Художественные andross'ки

11 мгновений



миниатюраОпубликовано: 10.12.2011

Войдя в полный рост в восьмое мгновение своей жизни, понимаешь насколько их мало - этих мгновений... Особенно остро это ощущается, когда один за другим начинают уходить люди, которых ты знал - близкие и не очень, но их имена и фамилии наполняли твою жизнь, а с их уходом она становится все более пустой, ведь новое уже почему-то не может заполнить ее также, как старое. Когда ты вдруг осознаешь, что почти все вокруг тебя - младше и, догадываешься - умнее. По-своему, по-новому, но умнее. У них нет твоей мудрости (да и мудрость ли это?) и всеобъемлемости жизненных понятий, но есть что-то неуловимое, чего уже не хватает тебе для того, чтобы оставаться в этой новой жизни своим.

И тогда тексты становятся короче, но в них гораздо больше смысла, чем раньше. Ведь смыслом для тебя становятся совсем простые слова. Но только для тебя. Для остальных это по-прежнему лишь слова...

1. Рождение. Боль, крик и радость окружающих. 

2. Грудной ребенок. Самые важные занятия – поесть и пописать. Мир вокруг огромен и непонятен.

3. Ребенок. Все заботятся о тебе, мир прекрасен и интересен.

4. Подросток. Ты никому не интересен, все тобой командуют, мир – отстой.

5. Юность. Любовь и ненависть. Мир прекрасен и отвратителен одновременно. Все еще впереди. 

6. Становление. Расцвет. Семья. Маленькие дети. Все хорошо. Так много еще впереди.

7. Зрелость. Пик карьеры. Дети растут. Все хорошо, но половина жизни уже позади, это пугает все больше.

8. Родители превратились в детей. Дети где-то далеко. Телевизионные новости интереснее, чем кино. Молодежь раздражает своей чрезмерной веселостью. Мир изменился и стал малопонятен.

9. Родители умерли, зато дети стали проявлять гораздо больше внимания, чем раньше, но это уже не радует. Радуют только внуки, но они растут на глазах и все больше отдаляются. Жизнь уходит куда-то вместе с ними...

10. Детство наоборот - старость. Самые важные занятия – поесть и пописать без проблем. Мир сжался до размеров квартиры и того немногого, что видно из ее окон. 

11. Боль, вскрик, смерть. Слезы окружающих. Их воспоминания о твоей жизни. Но тебе это уже все равно.