Евгений Андросов
блог бизнес-тренера

Статьи и заметки о проактивности, стратегиях, ценностях и целях, лидерстве, эмоциональном интеллекте, саморазвитии, обучении, бизнесе, путешествиях и приключениях

Хочу и могу

Или статья о том, как системный подход к жизни помогает добиваться результатов и быть счастливым

Хочу и могу

Все люди без исключения чего-то хотят, но большинство не имеют того, чего хотят. Многие ставят цели, разрабатывают планы, но все это так и остается на бумаге или в голове. Неудачи списываются на модную нынче прокрастинацию, в основе которой лежит банальная лень и это действительно так – чтобы добиться цели, мало ее поставить перед собой и визуализировать, мало составить грамотный план, надо еще этот план выполнять – ежедневно, планомерно, превращая в безусловную привычку, а вот на это способен один из ста, может и того меньше. Отсутствие мощных естественных стимулов, таких как борьба за выживание, порождает социальное болото, где «нас и здесь неплохо кормят» - стремление к чему-то большему является уделом отчаянных одиночек – тех, кто пробивается наверх с самого дна, где отсутствие комфорта, безопасности, стартовых возможностей, является тем стимулом, который способен закалить волю человека и сделать его движение вперед активным и безусловным.

То же происходит и в бизнесе – в лидеры выбиваются либо «полудикие» команды, не имеющие знаний и опыта, зато имеющие жажду быть первыми и готовые ради своей цели смести всех и все на своем пути, либо команды с системным подходом к бизнесу – видящие процесс и рынок, на котором они работают целиком, имеющие грамотную стратегию, тактику и четко понимающие свои цели и задач. В последние годы таких лидеров становится все больше – с развитием технологий и самого процесса бизнеса, становящегося все более технологичным, просто решительности и готовности «пахать» 24 часа в сутки оказывается недостаточно. Все чаще системное мышление называют одним из ключевых навыков руководителей, да и в целом успешных людей. Что же такое «системное мышление» и «системный подход»?

Начнем со слова «система» и это очень широкое понятие. Например, государство – это система, к тому же, чрезвычайно сложная система, включающая в себя миллионы взаимовлияющих, часто взаимоисключающих факторов, борьбу противоположностей и постоянные конфликты интересов. Поэтому, эффективно управлять государством способен только человек с фантастически сильным системным мышлением, без него руководитель становится марионеткой одной группы интересов или одной идеи, что пагубно сказывается на государстве в целом. Но и жизнь отдельного человека – это тоже система. Можно жить в ней и не понимать ее, а можно этой системой управлять. Любой бизнес – тоже система и, как жизнь отдельного человека, он может плыть по течению, натыкаясь на финансовые мели и рифы проблем, а может управляться профессиональным капитаном, понимающим куда и зачем он ведет свой корабль. Обучение в ВУЗе – тщательно продуманная и составленная из множества предметов программа для получения одной специальности – отличный пример системы. Системность изучения предметов, их взаимосвязанность учат мозг системному подходу и, по идее, каждый человек, окончивший ВУЗ, должен таким системным подходом владеть. К сожалению, очень мало кто из студентов понимает ценность этого подхода и мало кто из преподавателей умеет эту ценность до студентов донести.

Системное мышление - это целостное восприятие картины мира, способность видеть всю картину целиком и учитывать взаимосвязи и влияние объектов друг на друга, умение смотреть на свою собственную жизнь, на свой бизнес со стороны, объективно оценивая текущую ситуацию и понимая точки роста. Если говорить проще, то по пунктам:

  • видишь всю "картину" целиком (всю систему), как бы наблюдая со стороны,
  • видишь каждый отдельный элемент системы,
  • видишь взаимосвязи элементов внутри системы, понимаешь, как изменения одного элемента повлияют на другие элементы и на всю систему в целом,
  • видишь взаимосвязь системы с другими системами,

Звучит сложно, а уж как это все реализовать, вообще не понятно, верно? На самом деле нет! Системное мышление действительно доступно не каждому, это целый комплекс, состоящий из высокоразвитого интеллекта, умения контролировать эмоции (читай – высокоразвитого эмоционального интеллекта), а также выработанной жизненным опытом системы координат, подразумевающей существование множества способов восприятия реальности и не отрицающей, но дополняющей примитивные формы мышления продвинутыми, включающими в себя все наработки человечества как в области философии, так и технологий. Но вот «системный подход» - это просто навык, который способен освоить и довести по автоматизма практически любой человек с высшим образованием или без него, но умеющий мыслить и делать логические выводы.

В отличие от системного мышления, системный подход подразумевает всего лишь умение пользоваться определенными инструментами для оценки и анализа ситуации, умения принимать решения, основанные на анализе, а не на эмоциях, умение не отрицать новое, а принимать как возможность. К таким инструментам относятся многим знакомый SMART – инструмент постановки и проработки целей, умение составлять и использовать Maind Map (интеллект-карты, очень полезная вещь!), SWOT-анализ, несколько несложных инструментов эффективного планирования, эффективного маркетинга, общее понимание принципов коммуникаций между людьми. Определение и описание каждого из этих инструментов можно найти в интернете за пол часа и за пару дней досконально разобраться с каждым из них, притом самостоятельно.

Считается (и вполне обоснованно), чтобы освоить какую-то профессию и стать в ней профессионалом, нужно потратить на нее 10 000 часов. Но если вы владеете навыком системного подхода, чтобы разобраться в профессии и быть в ней твердым «середнячком», достаточно всего… 56 часов! Конечно, это касается не всех профессий – врачом, судьей или космонавтом вряд ли возможно стать за столь короткий срок, но любая профессия из разряда soft skills при системном подходе осваивается именно за такое короткое время!

Не хочу хвастаться и говорить о себе, как об обладателе системного мышления (государством я бы точно управлять не смог), но системный подход позволил мне (имея сугубо гуманитарный склад ума) освоить 5 языков программирования, пройти курс эффективного бизнес-планирования, довести со школьного уровня до совершенства английский язык, освоить скорочтение, научиться проводить тренинги и коуч-сессии, выступать публично. Конечно, я ни стал ни в одной из этих профессий «звездой» или гуру (что не отменяет дальнейшего развития и выход со временем на настоящий, высокий профессионализм), но на все это вместе взятое я не потратил даже тысячи часов, не говоря уже о десяти тысячах, которые требуются при обычном подходе на освоение одной профессии. А ведь до этого были 20 лет рутины в бизнесе, из года в год ничего нового, туманные перспективы, расплывчатые цели и все как у всех – «хочу, но не могу».

Ну а теперь самое главное – как же освоить этот магический навык под названием «системный подход»? Не сложно и при том самостоятельно!

  1. Начните читать книги! Начать рекомендую с книги Мортимера Адлера «Как читать книги» (масло масляное, но оно того стоит, поверьте!). Затем стоить освоить труд Кена Уилбера «Интегральное видение», ну а дальше как пойдет. Лично мне подобные книги «заходят» лучше художественных произведений, но тут, как говорится, на вкус и цвет. Художественная литература не менее полезна, особенно, классика, но и про развивающие книги забывать не стоит – читать их многим сложнее, но только сложности дают нам рост и развитие.
  2. Начните писать – книгу, сценарий фильма или спектакля, статьи, рецензии на фильмы, просто вести дневник – все это очень структурирует мышление, делает его более системным.
  3. Начните практиковать анализ или рефлекцию, как говорят психологи. Для начала берем фильм, который вы только что посмотрели, желательно хороший (не третьесортный боевик, где есть сплошной экшен, но нет ни одной мысли) и пытаемся проанализировать поступки героев – сначала смотрим на ситуацию с точки зрения одного героя, потом другого, пытаясь понять их мысли и мотивы. Не судим и не выносим оценок – объективно рассматриваем ситуацию, на чужих примерах это всегда сделать проще. Разбираем так 3-4-5 фильмов, а затем переходим к анализу собственных поступков, стараясь взглянуть на них отстраненно, со стороны – так же, как вы смотрели на поступки героев фильмов. Стараемся отбросить эмоции и объективно оценить, понять, что вами двигало в той или иной ситуации, когда вы принимали важное решение или имели сложный разговор с начальником / подчиненным – эмоции, расчет, месть, жалость, ваш план? К чему вас это привело? А к чему могло бы привести, поступи вы по-другому?
    Если тренироваться в анализе каждый день хотя бы пару недель подряд, у вас начнет складываться понятная и объемная картина вашей жизни. Кстати, на анализ не нужно тратить специально отведенное время, все это можно делать во время утренней пробежки или пока вы едете на работу, сидите в какой-нибудь очереди - совмещаем нужное с полезным.
  4. Ну а теперь осваиваем новую профессию или новый навык за 56 часов! Возьмите 4-5 книг на тему этой профессии или навыка. Советую не брать первые попавшиеся, а потратить время на выбор качественных и максимально доступных для вашего уровня книг, рассказывающих о профессии просто, но достаточно глубоко. Читаем эти книги, выписывая все основное - важные мысли, параметры, ценную информацию. Читать можно быстро, пропуская вступления, благодарности и «воду», концентрируясь на основном и важном. После прочтения всех книг перечитываем и разбираем свои записи, делаем из них Maind Map карту – раскладываем по полочкам все самое важное и все взаимосвязи как внутри профессии / навыка, так и с внешними факторами – наглядность всегда способствует лучшему пониманию. Если остались белые пятна в информации или понимании – дорабатываем, ищем и осваиваем. Когда или если белых пятен нет, пробуем рассказать о сути и важности профессии / навыка своему другу (коллеге, жене, ребенку). Если и им все понятно и они после вашего рассказа прониклись важностью вашего занятия – у вас есть понимание и основная информация, теперь только практика. Делаем, пока не начнет получаться – строгаем, пишем статьи или программный код, выступаем перед зеркалом или группой коллег, обучаем друга тому, чему научились сами. У всех разная скорость освоения нового материала и понятно, что 56 часов – цифра условная, столько в среднем уходит лично у меня на освоение нового навыка или профессии до момента начала практики, у вас, возможно, на это уйдет 30 или 100 часов – не важно. Важно лишь то, что вы способны это сделать!

Что все это вам даст? На самом деле очень многое! Как я уже писал выше, системное мышление называют одним из ключевых навыков руководителей и это истина - только руководитель с системным мышлением может эффективно управлять компанией, министерством или государством, развивая руководимое им пространство и приносят пользу всем, а не только себе и узкой группе приближенных. Но даже если вы не руководитель компании или министерства, вы руководитель своей жизни! Системный подход позволяет получать вам массу новых возможностей, выстраивать отношения с окружающими наилучшим образом и управлять своей жизнью – влиять на нее и двигать в том направлении, в каком хотите вы, а не окружающее вас пространство, добиваться целей (на этом моменте прокрастинация для вас волшебным образом перестает существовать) и получать то, чего вы хотите. Но самое главное, системный подход позволяет получать удовольствие от самого движения к цели, а не только от результатов, что делает жизнь радостной, легкой и счастливой.