Субъективные andross'ки

Зачем живем?



Опубликовано: 03.06.2011

Для начала комментарий некой анонимной читательницы, оставленный в моем блоге «Путешествия, приключения» к фоторассказу о поездке в горы (орфография и пунктуация оригинала):

«Хождение в горы это чистой воды эгоизм. Вы идете чтобы оттянуться, да еще и с риском для жизни. Что вы собираетесь после себя оставить – фотки и рассказы от том как там было круто и красиво, а в случае неудачи – озаботить родственников организацией похорон? Оставить детей без отца, жену без мужа и мать без сына? Ради чего??? Ради фоток и рассказов? Фотографий Эвереста уже наснимали сто пятьдесят миллионов. Особых фотошедевров снять не удалось (я не знаю была ли такая цель). Значит единственная достигнутая цель рост над собой, преодоление себя и т.п. То есть получатель всех этих бонусов – вы...
На мой взгляд лучше уж "просиживать штаны" в офисе ради своих детей, а потом ВСЕЙ СЕМЬЕЙ поехать на море.»

И так думает большинство - подавляющее большинство современных, вполне милых, умных, цивилизованных жителей так называемых развитых стран (отнесем условно Россию к развитым странам). Говоря проще, обывателей. Именно они – милые, умные и заботящиеся о своей семье сознательные граждане, привели к власти Гитлера в Германии и 70 лет прогибались под советскую власть в СССР. Именно они поддерживают сегодня режим Путина в России и бомбардировки Ливии в США, Великобритании, Франции… Не гопники какие-нибудь, быдло и уголовники, а милые, правильно и трезво мыслящие обыватели.  Нет, ну конечно не все. Просто большинство.

Но  я сейчас не о политике, хотя именно на них она и держится в самом плохом смысле этого слова. Я о том, что слова этих людей звучат очень правильно, помыслы чисты, но вместе они – стадо. Потому что живут стереотипами, считая внушенные им мысли и постулаты своими и легко заглатывая любые новые наживки.

Впрочем, наживки лишь приобретают «современную окраску», но по сути никогда не меняются. Вот основные из них:

1. Жить ради других – хорошо и правильно.
2. Жить ради себя – плохо и неправильно.
3. Тот, кто говорит и делает не как все – враг.
4. Делай как все и будет тебе счастье.
5. Вера – это хорошо. Мыслить – плохо.
6. Кто ты такой, чтобы подвергать сомнению веками вырабатывавшиеся моральные принципы?

Кому выгодно, чтобы люди так думали? Государству, чиновникам, разного рода духовным пастырям, стригущим на этих «моральных принципах» вполне материальные дивиденды. И так было во все века, что же удивляться, что моральные принципы веками не менялись? Просто они были выгодны любой власти – светской и религиозной, вот их и превозносили, как лучшую в мире добродетель.

Вооружившись этими «моральными принципами» стадо продолжает идти туда, куда его ведут. Но ведут его не туда, где мир и гармония, добро и благодать. Неужели люди за тысячелетия своей истории еще не убедились в этом?   

Впрочем, давайте по порядку. Про жизнь ради счастья всего человечества, ради своей страны или хотя бы города, я даже писать ничего не буду – суть советских идеалов, кажется, уже понятна многим. Так же как очевиден грустный итог, к которому пришла система, построенная на этих идеалах.  Семейные ценности – вот один из самых страшных стереотипов современного общества. Представляю, как сейчас поползли от удивления вверх брови многих читателей (а особенно читательниц), как некоторые даже слегка захлебнулись от возмущения. Успокойтесь! Страшны  не сами по себе семейные ценности, а тот смысл, который в них вкладывают многие – «жить ради семьи» или «жить ради детей» или «не рисковать, не преодолевать себя, не высказывать того, что думаешь, ведь это опасно и может лишить детей отца (матери)».

Простите, но жить ради детей -  так же глупо и бессмысленно, как и жить ради служения Родине.  Поставить крест на своей жизни, своих мечтах, стремлениях, желаниях, ради других.  Своими руками отдать себя в семейное рабство. Приговорить себя к пожизненному заключению в семье. Не оттого ли многие начинают «гулять налево»? Не оттого ли распадаются многие семьи? Не оттого ли многие отцы (матери) семейств уже к 40 годам становятся рыхлыми, апатичными и безразличными к жизни субъектами, заражая всех вокруг своим безразличием и пессимизмом? Последний пункт самый страшный, потому что не размыкает порочный круг, как, скажем распад семьи, и не дает возможности «выйти на свободу с чистой совестью» и построить жизнь по-другому, а обрекает членов семьи на пожизненное заключение.

Все мы рождаемся индивидуальностями. И у каждого в этой жизни свой путь и своя судьба. Отдавая ее на закланье кому бы то или чему бы то ни было, не идем ли мы против воли Бога (природы, Судьбы – как вам больше нравится), который предначертал нам свой собственный и неповторимый путь? Иначе зачем тогда нам быть индивидуальностями? Почему не быть одинаковыми, как колосья на поле, отдающие себя ради того, чтобы мы набили свои желудки? Для чего нам дан интеллект, любовь, страсть, тяга к познанию нового? Чтобы задвинуть их в сторону, ради сытой жизни детей или страны? А дети что? Тоже будут жить ради своих детей, те – ради своих?  А живя ради них, что мы можем им передать? Вкусный ужин, хорошее образование, стабильную и высокооплачиваемую работу? Для чего все это???

Отвечаю на вопросы цитаты, с которой я начал: «Значит единственная достигнутая цель рост над собой, преодоление себя и т.п. То есть получатель всех этих бонусов – вы...»

Да – я!!! Потому что, если у меня не будет роста над собой, что я смогу дать другим? Свою серость? Какой пример им подать? Какой опыт? Каким знанием жизни поделиться с ними? Или это не нужно, были бы деньги и связи? 

Да, деньги и  связи решают в сегодняшнем мире все. Но почему же люди тогда недовольны своей жизнью? А своим правительством? Каждый народ имеет то правительство, которого достоин и совершенно глупо сегодня выступать против Путина или коррупции. Подавляющее большинство русских людей, ругая коррупцию, мечтают стать каким-нибудь чиновником и получать взятки, чтобы жить так же, как "они". И ругают только потому, что им никто взяток и откатов не дает. Но если дадут, 99% не откажется, а возьмет и сделает все, чтобы получать еще и еще - аппетит приходит во время еды. А дети, видя все это, уходят или в апатию к жизни, или в конформизм, продолжая существующие традиции.

И все это благодаря милым, умным, практичным обывателям, которые заботятся о своих детях. Ведь именно ради своих детей и их безоблачного будущего они берут взятки и откаты. Зачем им рост над собой? Ведь проще и практичнее не расти над собой и не рисковать, чтобы потом всей семьей поехать на море. Дети сыты и довольны, что еще нужно? Зачем, скажите, зачем нужен рост над собой??? Зачем риск и горы, зачем внутренние глубокие переживания, любовь и страсть? Сытость и обустроенность – вот главные приоритеты современного обывателя.  

Не знаю, как у вас, а у меня при осмыслении этих приоритетов что-то не сходится в мозгу. Спросите любого, что больше всего он хотел бы в этой жизни? Большинство, во всяком случае более-менее думающее большинство, скажет – счастья, быть счастливым. Сытость и обустроенность могут вас сделать счастливым? Возможно, когда вы бедны, вам кажется, что именно это и есть счастье. Но вот люди начинают получать много денег, покупают квартиру и дорогую машину, а счастья все нет. Дети, в которых так много было вложено – обучение в частных школах, репетиторы, поездки на дорогие курорты, любой каприз удовлетворялся по первому требованию, почему-то не радуют. Не уважают они родителей, хамят. Попадают в какие-то дурацкие истории и все время приходится их оттуда вытаскивать.  Где счастье?

Или другой пример. Скромная семья с твердыми православными (или католическими, или мусульманскими) моральными принципами. Детей растят в строгости, обеты и посты обязательны.  Работают честно, все ради семьи, ради счастья детей. Но дети вырастают, поступают в институт, уходят из семьи и… в полный отрыв. Строгие принципы им поперек горла и все что они теперь делают – от обратного. Родители в шоке: жили ради семьи и детей, воспитывали в соответствии с моральными принципами, но кого воспитали? Где уважение? Где счастье?

А теперь представьте совсем другую картину. Семья – не догма, не набор поведенческих стереотипов, не моральная тюрьма и не обязанность. Семья – группа свободных  и совершенно самостоятельных людей, объединенных по одному единственному признаку – любви друг к другу. Это любовь заключается не в комплиментах, подарках, привязанностях, обязательствах или добрых словах, а во взаимном уважении. Детей воспитывают в такой семье личным примером и только им. Делятся своим опытом, но не настаивают на его повторении детьми. Рассказывают детям «что такое хорошо, а что такое плохо», но не требуют безукоснительного соблюдения того, что родители считают «хорошим».

В такой семье родители воспринимают детей не как своих подчиненных, не как икону или предмет обожания, а как гостей, которых они сами пригласили к себе и радушно встречают, но понимают, что они здесь не навсегда, у них своя жизнь, свой путь, свои интересы, свой жизненный опыт и не стоит их здесь излишне задерживать.

И если в такой семье все вместе куда-то идут, едут, что-то делают, то не по обязательству, а только потому, что все этого хотят. При этом, если кто-то хочет идти или ехать куда-то один, он имеет на это полное право, потому что он – ребенок или взрослый – самостоятельная, самодостаточная личность, имеющая право жить Своей жизнью. Которая, по его личному выбору, чаще всего совпадает  с жизнью семьи. А если не совпадает? Значит, это не его семья. Ошибся, бывает. Объяснился, извинился и пошел своей дорогой, но не хлопая дверью, не ввязываясь в судебные тяжбы по разделу имущества, остался другом – помогающим и поддерживающим в трудные минуты, но не опутанным обязательствами и злобой на эти обязательства и тех, кому обязан.

Насильно мил не будешь – эта истина известна уже много веков, но почему-то именно ее – объективную истину – люди подвергают сомнению, пытаясь заставить любить  и уважать себя вопреки очевидному к себе отношению других людей.

Описанных выше семей – единицы. Но только в таких семьях и возможно счастье. Все другие варианты «семейных ценностей» - лицемерие и ложь. Когда дети не уважают отца и мать – лицемерие и ложь. Когда детям от родителей нужны только деньги – лицемерие и ложь. Когда родители заставляют детей не делать то, что сами делают (например, курить) – лицемерие и ложь. Когда родители требуют от детей делать то, что сами не делают – лицемерие и ложь. Когда в семьях постоянные ругань и скандалы – лицемерие и ложь. Когда семья держится только из-за детей, а мужу и жене друг на друга плевать – лицемерие и ложь. Когда дети - рабы в своей семье – лицемерие и ложь. Когда родители – рабы своих детей – лицемерие и ложь. Когда за детей решают, в какой им институт поступать и на ком жениться (за кого выходить замуж) – лицемерие и ложь. Когда дети не делятся с родителями самым сокровенным и личным, предпочитая им друзей (подруг) – лицемерие и ложь. Когда родители узнают о женитьбе сына или замужестве дочери последними – лицемерие и ложь.

Вспомните все это, когда будете говорить о семейных ценностях!

Ну и еще о счастье. Счастье, как показывают мои наблюдения за жизнью многих людей, да и вообще за самой жизнью  – это возможность самореализации. САМО РЕАЛИЗАЦИИ. Реализации ЛИЧНЫХ потребностей. Возможность быть собой и делать то, что нравится. В этой жизни может быть любовь, страсть, семья, дети, а может и не быть – все зависит от внутренних, глубинных потребностей конкретного человека. Если он хочет любить и быть любимым, иметь семью и детей – все это у него будет. Если хочет идти по жизни в гордом одиночестве – он будет одинок. Главное же – внутренняя самореализация. Именно к ней прилагается все остальное, а не наоборот.

Вы заметили, как много несчастных девушек, мечтающих о большой и чистой любви, но не имеющих ее? Да и юношей таких полно. В чем причина? Перевелись на свете настоящие мужчины (женщины)? Именно на это пеняют все несчастные. Но причина совсем в другом. Настоящие, неким неведомым нам божественным промыслом, притягиваются к Настоящим. Если вы сами из себя ничего не представляете и единственная ваша цель жизни – выйти замуж, бесполезно ждать или искать Принца – их всех разбирают те, кто сам из себя что-то представляет: живет, творит, учится, радуется жизни – самореализуется. Ваш удел – моральный уродец противоположного пола – такой же, как и вы сами.

В заключение, слова песни замечательного барда Виктора Третьякова:

«А захочешь чтоб рядом была королева
Постарайся для начала сам стать королем».

Понимаете о чем это? Если вы король – любая женщина рядом с вами автоматически становится королевой.  Самореализовавшись (и только так!), вы способны сделать счастливым другого человека или даже нескольких людей вокруг себя. Если же вы не реализовались как личность, занимаетесь нелюбимым делом, ждете от жизни чего-то, сами не зная чего или, что еще хуже, уже ничего не ждете, плывя по течению враждебных обстоятельств, если вы - несчастны, чем вы можете поделиться с другими, кроме своих бед и проблем? Любовью - скажут многие. Но ваша любовь - самообман, еще один стереотип, за который вы держитесь, как утопающий за соломинку. Вы не способны любить, вы хотите только, чтобы любили вас. Обвиняя самодостаточных людей в эгоизме, вы сами и есть настоящие эгоисты. Просто потому, что способны только потреблять, не давая ничего стоящего взамен.

Настоящий смысл нашего существования на свете: стать королем своей жизни. Все остальное образуется вокруг само собой.