Ежедневные andross'ки

Непримиримость



Опубликовано: 17.06.2010 в 17:07:17     Рубрика: Мысли

Кто-нибудь может ответить на вопрос: отчего в нашем обществе так много воинственности, злобы, непримиримости, нетерпимости к чужому мнению или даже просто к тому, что непонятно? Разве мы так уж плохо живем? Ну да, есть классовое расслоение общества, но даже самые бедные люди в России живут гораздо лучше 2-3 миллиардов человек на Земле. Я был во многих развивающихся странах и знаю о чем говорю. Наши люди могут не иметь деликатесов, но голодают крайне редко. Подавляющее большинство имеет квартиры, причем капитальные - с отоплением, горячей водой, душем и канализацией, а не живет в контейнере без окон и дверей или в картонной коробке, что вполне обычное явление для Африки или Индии.

Возможно, сказывается насаждаемая на протяжении десятилетий воинственная идеология, которая была, да и сейчас еще частично построена на образе врага. Возможно, сказывается низкий культурный уровень населения. Но отчего он низкий? Ведь у нас в стране 100-процентная грамотность! Которая, впрочем, не дает русским людям ничего, кроме умения хорошо считать деньги.

Если внимательно читать Интернет (чем я и занимаюсь каждый день по роду работы), кругом какие-то свары и виртуальные драки: в форумах ругань по поводу и без повода, в Википедии война правок, любое инакомыслие воспринимается в штыки. Даже в блогосфере - самой открытой и свободной системе, какая только существует сегодня в мире, творится беспредел. Все стараются кого-то оскорбить, облить помоями, в лучшем случае - поставить под сомнение чужое мнение. При этом стоит написать в ответ хоть малейшую критику или даже не критику, а спросить: зачем тебе все это надо - вся эта борьба, все эти скандалы и изобличения на пустом месте? - тебя тут же посылают матом (искренне считая себя культурными людьми!) или вообще не пропускают твой комментарий на свое святое и строго оберегаемое пространство виртуального беспредела.

Особенно удивляют священники, изрыгающие на своих православных страничках такую отборную ругань и хулу, что просто диву даешься, до какой степени цинизма и подлости нужно дойти, чтобы при всем этом называть себя священнослужителем. Церковь так рьяно борется с конкурентами и инакомыслием, что даже не понимает, насколько она опускает себя в этой борьбе. Никакие секты и западные миссионеры не способны нанести православной вере такой ущерб, какой она наносит сама себе.

Между тем, Иисус говорил: "Возлюби ближнего как самого себя". А Президент России ему вторит: "Давайте жить в современном обществе!" (под современным обычно понимается не только технологически развитое, но и миролюбивое, терпимое общество).

Боюсь только, что от всего этого наша страна сейчас далека как никогда.