Субъективные andross'ки

О свободных выборах и свободе выбора



Опубликовано: 05.03.2012

Как и следовало ожидать, на президентских выборах России победил тот, кто и должен был победить,  альтернативы кому просто не было потому, что на него работала гигантская бюрократическая машина под названием государство. Все попытки активного или пассивного противостояния этому с треском провалились.  Теперь, конечно, можно кричать, что выборы были не честными, собирать митинги, но все это бесполезно и почти все протестующие это прекрасно понимают. Не понимают они только почему это бесполезно, считая, что за всем этим стоит Тиран, манипулирующий, как хороший кукольник, сознанием масс и направляющий их в ложное русло. Стоит только прекратить эти манипуляции, как все станет на свои места – граждане свободно изберут себе нового достойного президента и жить станет хорошо. Ну или, по крайней мере, свободно. В смысле, снова, как в 90-е очень плохо, со стрельбой и переделом собственности, но свободно же!

Но даже самые умные и продвинутые оппозиционеры-интеллигенты из простых, не из лидеров, кажется, не видят сути, которая лежит на поверхности. А суть не в Тиране, а в Народе, который хочет ТАК жить. Не важно сколько там было подтасовок на выборах, важно, что народ хочет иметь тех лидеров, которые у нас есть, ни один из которых не способен привести страну не то чтобы к светлому настоящему, но даже и к светлому будущему. Народ, в массе своей, пребывает в некоем средневековом невежестве с современными гаджетами в руках и плевать хотел на ту жизнь, которую в своих утопических мечтах рисует продвинутая интеллигенция, идущая на митинги и в наблюдатели на выборах. В своем относительном развитии они оторвались от народа и не понимают одной простой вещи – это не только и не столько их страна, сколько того народа, который голосует за Путина ли, за Зюганова или за Жириновского – не суть важно. Важно, что он голосует за ту жизнь, которую ему дадут эти лидеры – бездумную, без ответственности перед самим собой и с той долей свободы, которая позволяет ощущать себя членом стаи, но ни в коем случае не индивидуальностью, личностью, человеком разумным. Культура, интеллект и настоящая свобода – понятия, которые чужды массам, непонятны и даже враждебны. Они голосуют за то, что близко и понятно, а оно все на поверхности, все в газетах и по телевизору.

Чтобы  победить в этой политической борьбе нужно победить не Путина, а дремучесть собственного народа, что физически невозможно. Точнее, невозможно сделать это быстро.

Всем, кто ведет борьбу с Путиным надо перестать кормить себя всяческими патриотическими и популистскими баснями, про то, что люди все понимают и надо только донести до них истину. Что на самом деле нужно сделать, так это перестать обманывать себя, как нас всех обманывают путины, зюгановы и жириновские, рассказывая о великом русском народе – народе победителе и освободителе. Они-то понятно для чего это делают – бросают кости, которые с большим аппетитом заглатываются теми «победителями» и «освободителями» - подкармливая низменные инстинкты и дремучие психологические установки масс.  

Понятно для чего это делают лидеры оппозиции – они тоже лидеры и тоже должны давать массам какой-то корм.  А корм должен быть вкусным и привычным. Они-то очень хорошо знают цену всем этим словам, но по-другому играть просто не могут.

Чтобы победить тиранию, бесправие и рабство, нужны столетия (слышите – не месяц или два, а столетия!). Для этого нужно долго и упорно заниматься просвещением, окультуриванием и образованием народа, давая ему базовые знания, которые, не в обиду будет сказано, подавляющее большинство оппозиционеров, само не имеет. Они вообще плохо представляют себе, что будет после победы над Путиным, к которой они так стремятся. А те, кто имеет знания, хорошо понимают, что процесс это очень долгий и очень неприятный – вместо благодарности будут пинки и оскорбления.

Но только образование и культура народа способны вытащить его и страну их задницы тирании, бесправия, беззакония и нищеты, в которой он пребывает. Это  задача на века, следовательно, кого она может интересовать? Все хотят быстрых побед – вышел, покричал, написал пару твитов и победил. Вот только никто почему-то не дает себе труда задуматься: а что будет после этой победы? Равенство, братство, всеобщее благоденствие? Ну вы же умные люди, историю, наверно, все в школе проходили, об устройстве человеческого общества имеете представление. Просто задумайтесь. Не надо любить Путина и становиться его сторонником, достаточно просто здраво мыслить и не питать иллюзий. Уж сколько разоблачали Сталина, вроде всем все про него понятно, а фраза "Сталина на них нет" - одна из самых популярных в народе. Если уж сталинизм не удалось искоренить за 50 с лишним лет, то путинизм не удастся и подавно - он более привлекателен в глазах народа.

Нет, я ни в коем случае не против контроля власти вообще и выборов в частности, а также борьбы с коррупцией. Бесконтрольная власть способна на еще большие злодеяния, чем она творит сейчас. Просто хочется, чтобы все, кто участвует в этом предвыборном ажиотаже (а у  меня ощущение, что в нем участвуют все) понимали – победа над путинизмом невозможна при нашей жизни. Может быть или так, как есть или еще хуже – с различными вариациями от гражданской войны до брежневской стабильности. Но именно в этом коридоре, а не в каком другом – красивом, но совершенно нереальном. Удалите из власти Путина, дайте народу свободные выборы, кого он выберет? Правильно – Зюганова, как уже фактически было в 1996 году. И что, вы всерьез считаете, что Зюганов приведет страну к благоденствию?

А что такое борьба с коррупцией в стране, где каждый первый мечтает "пилить" и если и не делает этого, так только потому, что просто не имеет доступа к ресурсам, которые можно "распилить"? Я знаю несколько десятков человек, которые работают на высоких должностях в транснациональных корпорациях на территории России (не чиновников, а менеджеров абсолютно западного типа) и которые без отката не отдают ни одного заказа. Да есть ли вообще такие, которые что-то делают без отката? А если не делают, то не мечтают об этом? Тут, извините, или китайский вариант - расстрел, что никак не вяжется с идеалами свободы и демократии или все те же века на поднятие общего уровня культуры, в том числе культуры бизнеса и госслужбы.

Допуск в страну иностранной «демократической» и экономической интервенции тоже ничего хорошего не даст – произойдет перераспределение собственности (в идеальном варианте - без крови) между элитами (все теми же – вид сбоку) и их новыми иностранными покровителями, а продвинутая «оранжево» настроенная интеллигенция, так же, как и народ, останется за бортом. А все потому же – все предприимчивые уже давно живут хорошо и всегда подстроятся к новым экономическим и политическим условиям. Заниматься же поднятием культурного и образовательного уровня народа никому не выгодно, проще нейтрализовать его подачками, красочными телевизионными шоу, очередной телевизионной (но демократической, что принципиально, правда?) ложью и держать все в том же невежественном состоянии, пока… пока не случится какой-нибудь очередной кризис и невежественный народ не выйдет на баррикады, громя все на своем пути.

Чтобы народ свободно выбирал себе достойных лидеров, их, во-первых, должно быть много, во-вторых, они должны происходить все из того же народа и быть мудрыми, а не просто умеющими красиво говорить (что, есть сегодня хоть один такой лидер, включая даже посаженных  и устраненных другими способами???), в-четвертых, народ сам должен быть их достоин – по-другому не бывает.

Народ должен породить мудрых лидеров и быть их достоин – вот он единственно возможный путь эволюционного, а не революционного развития. Ну а революции мы уже проходили, причем не один раз.

И кстати, я не питаю ни малейших симпатий к Путину (о чем многократно  и в резких выражениях высказывался везде, где только мог) и я, конечно, за свободу выбора. Но еще больше я за настоящую свободу - внутреннюю, не зависящую от политической ситуации и обстоятельств жизни. Но это уже совсем другая история, она вне политики и вне выборов.