Путешеssтвия, приключения...

Мальдивы. Не для туристов!



Когда было: 11.2007     Страна: Мальдивы

Ни разу в жизни не попадались мне фотографии Мальдивских островов в их истинном обличье, фотографии жизни людей, которые там живут. Все сплошь красоты. Это и понятно. Русский турист (ну, или итальянский), заплативший приличные деньги за поездку, ждет от нее комфорта и красоты. И этого на Мальдивах в избытке! Зачем в таком случае смотреть на нищету и грязь? Местное же население этого небольшого мусульманского государства отделено от туристов почти железным занавесом. Главным образом, чтобы не смущать исламскую мораль аморальным обликом приезжающих расслабиться иностранцев. Они, кстати, иностранцы, вообще не имеют права заезжать на нетуристические острова без сопровождения специально обученных гидов. В этом-то и кроется основная причина того, что туристические красоты на Мальдивах - это одна сторона медали, а жизнь местного населения - совсем другая. В меру сил постараюсь восполнить этот пробел, выложив несколько фотографий этой обратной стороны.

Итак. Столица Мале с высоты, так сказать, туристического полета. Город с населением 100 тысяч человек занимает остров площадью 2 квадратных километра и в последнее время задыхается от нехватки площадей. Это при том, что аэропорт - это отдельный остров, тюрьма - отдельный, помойка - отдельный, резиденция президента - отдельный. Два слова о президенте. Был он 26 лет султаном. Ну, короче владельцем островов. Все, что на них было - его. А в мире бушует демократия, перестройка и вообще новые веяния. Вот и решил султан стать президентом. Мирно, демократично и со вкусом.

мальдивы фото

Но про султанов и демократию - это мужчинам интересно. А я все больше хочу девушек просветить. Они же все хотят замуж выйти. Вот такая замечательная развлекуха ждет вас, девушки, если вы решите выйти замуж за мальдивца:

мальдивы фото

А вашего сына, когда он подрастет, ждет такой вот веселый и радостный праздник обрезания. Мальчики ждут своей очереди на процедуру, которую делает "не врач, но опытный человек":

мальдивы фото

Со временем у вас будет много детей и ваш муж подарит вам вот такую чудо-сушилку для постиранного белья:

мальдивы фото

По воде вы будете передвигаться на собственной яхте:

мальдивы фото

А по суше на мотоцикле:

мальдивы фото

Возможно вам даже подарят машину:

мальдивы фото

На ней вы будете ездить за покупками в супермаркет:

мальдивы фото

А свободное от работы время проводить в красивой, комфортабельной пятизвездочной мечети на 5 тысяч посетителей:

мальдивы фото

Из окна вашего дома будет чудесный вид на остров-помойку, которая дымит хоть и круглосуточно, но находится все же на другом острове, поэтому вонять будет не всегда, а только когда ветер в вашу сторону:

мальдивы фото

Лет через 10 вас уже не отличишь от местных красоток:

мальдивы фото

Неужели не понравилось? Нет? тогда выходите замуж за русского и вас ждут совсем другие Мальдивы. Какие, смотрите в моем рассказе 9 закатов на одном острове. Удачи вам и счастья в личной жизни! :)

P.S. После опубликования этого рассказа в жж, я получил не мало гневных отзывов девушек, утверждавших, что выходить замуж за русского - еще хуже, что в них хорошего, в этих скотах, пьяницах и дебоширах... Уж лучше за иностранца.

Хочу сказать вам, девушки, две вещи. Во-первых, этот рассказ написан с изрядной долей юмора и не претендует на руководство к вашему действию. Другими словами - за кого хотите, за того и выходите, хоть за ангольского боевика движения УНИТА. Во-вторых, если уж выходите замуж за русского (да и вообще - замуж), тщательнее выбирать надо. Мужчины они разные бывают - и пьяными скотами, и щедрыми, добрыми прынцами на белом Мерседесе. Ваше счастье - только в ваших руках. Кто не осчастливился - я не виноват.