Субъективные andross'ки

2012. Репетиция конца света. Пока в кино.



Опубликовано: 21.11.2009

В день премьеры посмотрел фильм «2012. Конец света». Тема эта меня интересует давно и серьезно, поэтому не посмотреть фильм-иллюстрацию этого явления я просто не мог.

Ну, для тех, кто считает меня не совсем нормальным, сектантом и прочая, поясню почему эта тема меня так интересует. Жизнь – это театр, как ни крути, и все мы в нем актеры. Однако, чаще всего, играем бездарные постановки на бытовые темы. Все роли давно расписаны, персонажи предсказуемы, сюжеты банальны до невозможности. Скучно. Грустно. Не интересно. Лишь очень редко встречаются спектакли-удачи, спектакли-откровения. Но чем больше жизненный опыт, тем меньше чему-то удивляешься. Ну чем еще меня можно удивить? Очередной любовной историей? Я видел их сотни и все похожи одна на другую. Даже путешествия по разным странам меня перестали интересовать так остро, как раньше. Ибо везде действуют одни и те же законы: купил-продал-получил-деньги-потратил. Куда привлекательнее оказаться на спектакле планетарного масштаба, когда рушится буквально все и рождается (возможно) совсем другой мир – неведомый, пугающий, но и притягивающий к себе, как тянет обрыв в пропасть. А сколько он задает вопросов, на которые пока нет ответа, но от этого они особенно интересны!

фильм 2012

Однако, фильм. Он скорее понравился, чем не понравился. Фантастические спецэффекты заслуживают высшей похвалы. Вполне очевидный для меня, но совершенно не очевидный для большинства людей вопрос "жизни на полную катушку", (ведь завтра все это может закончиться!), освещен не плохо.

Тема борьбы за «все человеческое в нас» тоже не забыта. В остальном – типичный образец голливудской кино продукции: сказочное везение главных героев, в то время, как все вокруг погибают, летающие по воздуху лимузины и даже кемперы (при этом удачно приземляющиеся), все действия героев – в последнюю секунду, когда уже, казалось бы, невозможно спастись, но спасаются таки.

фильм 2012

Ну и, конечно, самые умные и все знающие американцы – без этого вообще никак. Именно они предложили миру спасительный вариант, именно они из-за своей человечности чуть не погибли. Чернокожий президент, не покинувший "тонущий корабль" и погибший вместе со своей нацией на фоне плохого белого, спасающего свою шкуру любой ценой, да еще и ответственного за сокрытие правды от Людей – это вообще пятерка с плюсом за политкорректность. Если так пойдет дальше, придется защищать белых и директивно выводить их на руководящие должности в американских фильмах, ибо скоро их там не останется вовсе.

2012

Вездесущие русские представлены в фильме президентом Макаренко, не знающим иностранных языков и требующим переводчика на сверхсекретном заседании G8, жирным олигархом с такими же жирными детьми (что для олигархов, кстати сказать, не свойственно – они не едят гамбургеров и все как один занимаются спортом), его любовницей с собачкой под мышкой и очень мужественным пилотом – этаким Джеймсом Бондом, способным и огромным самолетом управлять в одиночку, и собой пожертвовать. В отличие от Джеймся Бонда, создатели фильма русского пилота Сашу погубили, а жаль – симпатичный был парень. Впрочем, все русские, за исключением детей, на американский корабль-ковчег попасть оказались не достойны, погибли – знайте свое место.

2012

Ах да, естественно хэппи-энд: несколько тысяч спасшихся на кораблях-ковчегах людей (включая пару сотен помилованных американцами китайских рабочих, из-за которых чуть сами не погибли) выходят на палубу и со слезами на глазах смотрят на новый мир, в котором Гималаи перестали быть крышей мира, уступив это звание Драконовым горам в Южной Африке. Мир изменился, человеческие ценности остались! Спасен генофонд планеты, величайшие произведения искусства, жирафы и слоны – жизнь продолжается.

В основу фильма положена гипотеза разогревания ядра Земли под воздействием вспышек нейтрино, извергаемых солнцем, в результате чего происходит глобальный сдвиг земной коры и, как следствие – чудовищные землетрясения и цунами – уничтожающие все живое на планете. Это лишь одна из гипотез, активно циркулирующих сегодня в научном мире и обсуждаемых всеми, кого эта тема интересует (остальные стараются об этом просто не думать). Есть и другие, не менее катастрофические: уничтожение озонового слоя планеты все теми же вспышками на солнце, столкновение с гигантским астероидом и даже целой планетой Нибиру, являющейся антиподом Земли и скрывайщейся от нашего пытливого взгляда за Солнцем…

Есть, естественно, и вполне радужные прогнозы: 2012 год не более, чем миф, придуманный людьми и раздутый средствами массовой информации сенсации ради.

Так или иначе – это вопрос, который, во-первых, не дает нам расслабиться и почувствовать себя в полной безопасности, что очень важно для выживания (как отдельных индивидуумов, так и всего человечества в целом), во-вторых, помогает нам искать ответы на многие вопросы, важные именно для нашей жизни: кто мы такие, ради чего и, главное, КАК живем. А живем скучно, глупо, бездарно, во вред себе, другим себе подобным и своей планете. Стоит ли так жить? Может, с точки зрения Бога, красиво погибнуть – лучший выход для нашей цивилизации?