Субъективные andross'ки

Мое «Правое дело»



Опубликовано: 17.11.2011

Как-то не очень давно я обещал не писать больше о политике. И хотя в этой заметке слово «политика» фигурирует почти в каждом предложении, заметка о другом – о здравом смысле и свободе выбора.

«Почему вы не занимаетесь политикой? Вы же так много обо всем этом знаете…» - спросило меня сегодня одно юное создание. «Если хочешь быть правым, не бегай налево» - ответил я в шутку словами одной бардовской песни. «Ну так и идите в «Право дело»! – мгновенно отреагировало создание.

Вот уж чур меня чур! И главное как объяснить несчастным жертвам пропаганды, что «быть правым» - это не политическая ориентация? Оттого, что кто-то из негодяев присвоил себе это слово, всем остальным теперь приходится чуть ли не оправдываться за свою приверженность идеалам здравого смысла…

Ну так вот – о здравом смысле. Именно он подсказывает мне одну очень простую вещь: заниматься политикой и быть честным, порядочным, правым в самом глубоком смысле этого слова, сегодня невозможно. Ни в одной стране мира. Вне зависимости от того, на какой ты стороне баррикад. Демократия, тоталитаризм, национализм, оппозиция – все это дети одной матери. Политика – грязное дело по своей сути и даже чистые души, окунувшись в это болото, мутируют, перерождаются в цинично-прагматичных монстров, которых не расколдовать уж никакой доброй фее. На словах они все борются со злом, но на самом деле и являются частью той системы, которая порождает все зло на планете. Именно политика - причина всех войн, терроризма, расслоения общества на очень богатых и очень бедных, уничтожения экологии планеты… На словах они все радеют за народ, но народ интересует любого политика только в качестве стада – послушного, спокойного и предсказуемого, которое можно доить и гнать туда, куда хочется. Американским политикам в результате многолетних усилий удалось превратить население своей страны в стадо коров – обильно дающих молоко, спокойных, сытых и послушных. Они очень гордятся этим и недовольны политиками других стран, на просторах которых гуляют стада лошадей или буйволов. Такие стада тоже можно доить, но с трудом, с риском, такие стада своенравны, дики и непредсказуемы, что очень тревожит пастырей спокойной американской фермы.

Любой политик сегодня, даже родившийся в процессе естественного общественного процесса – будь то «солдатские матери», оппозиция тоталитарному режиму Путина или Каддафи,  чеченские партизаны или борцы с апартеидом в ЮАР – какие бы благие цели они не преследовали, в итоге становятся обслуживающим персоналом тех групп людей или компаний, которые их поддержали, финансировали, спасли от смерти и разгрома. Без таких групп и организаций существование политики в целом и каждого политика в отдельности невозможно. Нельзя единолично стать тираном, так же как невозможно одному построить демократию и победить коррупцию в огромной стране. А коли в тебя вложились, сделали на тебя ставку, приходится отрабатывать. Тут еще и спецслужбы всегда замешаны - все самые заметные, перспективные общественные и политические деятели у них давно на примете, а то и на крючке. Занимаясь как бы благим делом – охраной государственных интересов, они, наряду с политиками, творят все самое страшное зло на свете. И все повязаны этим злом, никакой безопасности и пользы от них ждать невозможно.

Политика в любой стране - это власть и деньги – вещи сугубо практические, идеалы в них не вписываются. К тому же, слишком велика конкуренция и чтобы победить ты должен идти по трупам конкурентов, иначе они пройдут по твоему.

Реальная политика, несмотря на сытость жизни, обладание или предвкушение власти – это жизнь в грязи. Поддерживать политиков, бороться с одними политиками в пользу других, даже ходить на выборы – значит опускаться на четвереньки и хрюкать. Ибо это значительно глупее, чем собственно заниматься политикой. Там есть конкретная цель – власть и деньги, здесь – лишь слабая мечта получить справедливое общество, хорошую жизнь, достойную старость… Наивная и глупая мечта глупых людей, на которой спекулируют все политики всех стран в своих интересах.

Когда вы пойдете на выборы, подумайте о том, что вы голосуете не за свою жизнь и не за жизнь своей страны, а совершенно конкретно - за конкретных политиков! Красивые фразы, которыми вас заманивают на выборы – иллюзию вашего контроля над ситуацией в стране – любой стране – лишь наживка. Под ней обязательно скрывается крючок. Смена одних политиков другими ничего не изменит. К сожалению, уже никогда. Дальше будет только хуже. Не только в России – во всем мире. Политика – это раковая опухоль человеческого общества.  Политики уже давно стали раковыми клетками и расползлись метастазами по всему миру. Конец уж близок.

И потому я не занимаюсь политикой. Я хочу умереть свободным и правым, а не повязанным по рукам и ногам ложью, обманом, подлогами и кровью.

Я не занимаюсь политикой сам и не хочу иметь ничего общего вообще с этой грязью и мерзостью. Я не хожу и никогда в жизни не пойду на выборы, ибо это глупость и попытки подыгрывать подлецам в глупой надежде получить от них подачку. Жизнь и все самые большие сокровища - внутри нас. Они не нуждаются в подачках. А только в нашем внимании и понимании. Понимании, что это и есть настоящая жизнь. А все, что происходит вокруг и воспринимается подавляющим большинством людей, как реальность, настоящая жизнь, борьба за и борьба против, стремление изменить все к лучшему – это лишь игры разума. Изменить можно лишь себя. И только ради этого стоит жить.