Субъективные andross'ки

О власти в России



Опубликовано: 09.12.2009

Написал неделю назад заметку «Политическая пропаганда – важнейшее из искусств» и задумался: а почему я так не люблю российскую власть? Из чего это все происходит – у меня и тысяч других людей – не любить власть? Эта статья – попытка объективно (смешно: попытка объективного анализа в разделе «Субъективно») разобраться для себя в этом вопросе, разложить по полочкам все свои чувства и настроения, касающиеся власти и уж закрыть этот вопрос навсегда.
Пишу, главным образом, для себя, но может и вам будет интересно? Вы ведь тоже власть недолюбливаете, а?

Чтобы понять настоящее, нужно обратиться к истории и сравнениям. Начну со сравнений. Вот, Америка. Ну то есть Соединенные Штаты Америки. С точки зрения остального мира – страна далеко не идеальная: живут хорошо, но хорошо – в ущерб другим, да еще и пытаются диктовать свои условия. Разработали собственную систему ценностей, которую насаждают всем без разбора, даже тем, кому эта система чужда ввиду их менталитета и всяческих убеждений. Если кому и помогают, то исключительно в своих корыстных интересах – поддерживают таланты во всем мире, переманивают их к себе на службу (талантам хорошо, странам, откуда они уехали – плохо), раздают гранды – повышают лояльность к себе и нелояльность к родным странам граждан, гранды получившим. И всюду – в любой благотворительной деятельности, присутствует ЦРУ, которое работает, естественно, на благо своей страны и своих ценностей во вред другим.

Однако, при всем при том, жить в Америке хорошо: комфортно, безопасно, сытно. Все это происходит потому, что страна создала внутри себя Систему. И Система эта заключается в том, что работает на благо себя и во вред другим. И никто – ни Президент, ни Брюс Уиллис (ежегодно спасающий мир, но бессильный перед Системой) не могут ее изменить. Появление во власти чернокожего президента уже воспринимается всем миром, как победа над Системой, однако, победа эта эволюционная, ставшая возможной благодаря самоизменению Системы в течение долгих лет. Политкорректность по отношению к черному населению страны, родившаяся в недрах Системы и вынашиваемая ей долгие годы, вскоре грозит создать условия, в которых уже белые будут чувствовать себя неуютно во власти, ибо окажутся в меньшинстве. Система неповоротлива и изменить ее ни одному человеку, ни целому Конгрессу одномоментно невозможно – требуются годы и исторические предпосылки. Но она меняется и, в случае с США, не факт, что в лучшую сторону.

Теперь о России. Здесь, как и в любом крупном социуме действует все та же могущественная Система. Попытка изменения Системы революционным путем в 1917 году привела к хаосу и возникновению гораздо более худшей системы, чем была. С течением лет Система видоизменялась, мутировала, приспосабливалась к общемировым условиям. Очередная попытка резко изменить Систему в 1985 – 1991 годах, опять привела к хаосу и образованию другой Системы – эдакому мутанту старого мира с новыми чертами.

Система чудовищна. Как я уже писал где-то: западная модель с восточным лицом и звериными повадками. Все – и простые граждане страны, и правительство, и последние два президента понимают, что Система плохая, ее нужно менять.

Тут мы и подходим к самому главному – сути Системы, которая правит нашим обществом и тем персоналиям, которые могут ее менять и делают это по мере своих способностей.

В годы правления Ельцина в мире перестала существовать империя под названием Советский Союз и его наследница - российская империя. Огромное государство растащили, разворовали и лучше от этого никому не стало. Точнее стало, конечно, но очень узкому числу лиц, стоявших у руля процесса разворовывания и нескольких сотен подсуетившихся предпринимателей, наловивших себе миллиардов в мутной воде. Всем остальным жить стало тяжелее. Это компенсировалось повышением самосознания освободившихся от морального гнета империи народов, открывающимися возможностями в предпринимательстве и свободой. Многие подались в бизнес и стали жить неплохо. Многие остались у разбитого корыта. Особенно это стало заметно на фоне других, более удачливых. Произошло резкое расслоение общества на бедных и богатых. Причем, богатыми стали восприниматься все, кто стал жить лучше остальных. То есть все те люди, которые в США или Европе зовутся средним классом, у нас были отнесены к богатым. Они могли ездить за границу, строить себе загородные коттеджи и покупать хорошие машины. Для нормальной страны – нормальный, средний уровень жизни. Для вечно бедной и голодной России – это стало символом и мерилом богатства.

Однако «богатство» по соседству с вопиющей бедностью, тотальным безкультурием, коррупцией и целым букетом других отрицательных качеств Системы, доставшихся нам от прежних времен и возведенных в квадрат постперестроечным периодом, не позволяет чувствовать себя довольным и защищенным. Система такова, что в любой момент тебя могут подставить, убить, посадить. Поводов предостаточно – ведь, чтобы существовать в этой системе, да еще и хорошо, богато существовать, невозможно быть идеально честным и не иметь грехов с точки зрения Закона (про более высокие материи вообще умолчим). И суть этой системы такова: ты можешь быть трижды вором и убийцей, но если ты служишь системе, она тебя бережет. И отторгает все, что пытается восстать против нее, совершить действия, которые идут во вред Системе. И не важно, чем обусловлены эти действия – корыстным интересом конкретной личности или ее искренним желанием изменить жизнь к лучшему. Именно поэтому прекрасно себя чувствуют и даже процветают ненавистные в народе и совершенно явно имеющие на своем счету не одно преступление личности, в то время как другие убиты или сидят в тюрьме. Не буду называть имен, они у всех на слуху.

Такова Система. И вот в ней появляется новый руководитель. Президент. Выдвинутый на пост Системой и уже потом, законно избранный народом. Хоть этот Президент и есть порождение Системы, он понимает, что она плоха и ее нужно менять. Он также понимает, что любое резкое изменение приведет к страшным последствиям. Честь и хвала в этом вопросе двум последним президентам, в отличие от двух предыдущих! Систему нужно менять медленно, как бы незаметно для нее самой, чтобы не отторгла. Но и не настолько долго, чтобы состарилось целое поколение, так и не увидевшее лучшей жизни.

При всем негативном отношении к нынешней власти в России, невозможно отрицать факта, что власть меняет Систему и, главным образом, в лучшую сторону. Гораздо лучше и четче стали работать многие государственные службы. В налоговую инспекцию уже не приходишь на поклон – тебя встречают там вполне вежливые и индифферентные к твоим заслугам или недостаткам молодые люди, обращающие больше внимание на отчеты и правильность заполнения форм, чем на твою внешность, подарки и не оценивающие тебя по принципу «понравился – не понравился». Улицы и даже парки (чего раньше никогда не было) убирают. Пенсии выплачивают без задержек. На должностные преступления мелких чиновников реагируют. Законы совершенствуют.

Казалось бы, почему мы по-прежнему властью недовольны? Да потому, что список недовольств будет гораздо солиднее списка достижений власти. И первая причина недовольства народа (и меня лично) – это отождествление власти с Системой. В понимании обывателя, власть – это и есть ненавистная всеми Система. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что это не одно и то же, власти эта система тоже не нравится и она даже пытается с ней бороться. А мы - простые граждане тоже есть часть системы и тоже, наряду с президентами, делаем ее такой, какая она есть. Ведь не президент же хамит вам в собесе и не президент оставляет горы мусора в лесу после пикника. Однако, власть более ответственна за систему, чем любой отдельно взятый простой гражданин, хотя бы уже потому, что она вообще ничего не делает для поднятия уровня культуры народа. Скорее опускает этот уровень все ниже и ниже посредством подконтрольных телеканалов и других СМИ, ежедневно оболванивающих население, ради отвлечения его внимания от реальных проблем. Да и управлять болванами куда проще, чем умными...

Итак, список недовольств народа властью:

1. Коррупция. Рука руку моет. Взятки берут, от ответственности уходят. А если и посадят кого – так мелкую сошку, козла отпущения, который не поделился с кем надо.

2. Кричат о заботе, модернизации, развитии, а на деле – нищета, бесправие, производство на уровне прошлого века.

3. Воруют. Строят себе особняки и виллы, а народ с голоду пухнет.

Это лишь самое главное, список можно продолжать долго. Но, в любом случае, это внешние причины. А если быть точнее – следствия той политики, которую выбрала власть в качестве руководства к действию.

Я хорошо помню тот переломный момент в политике нынешнего руководства страной, который подавляющее большинство населения даже не заметила. 2004 – 2005 годы. Именно тогда был взят курс на воссоздание Империи. Жесткие правила игры, централизация власти, ура-патриотизм, усиленная политическая пропаганда, ограничение свобод, борьба с инакомыслием и политическими противниками. Все это было года с 2000-го, но именно в этот период вошло в активную фазу.

Многие из этих вещей были оправданы и даже необходимы. Страна была развалена, государство не котировалось не только на международном рынке, но и, в первую очередь, среди собственного населения, местные царьки творили произвол и уже были готовы к отмежеванию, иностранные разведки усугубляли все это своей подрывной и почти открытой деятельностью. Порядок был нужен и он был наведен. Свободы ограничили, губернаторов лишили возможности самостоятельно принимать политические решения, с противниками, которые не захотели принять правил новой игры расправились, остальные присягнули на верность в обмен на безопасность бизнеса и жизни.

В последний год-два даже ослабили поводья, за что поводырям реальный респект. Но генеральная-то линия осталась и, как поводья не ослабляй, все дело в ней - система будет меняться очень медленно и, скорее всего, так и не станет сколько-нибудь хорошей.

Все дело – в попытках построения Империи. Попытках неизбежно провальных. Ибо Империи не строятся на пустом месте, из ничего, из одной лишь пропаганды и полезных ископаемых, способных поддержать государство на уровне прожиточного минимума, но не более того. Все империи строились на крови. А кто сегодня хочет крови? В этом – главная и роковая ошибка нынешней власти России.

На международном уровне Россия во главе с ее руководством сейчас похожа на школьного хулигана, у которого кроме наглости и килограмма жвачки в портфеле больше ничего нет. Ходит он по школе, всех задирает со словами: «Не будете меня слушаться, я вам жвачки не дам!» И выдает по пластинке в обмен на заискивающие улыбки. При этом действительно сильным противникам – перед которыми у него нет никаких шансов выстоять в драке, он эту жвачку сам заискивая подсовывает: «Нате, возьмите, я же хороший».

Ну а внутри страны… Я уже приводил список недовольств.

Благодаря политической пропаганде - чудовищной, утрированной, власти удается кое-как сдерживать недовольство нищих масс, внушать им, как и прежде, что они – самые счастливые люди на свете, живущие в такой стране, где о них лично заботятся Премьер с Президентом, а команда России неизменно побеждает на бессмысленных и тупых «Больших гонках» по Первому каналу, но это все принципиально не меняет самого главного – Системы. Той самой, которой недовольны все и с которой отождествляет власть простой народ. Системы имперских замашек при пустой голове и почти таком же пустом кармане.

Однако, подводить резюме и обвинять власть в том, что она плохая, рано. Объективности ради, надо задать простой вопрос: а если ли у России альтернатива? Может ли она, не став империей, жить богато, хорошо и красиво? Есть ли у власти во главе с Президентом и Премьером альтернатива осуществлять данные им полномочия по-другому?

Вопрос не простой, ответ на него еще более сложный. Со стороны всегда виднее. А ты пойди, сделай!

На того же Премьера, при его внешне безграничной власти, влияют несколько групп друзей и деловых партнеров, без которых его власть ничто. А у всех разные интересы. И попробуй, накажи сына близкого соратника, сбившего на пешеходном переходе женщину – он же (соратник) на всю жизнь затаит обиду и как потом с ним работать? А соратниками не разбрасываются.

Это мелкий пример, мелочный даже. Жизнь отдельного человека в политических расчетах не принимается. Отдельная жизнь здесь – это статистическая погрешность. И это не ирония, это правда жизни.

В глобальном смысле, ослабление власти в России неизбежно приведет к расчленению России. Слишком многие этого хотят. Но хорошо это или плохо? Для империи плохо. Ну и бог бы с ней, с империей. Хорошо ли это для людей? Тоже плохо. Достаточно вспомнить расчленение Советского Союза: сколько людей оказались за границей на птичьих правах, сколько связей – родственных, экономических, политических было нарушено. С Россией все будет еще хуже. Распад страны – сильнейший стресс для нескольких поколений, для миллионов людей.

Значит, власть должна быть сильной. Это аксиома. И это палка о двух концах: сила, помноженная на миллиарды нефтедолларов, которыми питается власть, порождают имперские амбиции. Имперские амбиции заставляют власть действовать имперскими методами, забывая об интересах граждан, ибо любая империя думает не о личностях, а о себе самой, своем величии и развитии. Имперские амбиции российской власти воспринимаются в штыки во всем мире, заставляют людей бояться России, желать ей смерти, распада и это вынуждает российскую власть быть еще сильнее, думать еще больше о своей целостности и стабильности, а не о интересах граждан.

Вроде как она, власть, и пытается думать о людях, но чаще по принципу «чтоб у нас было не хуже, чем у них». Догонять и перегонять Америку мы уже давно научились, вот только вреда от этого больше, чем пользы.

Так есть ли альтернатива?

Я не ученый, аналитик, академик, которых так много крутится около Кремля с советами. И я не претендую на создание национальной идеи, которую, как я знаю, так и не смогли родить несмотря на все усилия, потуги и потраченные деньги. Я исхожу из логики и здравого смысла и вот что они мне говорят.

Россия должна быть сильной, иначе смерть. Но сила – это не хамство, отчаянная самореклама и потрясание ядерной дубиной. Сила – это благородство. И благородство это должно выражаться, в первую очередь, по отношению к собственным гражданам. Замечательно, когда Президент и Премьер лично участвуют в расследовании причин аварий, катастроф и терактов, ночей не спят – дают указания найти, наказать, ужесточить, пресечь и т.п.и т.п. Но не лучше ли им думать о живых и здоровых? Ранеными и погибшими займутся медики и специально существующие для этих целей министерства. А Президент и Премьер, на мой взгляд, не должны тратить на это времени. Они не должны также мелькать в новостях 25 минут из 30 возможных. Они должны Созидать!

Такое ощущение, что все правительство у нас поступило в штат министерства по чрезвычайным ситуациям – спасают, расследуют, дают интервью. Нельзя просто молча и сосредоточенно работать?!

Не надо нам рассказывать, как вы о нас денно и нощно печетесь! Сделайте, чтобы мы это почувствовали! Чтобы почувствовали пенсионеры, почувствовали врачи, мелкие предприниматели. Почувствовали, что жить становится легче, а не все тяжелей и тяжелей. Сделайте, чтобы не бежали люди с Дальнего Востока, чтобы банки не только наживались на и так бедных людях, а действительно помогали им наладить свою жизнь – кредиты были доступными и их не выбивали полубандитскими методами при материальных трудностях заемщика. Сделайте, чтобы ваша охрана не заставляла людей часами стоять в пробках, пока вы проедете. Ну хоть на вертолетах летайте в свой Кремль – но сделайте что-нибудь!!!

А на международном рынке нельзя быть хитрее, умнее, мудрее – как угодно, но не так, как вы себя ведете? Не как тупые солдафоны или обидевшиеся дети в детском саду.

Ну да, Америка ведет подрывную деятельность против России, пытается ее развалить. Ну да, Грузия и частично Украина ее в этом поддерживают. А Прибалтика просто тихо ненавидит Россию на всех уровнях. Но и вас никто не заставляет рассыпаться им в комплиментах. Можно же вести себя прилично, во-первых, не опускаясь до базарной брани в адрес оппонентов по всем своим телевизионным каналам, а во-вторых, никто не запрещает вам гнуть свою линию, как Америка гнет свою, сохраняя мир и разумный диалог в отношениях. Не можете сдержать негативных эмоций? Может, стоит уступить свои места настоящим профессионалам, которые умеют это делать?

Я, как и большинство граждан этой страны, хочу жить в процветающей, богатой и справедливой стране. Я не хочу, чтобы эту страну боялись, а ко мне относились с предубеждением или подозрением только потому, что я русский. Я хочу, чтобы власть меня защищала и давала максимум свобод в рамках Закона. Больше мне от власти ничего не нужно.

Существующая, сложившаяся в стране Система не удовлетворяет ни одному из этих пунктов. Власть эту систему меняет – да, сомнений нет. Но действует она с серьезными перегибами, заигрывается, купается в роскоши нефтедолларов и просто не может понять многих элементарных вещей. Реальные действия заменяются пропагандистской шумихой, отсутствие понимания пути – пропагандистским патриотизмом.

Лично меня больше всего раздражает в российской власти именно ее тупая пропаганда и самореклама. Любая власть ценна действиями и результатами, а не постоянным мельканием по телевизору.

Для того, чтобы Система менялась в лучшую сторону, ее нужно менять. Нужны новые люди, новая молодая кровь, новые идеи. И не специально подготовленные карьеристы из «России молодой» (или как они там зовутся, эти кремлевские молодежные движения, ничего кроме отвращения не вызывающие), а мыслящие (в первую очередь – мыслящие!) молодые люди, готовые менять свою и нашу жизнь не ради должности или гонорара, а ради идеи, самореализации, ради своего будущего в этой стране.

Как сказал герой одного из несерьезных юмористических сериалов: «Коррупцию могут победить только молодые. Потому, что они еще не познали вкуса больших денег».

Сказка ложь, да в ней намек…