Путешеssтвия, приключения...

Нижний-Кинешма-Плес-Кострома за три дня или галопом по россиям



Когда было: 06.2011     Страна: Россия

В прошлые празднично-выходные дни мною была совершена поездка по 5 областям России, находящимся хоть и недалеко от Москвы, но за день туда-сюда не смотаешься, а именно: Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Костромской и Ярославской. Маршрут был такой: Москва – Нижний Новгород – Кинешма – Иваново – Плес – Кострома – Москва. Планировались к посещению еще Ярославль и Ростов-Великий, но за три дня оказалось невозможно объять необъятное. Кроме того, в них я уже бывал, поэтому они представляли меньший интерес по сравнению с вышеперечисленным списком.

Всего было освоено 1470 километров дорог и две гостиницы – в Нижнем Новгороде и Плесе.

Нижний встретил нас Днем России, то есть оказался в этот день довольно праздничный, многолюдный в центре и пустынный по окраинам и на дорогах, что было особенно приятно – говорят, в будние дни мосты через Оку, соединяющие две части города, сильно забиты машинами и можно потерять не мало времени в пробках. Сия «достопримечательность», к счастью, была пройдена мимо, так что время было потрачено только на переезды по городу (очень не маленькому) и выезду из него в день отъезда.

Нижний мне понравился – красивый, современный и вполне дружелюбный. Из возвышающейся над Волгой исторической части города открываются великолепные панорамные виды, Большая Покровская улица ничуть не уступает по красоте и современности московскому Старому Арбату (а может, даже превосходит его!), ну а Чкаловская лестница просто завораживает – даже на глаз видно, что она значительно больше знаменитой Потемкинской лестнице в Одессе.

Правда, за красивыми фасадами, как и везде в России, прячутся довольно убогие домишки, в которых, на удивление живут люди. Вот эти дома стоят буквально на Большой Покровской - стоит только зайти в арку любого дома:

Из Нижнего наш путь пролегал вдоль горьковского водохранилища до Кинешмы. Местами встречались потрясающие по своей красоте виды...

...и непуганые гаишники, которые  за нарушения правил дорожного движения не вымогали взяток и даже не выписывали официальных штрафов, а… делали устное предупреждение. Прежде в России мне такая форма наказания водителей не встречалась :)

Если уж заговорил о гаишниках, стоит сказать и о дорогах. Как-то незаметно они стали превращаться из отвратительных во вполне нормальные! Их не назовешь идеальными, но на большей части пути дороги были очень неплохого качества. Особенно порадовала дорога Иваново – Приволжск – буквально идеальная и совершенно пустая. Кстати, вместе с улучшением дорог, подтянулась до приемлемого уровня и культура водителей: на узких дорогах, где это возможно, почти все медленно едущие (медленно – это меньше 100 км./час) прижимаются к обочине, позволяя себя обгонять.

Иваново, за неимением в нем значимых достопримечательностей, был осмотрен очень бегло, буквально за пару часов. Даже фотографировать там оказалось нечего. Зато следующая остановка – маленький городок Плес на берегу Волги, принес массу приятных впечатлений и фотографий.

О Плесе стоит рассказать отдельно. Этот городок в Ивановской области уже много лет служит местом вдохновения для художников и разных других творческих людей. Самый известный из них – художник Левитан, написавший здесь за три года около 200 своих картин. Последние лет 5-6 город переживает второе рождение: он был облюбован в качестве дачного места богатыми людьми из Москвы и других городов России и они активно стали скупать здесь дома, делая их них «дальние дачи». Но вся прелесть в том, что это не просто «новые русские», а люди, у которых кроме денег есть вкус, что немаловажно. Здесь нет дворцов и замков, наподобие рублевской безвкусицы– все выкупленные дома сохранены и отреставрированы, что придает городу  шарм и делает его немного похожим на киношную декорацию. Вряд ли где-то в России можно найти еще один такой город – со старыми домами, любовно отреставрированными и содержащимися в идеальном порядке.

Есть в городе, конечно, и развалюхи – запущенные или брошенные, но на общем фоне это не выглядит тоскливо, как в любом другом городе, просто создается впечатление, что вот еще один свободный участок, который скоро купят и приведут в порядок.

Почти все жители в городе работают на туризм и оттого не злобны, пьяны и агрессивны, как в других небольших городах и городках, а приветливы и обходительны. Они уже почувствовали вкус хороших заработков и понимают, что эти заработки напрямую зависят от их культуры и поведения.

В городе, где по статистике живет около 3000 жителей, 28 продуктовых магазинов, включая круглосуточный супермаркет с деликатесами и элитными видами алкоголя, а также два десятка ресторанов – от дешевых до пафосного «Яхт-клуба» с какими-то немыслимыми кулинарными изысками. Кроме того, здесь много домов-отелей, где даже в высокий сезон всегда можно  найти комфортный номер, правда, по совсем не провинциальным, а по вполне себе московским ценам. Впрочем, городок маленький и осмотреть его можно за пол дня, а переночевать, если хочется съэкономить, в Иваново или Приволжске, в котором вы без труда найдете что-нибудь очень дешевое и такое же низкокачественное.  

Мы же потратили на Плес почти столько же времени, сколько и на большой Нижний Новгород – очень уж понравилась его тихая красота.

В уютном доме-отеле «Волга», хозяйка – художница из Москвы, год назад переехавшая на постоянное место жительство в Плес и построившая здесь очень красивый дом-отель, сама угощала нас завтраком, поила чаем с пряниками и рассказывала массу всего интересного об этом удивительном месте.

Кострома тоже понравилась – своей необычной белокаменной архитектурой, множеством старых домов и приятных кофеен.

Проведя в ней из-за нехватки времени всего 4 часа, я остался неудовлетворен – слишком беглый получился осмотр, хочется вернуться туда еще.

Резюме: впечатления от поездки великолепные. Если у вас есть возможность, очень советую не сидеть дома, а ехать в выходные дни по своей стране. Путь недалеко и ненадолго, но ехать надо. Оно того стоит :)