Ежедневные andross'ки

«Победный план» России на Олимпиаде в Ванкувере



Опубликовано: 21.02.2010 в 13:09:17     Рубрика: Чиновники

Ну с этими российскими чиновниками и смех, и грех - чесслово! Случайно наткнулся на новость, опубликованную 5 февраля 2010 года, т.е. до начала Олимпийских игр, которая начинается такими многообещающими словами:

«Согласно Целевой комплексной программе, которая составляется спортивными федерациями на четырехлетний олимпийский цикл, российская сборная в Ванкувере будет претендовать примерно на 27-31 олимпийскую награду. А если россиянам удастся выполнить план по «золоту» (от 7 до 11 медалей), то они станут лучшей командой Ванкувера.

Думаю, даже те, кто не следит за событиями Олимпиады, уже знают насколько далеки эти чиновничьи прогнозы от суровой реальности.

Причем, спортсмены-то стараются! Чего только стоят слезы лыжника Легкова, выложившегося до последнего и... занявшего четвертое место. Дружные шведы просто выдавили его на финальном повороте из лидеров. После чего журналисты подсунули ему под нос микрофон и он, в прямом эфире, от досады и переживаний, буквально пару минут не мог совладать с собой. Просто плакать хотелось от обиды за него и всех наших спортсменов. Плакать - в прямом смысле слова.

Но если смотреть соревнования регулярно, можно заметить одну вещь: при всей корректности высказываний российских спортсменов и тренеров, нет-нет да и промелькнут фразы "плохо подготовились", "не готовы", "плохая техническая база". Ну а результаты только подтверждают все это.

Можно сколько угодно говорить, что засудили Плющенко, но на нем одном все равно победы сборной не построишь. Получается, что чиновники не развивают спорт, а берут одного-двух самородков и пытаются на их примере создать иллюзию непобедимости российского спортивного флага.

В общем-то я искренне считаю, что гордость за свою страну ее жителей и престиж страны в мире мало связаны с победами в спорте. Для этого недостаточно одной лишь пропаганды, не подкрепленной конкретными делами. Но если уж говорить о спорте, то он есть зеркальное отражение всего того, что происходит в стране - ее неэффективной политики, бездарной управленческой структуры, чиновничьего беспредела.

Российские чиновники, они хоть в ЖЭКе, хоть в Олимпийском комитете имеют одну и ту же психологию и одни и те же повадки. Какие - объяснять, думаю, не надо. Пока вся эта система не изменится, так и плестись нам на задворках. В том числе и в спорте.