловом рыбацкие лодки. Всякий раз вечером здесь собирается огромная толпа покупателей рыбы - ее покупают прямо с лодок. Большую часть разделывают здесь же, потом сушат или коптят. Однажды мы зашли туда и... с трудом выжили. От запаха буквально слезились глаза, а рвотный рефлекс не давал расслабиться все время пребывания в этом "чудесном" месте

гвинея фото

Вьетнамский ресторан. Держит семья настоящих вьетнамцев. Днем, когда посетителей мало, их обслуживает сама хозяйка. Вечером на работу приходят наемные чернокожие официанты. Хозяйские дети бегают здесь же, среди столиков. Но в целом, обстановка приличная. Сюда часто ходят иностранцы, много русских

гвинея фото

Переулок по соседству с вьетнамским рестораном.

гвинея фото

А это тоже по соседству: новым дома, в которых живут ливанцы - они держат в Гвинее весь основной бизнес и иностранцы-экспаты. Высокий забор с колючей проволокой и круглосуточная охрана - непременные атрибуты элитного жилья в Гвинее.

гвинея фото

Исключение составляют дома иностранцев на островах, которые, впрочем, можно пересчитать по пальцам одной руки.

гвинея фото

Вдоль всех улиц в столице проходят глубокие сточные канавы, необходимые в сезон дождей. В сухой сезон они служат местом сброса мусора, который смоет и унесет в море первыми ливневыми потоками в мае - июне.

гвинея фото

Много в городе и просто стихийно возникших канав-свалок, служащих местом средоточия мусорно-грязевой смеси и источником зловония.

гвинея фото

А вот так выглядит цех, где делают мебель из первоклассного дерева тропических пород. Из т.н. "красного" дерева здесь, кстати, сделано все деревянное и стоит оно дешевле, чем, скажем, ДСП, фанера или оргалит, которые являются предметом импорта и, следовательно, дороги.

гвинея фото

При всем при том, в Гвинее огромное количество замечательных вещей, например, дары земли...

гвинея фото

...и моря.

гвинея фото