Евгений Андросов
блог бизнес-тренера

Статьи и заметки о проактивности, стратегиях, ценностях и целях, лидерстве, эмоциональном интеллекте, саморазвитии, обучении, бизнесе, путешествиях и приключениях

Как развиваться

Ответ на вопрос читателя моего блога «Как развиваться во всех областях, а не только в своей профессиональной, чтобы поддерживать любой диалог?»

Как развиваться

Для начала определитесь: а зачем вам это надо? Для чего вам поддерживать любой диалог? Не хватает общения, друзей? Возможностей? Хотите чего-то добиться в публичной области, получить признание? Диалог ради диалога - бессмысленная трата времени, так же как и знания ради знаний бессмысленны без практического применения.

После того, как вы поймете истинную цель запроса, станет понятен и план ваших действий. Если хотите больше общения, ищите людей, близких вам по духу, ищите точки соприкосновения - в таких контактах диалог завяжется сам собой без дополнительных навыков и особых знаний. Хотите признания? Нужно делать что-то значительное, что люди оценят и сами захотят с вами познакомиться, подружиться.

Ну а вообще процесс саморазвития, обучения новым знаниям и навыкам должен идти постоянно всю жизнь - это делает вас умнее, за счет освоения новых навыков позволяет добиваться большего как в профессиональной сфере, так и в личной жизни, тонизирует мозговую активность и позволяет до глубокой старости оставаться в здравом уме и твердой памяти. Выбирайте темы, которые вам наиболее интересны в настоящий момент, находите подходящий материал, выделяйте ежедневно время под обучение и учитесь! Главное в процессе обучения - это регулярность: лучше учить что-то каждый день по 15 минут, чем один раз в неделю 2 часа. Если не можете себя заставить, значит не правильно поставили цель и/или выбрали предмет обучения, значит, вам это просто не нужно.

Если говорить о серьезном и целенаправленном развитии, то начинать надо с навыков эффективного обучения, скорочтения, тайм менеджмента - это позволит все делать быстро, эффективно, для всего находить время. И, кстати, не только в саморазвитии, а во всех сферах жизни.

С точки зрения того, где найти учебные пособия, то сейчас огромное количество бесплатных вебинаров и онлайн-курсов, с помощью которых можно получать практически любые знания и развивать массу полезных навыков, было бы желание. Многие курсы можно найти бесплатно, за что-то можно и заплатить - это инвестиции в себя и свое развитие, они никогда не будут лишними. Единственный совет: прежде, чем покупать, не поленитесь посмотреть информацию и отзывы об этом человеке и его курсах, чтобы не учиться у какого-нибудь шарлатана, от которого будет больше вреда, чем пользы.

Ну и конечно, книги! Особенно, по саморазвитию - они расширяют границы сознания и позволяют смотреть на мир более осознанным взглядом.