Художественные andross'ки

Все познается в сравнении



миниатюраОпубликовано: 28.07.2011

Пришло в голову сравнить темное средневековье и наш современный просвещенный век. Странное сравнение. Но главная странность заключается в том, что это сравнение далеко не в пользу 21 века...

Темное средневековье

Ростовщик – презренный вид деятельности. Это люди, которые наживаются на нужде других. Их ненавидят и думают о них только как о мелочных, жадных и недостойных уважения людишках.

Философы и поэты блистают при королевских дворах. Им поклоняются не меньше, чем королям. Их имена входят в историю и становятся бессмертными.

Астрономы, ученые, врачи, учителя  – самые уважаемые люди общества.

Торговцы зарабатывают торговлей себе на жизнь. Особым спросом пользуются продукты питания и рабочие инструменты. Продать свою честь считается страшнейшим позором.

Люди, которые пытаются делать деньги их воздуха – мошенники и лгуны.

Женщин, замеченных в странной деятельности, обвиняют  в колдовстве и сжигают на кострах.

 

Просвещенный 21 век.

Самые почетные и востребованные профессии: ростовщик (банкир) и захватчик ресурсов планеты (нефтяник). Эти профессии ассоциируются у людей с успехом, щедростью и умом.

Что имеют люди, которые задумываются о смысле жизни и становятся философами? Престижную работу в компании МакДоналдс. «Биг мак и картошку фри с собой» - слова которые они чаще всего слышат на работе после окончания вуза.

Врачи, учителя, астрономы? Да, они где-то есть и иногда им есть что есть…

Торговцы – самые обеспеченные люди общества. Продается и покупается все, включая земельные участки на Луне. Наибольшую выгоду приносит торговля честью и  совестью.

Поэты работают на торговцев. Они пишут им рекламные слоганы.

Люди, которые делают деньги из воздуха – брокеры, трейдеры, создатели финансовых пирамид – уважаемые люди. Они живут в пентхаусах, про них снимают фильмы, им завидуют.

Женщин, замеченных в странной деятельности, назначают мэрами крупнейших городов и премьер-министрами.