Ежедневные andross'ки

Отдых бывает разный-2 или Фоторепортаж из будущего



Опубликовано: 08.11.2010 в 17:00:55     Рубрика: Фоторепортажи

Отдохнул от компьютера за компьютером, пора и честь знать. Вчера компьютер не был включен ни разу! День без компьютера для меня нонсенс, но приятный :))

Но пойти в театр и кино - это же не отдых. Отдых - это уехать подальше от дома и лазить по заброшенным объектам и катакомбам с риском для жизни (лучше бы, конечно, по горам, но гор в нашей среднестатистической полосе нет), выписывая в воздухе кромешной темноты восьмерки фонариком...

Давно уже хотелось доехать до этого места. Заброшенный пионерлагерь "Дружба" в живописном сосновом бору примерно в 120 километрах от Москвы.

Некогда он принадлежал Министерству приборостроения и средств автоматизации СССР. Его забросили лет 12-15 назад и с тех пор он превратился в место паломничества продвинутой и крайне любознательной московской интеллигенции, с одной стороны и местных гопников - с другой. Первые приезжают ознакомиться с наглядным пособием бренности всего, построенного человеком, посмотреть, как некогда цветущий и радостный уголок земли превращается в декорацию для фильмов ужасов, пофотографировать, обследовать развалины и все, что в них еще сохранилось; вторые приходят пешком из местных населенных пунктов, чтобы побить и поломать все, что еще осталось не разбитое и не сломанное, а также весело побухать и, если повезет, попугать туристов-одиночек.

Внесли свой вклад в разруху и хозяйственные дачники, выкорчевавшие в брошенных корпусах на потребу своим садово-огородническим делам все, что "плохо лежало" и "плохо было вмонтировано": двери, оконные рамы, почти все из металла и, особенно, из цветного металла.

Пытались отодрать даже мрамор с колонн, но не смогли, только побили...

Глядя на эти кадры как-то не верится, что здесь жили и весело играли дети, больше похоже на недострой, правда? Но лагерь был и процветал. Я читал с десяток отзывов людей, которые в 80-х годах детьми отдыхали в этом лагере. А мозаика панно у входа в бывший главный корпус еще хранит яркие краски тех лет.

Часть ее, в виде отломанных кусков уже валяется на земле среди гор мусора. Честно говоря, не понимаю, кому и зачем понадобилось прилагать такие усилия, чтобы оторвать и бросить эти куски. Воистину, дурь в башке способна на многое!

Но если отдельные оторванные куски и выломанные алюминиевые рамы еще как-то соотносятся с физическими возможностями гопников, то обрушение крыши одного из корпусов, вряд ли является результатом их титанических усилий.

Подросткам и алкашам не по силам разрушить железобетонные конструкции, тяжелая техника туда просто не могла бы подойти, не выломав окружающий лес, а для естественного износа конструкций от действия природы и погоды, прошло слишком мало времени. Не иначе, как террористы испытывали взрывные устройства.

Кстати, Министерство, которому принадлежал пионерлагерь, было закрытым, т.е. работало на оборонку. Ходит легенда, что лагерь был лишь прикрытием некоего секретного НИИ, который располагался под лагерем на приличной глубине. В подтверждение приводятся фотографии пачек непонятных документов с надписью "подлежит уничтожению", которые энтузиасты-исследователи находили на территории лагеря в первые годы его бездействия. Я ничего такого не нашел, зато обнаружил огромное количество колодцев, а также небольших бетонных домиков, внутри которых лишь уходящие на большую глубину лестницы, частично заваленные и разрушенные. Для пионерлагеря наличие всех этих сооружений более, чем странно.

Я было попытался спуститься по одной из таких лестниц, но маломощный фонарик без запасных батарей представлял из себя ненадежного спутника. Нарисовать в мыслях картинку, как на глубине батарея сядет и я окажусь в полнейшей темноте с крайне неприятным воздухом и без шансов найти выход из этого склепа, хватило, чтобы тут же рвануть назад...

В общем, поход в секретные недра не состоялся, что не исключает возвращения к теме позднее и в более подготовленном состоянии. Есть желающие составить кампанию? :)

Ну, или давайте подождем пару лет. Наверно именно так будет выглядеть вся наша планета после мировых катаклизмов...