Путешеssтвия, приключения...

Тула-Калуга за один день или галопом по россиям-2



Когда было: 06.2012     Страна: Россия

В нашей семье стало уже традицией выезжать на три выходных июньских дня, связанных с Днем России, в российские же дали. На этот раз дали были не такие уж и далекие, но 500 километров за один день мы проехали. Маршрут был :Тула - Калуга. Два ближайших к Москве областных центра, мимо которых я проезжал много раз, а заехать, хоть на пару часов, все было недосуг.

Поехали мы в понедельник - он был хоть и выходной, но понедельник по-любому, а в этот день в России не работают никакие музеи. Хотелось заехать в Ясную Поляну, в которой многие из нас тоже не были, но - выходной. Обидно, досадно, да ладно - просто погуляли по городам.

С точки зрения архитектуры и колорита, Тула оказалась интереснее Калуги - больше старых, даже полуразрушенных домов, каких-то несуразностей, на которые всегда интереснее смотреть, чем на гладко вылизанные улицы и стандартные достопримечательности. По Туле получился даже отдельный рассказ о несуразностях Тульские пряники маразма, но и остальное, вполне себе суразное, было ничего так себе.

Площадь Ленина Тулы:

С бессменным Ильичем:

Тульский Кремль (был закрыт по случаю понедельника, фотографировал через дырку в воротах):

Ну и дальше уже пейзажи попроще:

Выехали мы из дома рано, соответственно, в Тулу приехали тоже рано - все закрыто. Не то, чтобы музеи, а и любые заведения общественного питания. Единственное, что нам удалось найти - чайхона Изюм, где мы попили чая и поели чебуреков с восточными сладостями.

Вполне приличное заведение, могу смело рекомендовать, если будете в Туле. Потом в Твиттере мне подсказали еще несколько: Шоколад, Шоколадница, Traveller’s cafe, комплекс Город, Ванильное небо, Fridays, Сакура, но до них добраться не удалось, так что рекомендовать лично от себя не могу.

Затем мы поехали в Калугу. Дорога в 96 километров растянулась на три часа. И даже не потому, что бы плоха (хотя не без этого, конечно), просто где-то на пол пути мы увидели огромное количество машин на обочинах и множество людей, стоявших кверху попами на полянах между лесами. Решили посмотреть, что же они там делают и наткнулись на плантации дикой земляники. Ну и зависли кверху попами часа на полтора :))

Пара-тройка дорожных зарисовок с трассы Тула - Калуга:

Калуга оказалась более ухоженной и современной, но не без провинциального налета, конечно.

Зато в Калуге жил Циолковский. А вот двор школы, в которой работал учителем Булат Окуджава:

Ну и далее просто картинки:

Резюме: традиция выезжать на летние праздники по России хорошая, будем продолжать и в последующие годы. Если будем живы.