Субъективные andross'ки

2012 – жить будем, но не все. Обзор версий



Опубликовано: 22.12.2009

Тема 2012 года меня волнует давно. Я уже писал об этом много раз, например, здесь, здесь и здесь. Но сейчас – особая статья. Перелопатив огромное количество материала (ну хобби у меня такое! кто-то марки собирает, а я изучаю, как мы все можем счастливо жить и умереть в один день) я постарался сделать максимально объективный, почти научный анализ версий, имеющихся у человечества на данный момент, а также понять, откуда у всех этих версий «ноги растут».

Много текста, много ссылок на источники, поэтому читать рекомендую только тем, кого, как и меня, эта тема действительно интересует.

Самое главное, что нужно сказать на тему возможных глобальных событий 2012 года – огромное, просто огромное количество самых разных материалов в самых разных источниках. Понятно, что большая часть из них – глупости, домыслы и попытки сыграть на горячей теме. Чтобы денег заработать или имя себе сделать. Но есть материалы, которые никак не подпадают под эти критерии, задевают за живое и от которых, буквально, мурашки по коже. О них буду говорить ниже, а пока один промежуточный вывод: не может все это не иметь корней или причин! Тема, не подкрепляемая фактическим материалом, какой бы сенсационной она ни была, рано или поздно сдувается. А в этой теме - масса загадок уже только потому, что правительства явно знают об этом гораздо больше простых граждан, но делиться информацией не спешат. Неизбежные утечки подпитывают тему фактами и все возрастающим интересом тех, кому не все равно, что может быть завтра.

Если абстрагироваться от разных версий, все источники говорят о том, что в 2012 произойдет НЕЧТО. Масштабы разнятся: от отключения электричества по всему миру, до полного уничтожения жизни на Земле. Что точно – не знает никто, но многие понимают или чувствуют - будет что-то глобальное.

Для начала немного о пророчествах.

Самое распространенное и самое «авторитетное» - пророчество индейцев Майя, сделанное несколько тысяч лет назад! Почему о нем так много говорят? Это была загадочная цивилизация, обладавшая технологиями, недоступными по логике вещей людям с тем уровнем развития, какое было у Майя. Многие их расчеты и предсказания сбылись. Их календарь заканчивается на 2012 годе. Их Кодексы — идеографические рукописи народа говорят удивительные вещи. Вот как описывается 2012 год в Парижском кодексе (названном так по имени города, в котором он хранится), (перевод Р. Кайзера с моими сокращениями фрагмента):

«Этот день создал господь. Это было 15 августа 3114 г. до н.э., когда правила Пронзённая копьём Сова (Луна). Она была третьим Владыкой ночи. Через три дня после Создания Сова правила ночью в первый раз и впервые послужила предзнаменованием. Она сказала:"144 000 раз по 13". Она сказала: "1 872 000 дней. Это будет 2012 г. н.э., - сказала она. - Эта эра закончится. Придёт Ястреб. Через три дня после Сотворения Сова предсказала конец Создания... И было это 21 декабря 2012 г. н.э., и земля тряслась. Это было (144000 х 13) дней после Создания. Это было 1 872 000 дней после того, как был сложен очаг из Трёх Камней и началась Пятая Эра. Тогда все циклы снова вернулись вспять... И было это 21 декабря 2012 г. н.э., когда наступило новое тысячелетие, и Земля начала грохотать. И было это 22 декабря 2012 г. н.э., когда начала раскручиваться Шестая Эпоха Создания. Всю предшествующую ночь земля громыхала, а вулканы изрыгали. В это же время и небо начало вращаться. Ветры начали выть. И пошли дожди. Луны не было... когда началась Шестая Эпоха Создания. Это был день новой эры, когда Бог Неба положил звёзды вниз и снова поднял на место небеса. И был вечер. И наступило утро. И новый день.»

А вот, что говорит Библия в "Откровении Иоанна Богослова" (Апокалипсисе). 2012 год здесь, надо сказать, не упоминается, но описание событий совпадает со множеством пророчеств, касающихся именно 2012 года:

"И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих."(Апокалипсис,6:14)

Мать Шиптон (1488-1561) родом из Норфолка (Англия) проявила свой пророческий дар с самого детства. Ее пророчества рассказывают о субмаринах и самолетах, об экипажах без лошадей, о радио- и телефонной связи, и о всемирных войнах, которые, по ее оценке, должны начаться примерно в 1926 году, после которых она предсказывает появление в небе огненного дракона, наблюдаемого в течение 6 ужасных дней, о массивных приливах и землетрясениях, о высокой смертности, о поднятии из океанских вод новой земли. Она пишет:

Огненный дракон пересечет небо шесть раз, прежде чем эта земля должна будет погибнуть. Человечество будет дрожать и будет напугано шестым предвестником, указанным в этом пророчестве. В течение семи дней и семи ночей человек будет наблюдать это ужасное зрелище. Приливы поднимутся выше, чем когда-либо, далеко поглотив берега, и затем начнут реветь горы, а землетрясения расколют равнины до самого берега. Не все души на Земле умрут, когда пройдет сметающий хвост дракона. Не все земли погрузятся в воду, но все они погрязнут в зловонии и будут смердеть от гниющих тел животных и людей, от погибшей растительности, упавшей на землю. Но земля, которая поднимется из морской пучины, будет сухой, чистой, мягкой и свободной от человеческих отбросов, и поэтому станет источником новой династии человечества. А те, что останутся жить, будут еще в течение многих лет всегда бояться хвоста дракона. Но время стирает память, вы подумаете, что это странно. Но это будет. И прежде, чем человеческая раса будет воссоздана вновь, на нее прибудет взглянуть серебряный змей. И изрыгнет людей неизвестного вида, чтобы они сроднились с поднявшейся теперь землёй.

У меня в запасе есть еще как минимум десяток цитат подобного рода, но не буду отягощать ими статью, ибо в пророчества верят далеко не все и вообще эта тема может только навредить объективному анализу.

Существует масса научных теорий на эту тему. Их можно почитать в моей статье «Конец света с комментариями», в которой даются ссылки на все научные источники. Есть мнение, что это лишь часть айсберга - утечки засекреченной правительствами информации, притом, информации самой безобидной, но даже ее достаточно, чтобы понять – тема серьезная и в нее скорее следует верить, чем не верить.

Однако, во всей этой истории с Концом света, основной вопрос, как ни странно – психологический. Подавляющее большинство людей не верят в него не потому, что он неправдоподобен, а потому, что страшен настолько, что включаются защитные механизмы организма, делающие для нас вопрос смерти как бы несуществующим. Поверить в Конец света – все равно, что поверить в собственную смерть. Завтра или послезавтра. 2012 год уже слишком близко - никто не верит, что может умереть так скоро. А если и верит, то не видит смысла думать об этом: чему быть, тому не миновать.

И лишь сильные мира сего суетятся, обеспечивая себе «пути отхода». По их мнению, деньги и власть – суть чудо и способны спасти в любой ситуации, даже такой глобальной и чудовищной, как гибель цивилизации. Пишут, что правительство США знало об этом с 1983 года и не только знало, но конкретно к нему готовилось. Существует масса предположений и даже вроде бы доказательств строительства подземных убежищ для правительств и приближенных к ним деятелей – автономных систем, способных обеспечить жизнь находящихся в них людей на протяжении десятков лет. Называются даже конкретные места. В России якобы одно из таких убежищ находится где-то в Уральских горах.

Существует и некий проект CNL-000/1, в рамках которого «готовится вспомогательный (подчинённый) специальный объект для продолжения жизни на Земле. Объект предназначен для творческой, успешной и целеустремлённой средней прослойки Генофонда человечества, семьи которых могут дать предпосылки к возрождению и поддержанию различных технологий цивилизации и производственных процессов, а также её защите от посягательств со стороны иных организмов.»

Я писал об этом в заметке «Спасение есть! Симдяшкин гарантирует», подвергая подлинность проекта большому сомнению. Однако, как знать, как знать… Вполне возможно, что строительство кораблей-ковчегов, показанное в фильме «2012. Конец света» тоже не такой уж вымысел…

А еще возможно, что все это – и липовые проекты, и фильмы с детальным описанием способов спасения для Избранных, лишь ловко вброшенная в общество дезинформация, служащая тому, чтобы скрыть от людей истинные планы неких власть имущих кланов, желающих не только выжить несмотря ни на что, но и править в новом мире.

Простые же люди, как показывает мой опыт общения с ними, выживать не собираются. Большинство из них вообще не видит смысла суетиться и даже думать на эту тему – психологические ограничители спасают людей от депрессии и это хорошо. Многие считают, что нужно жить сейчас, пока есть возможность, а не думать о конце. Я тоже так считаю, однако, ни эти люди, ни я не живем по-другому – без оглядки на будущее, без дурацких планов (когда смогу, когда будут деньги), без откладывания дел в долгий ящик. Как нужно жить, когда точно знаешь, что жизни осталось всего три года? Любить, не жалеть себя и не оставлять дела, поступки и чувства на потом, жить с пользой для других, быть здесь и сейчас! Вроде все это знают, но кто делает? И что же конкретно должно произойти, чтобы начали делать?

Впрочем, это лирика. Каждый выбирает для себя сам – как воспринимать жизнь и возможную смерть, как жить, как любить. Я же только пытаюсь проанализировать ситуацию. И поэтому я продолжаю.

Из версий, касающихся того, КАК все будет происходить и ИЗ-ЗА ЧЕГО произойдет, преобладающей и одной из самых подробно просчитанных и описанных является версия сдвига полюсов по вине некой Планеты Х или Nibiry, орбита которой проходит в непосредственной близости от орбиты Земли. Что это точно есть никто не знает – то ли комета, то ли потухшая звезда, то ли планета, вращающаяся не вокруг Солнца а, вроде как, вокруг солнечной системы. Раз в пять с небольшим тысяч лет, Земля и Нибиру проходят в непосредственной близости друг от друга, во время чего меняются Эры, описываемые в культуре Майя и, соответственно, меняется человеческая цивилизация. Выжившие носители знаний и культуры уходят, оставляя после себя все более дичающих от жестоких условий существования детей и внуков. Люди начинают свой эволюционный путь с начала, с низов, из животной дикости, однако, имея кое-какие знания предыдущей цивилизации. Атлантида, технологии Майя и древних египтян – все это из той оперы.

Земля, при приближении к ней планеты Нибиру, оказывается между двух огней – двух сил тяготения – солнечной и нибировской. Все это сопровождается сдвигом полюсов, чудовищными землетрясениями, цунами и даже остановкой вращения Земли на некоторое время. Естественно, что меняется буквально все: облик континентов, климат, даже время начинает исчисляться по-другому. Одни формы жизни погибают, им на смену приходят другие, более приспособленные к новым условиям жизни.

Проблему глобального потепления, о которой сегодня не слышал только слепоглухонемой, отдельные ученые связывают с приближением к нам планеты Нибиру. Естественно, все это цветочки по сравнению с тем, что будет, когда она приблизится вплотную.

Понятно, что при перенаселенности планеты, большая часть человеческой цивилизации погибнет. Падут все существующие формы деятельности человеческого общества и им на смену, стихийно придут другие. Скорее всего – жестокие и первобытные. Однако, за последние пять тысяч лет человечество достигло наибольшего прогресса в своем развитии, чем когда либо. У нас есть возможность сделать так, чтобы после конца наступил не упадок, отбрасывающий человечество на 5 тысяч лет назад, а расцвет, ведущий в новое будущее.

Эту версию подробнейшим образом описывают зеты…

Здесь самое время рассказать о тех, упомянутых мной в начале материалах, которые никак не подпадают под критерий глупости, домыслов или попыток сыграть на горячей теме, задевают за живое и от которых, буквально, мурашки по коже. Я очень долго изучал этот сайт. Несколько дней читал и перечитывал. Думал, снова читал. Такое очень трудно, почти невозможно придумать! Я отказываюсь верить в то, что это придумали люди! И я не могу поверить в то, что это… надиктовали инопланетяне. Загадка! Попробуйте разгадать ее и вы. Но не торопитесь с выводами.

Эту же версию описывает в подробной книге «Стратегия» некто Игорь Смородин. Книга изобилует огромным количеством доказательств и примеров, которые трудно проверить, а потому поверить в них невозможно. Но и отмести как полный бред не получается – слишком уж все аргументировано, слишком много источников задействовано для доказательств. Придумать все это? Вы меня извините – все писатели жанра «фэнтази» вместе взятые со своими вымышленными мирами отдыхают в сторонке.

Чем «хорош» вариант с Концом света от смещения полюсов Земли? Тем, что есть шанс выжить. Нужно только найти правильный участок суши, который подвергнется наименьшим встряскам и оказаться на нем в нужное время. Говорят (и не только в фильме «2012»), что это будет Африканский континент. Так что «не ходите дети в Африку гулять» - неправильная песенка – ходите! Только жить среди охваченного паникой и анархией чернокожего населения континента не рай. Ох, не рай. Но выбирать, извините, почти не из чего.

Еще одна версия Конца света – сверхмощная вспышка (серия вспышек) на Солнце, наглядно показанная еще в одном голливудском шедевре – фильме «Знамение», вышедшем в этом году и как-то незамеченном на фоне более глобального и более красочного "2012. Конец света". Ураган радиации сжигает все живое и мертвое на земле. Планета превращается в оплавленный кусок мертвой материи, который будет еще миллионы лет вращаться вокруг убившей его звезды. Но уже без нас.

Облегченный вариант этой версии – вспышка на Солнце не повлияет на людей, а лишь вырубит энергосистему планеты. Вариант развития событий в этом счастливом для нас случае я уже описывал в статье «Конец света с комментариями». Хорошего мало, но жить будем. Дико, бедно, но почти все.

Ну и, наконец, самая фантастическая версия – высадка на Землю штурмовых отрядов инопланетян, наблюдавших за нами долгие тысячелетия, а теперь, именно в 2012 году, решивших прибрать Землю к рукам.

Варианты: инопланетяне из далекого космоса (чаще всего называется созвездие Ориона) или же с той самой планеты Нибиру, на которой жить стало совсем тяжко. Причем, в данном случае, Нибиру описывается, как дублер Земли, сходный с нами по размерам, климату, находящийся на одной орбите с Землей, но скрывающийся от нашего взора за Солнцем. Этакая планета-антипод Земли и, соответственно, такая же враждебная нам цивилизация. Описывать не буду, так как не считаю любые материалы по этой версии сколько-нибудь достоверными или хотя бы возможными.

Резюме.

Ровно через три года наша с вами жизнь может измениться до неузнаваемости. Скорее всего - в худшую сторону. Худшую уже потому, что полетят в тартарары все наши ценности, привычки, пристрастия, чувство защищенности, бытовой комфорт. Однако, никто не отнимет у нас Любовь. Это самое главное. Постарайтесь морально подготовиться к худшему, принять удар спокойно и со смыслом - ведь мы имеем ровно то, чего заслуживаем.

Если же ничего не случится и все останется по-прежнему, я с радостью готов стать посмешищем и прослыть паникером, ибо это столь мало и безобидно по сравнению с тем, что может быть.

Риск потерять то, что имеешь, позволяет по-настоящему понять и оценить это. Оценить нашу простую, счастливую жизнь, в которой есть радость, счастье, комфорт. Давайте просто радоваться этому и не откладывать на "завтра" самые важные свои дела, слова и поступки. А неважные нам просто не нужны - забудьте о них. Живите важным.


P.S. Об этом - важном - моя статья «Последние грешники 100 поколений» - последняя в серии статей о Конце света, так как в ней содержится логическое завершение моих исканий и абсолютно исчерпывающий ответ на вопрос «Что же нам делать если вдруг ЭТО случится?»