Ежедневные andross'ки

О последних событиях в районе перевала Дятлова



Опубликовано: 16.01.2016 в 23:00:48     Рубрика: Происшествия

За прошедшую неделю было много сообщений в СМИ о туристе, которого нашли мертвым в районе перевала Дятлова на Урале. По описанию он очень был похож на одного нашего знакомого и вот вчера пришло официальное подтверждение - это он, Олег Бородин, с которым мы вместе провели ночь в мансийском сарае на пол пути к плато Маньпупунер в августе прошедшего года.

На первый взгляд странно, что из этого раздули сенсацию - туристы и альпинисты гибнут в горах по всему миру каждый год, круглый год. На одном Эльбрусе ежегодно гибнет 15-20 человек. Почему вдруг так много внимания к одной смерти? Ответ очевиден: перевал Дятлова имеет ореол загадочного, мистического места после странной, необъяснимой гибели на нем группы опытных туристов еще в доисторическом 1959 году под руководством Дятлова, в честь которого и был назван этот малозначительный, ничем не примечательный перевал, каких в России сотни тысяч. Но то была смерть большого количества хорошо подготовленных, опытных туристов, которую, по прошествии более чем 50 лет так и не смогли объяснить. Возникли десятки разных теорий, от устранения группы спецслужбами - туристы стали свидетелями секретных военных экспериментов, до инопланетного вмешательства, но ни одна из них не была официально подтверждена или опровергнута. С тех пор и стали считать это место мистическим.

Мы были там в августе 2015 года два раза - никакой мистики. Только памятные таблички на одиноко стоящем камне, который и является "визитной карточкой" перевала, только сильный ветер и красивые виды вокруг.

Перевал Дятлова

Перевал Дятлова

С Олегом Бородиным мы тоже виделись два раза - по пути туда (на Маньпупунер) и обратно. Он жил почти отшельником, по его собственным словам, второй год подряд поселяясь на лето в сарае оленеводов манси и проводя в нем примерно пол года - до серьезных морозов, после которых до следующего лета отправлялся странствовать по стране до следующего лета. Был он приветливым, но на вид странным. Оно и понятно - кто ж сочтет "нормальным" человека, который сознательно лишает себя благ цивилизации, поселяясь в мало приспособленном для жилья месте.

Но вот что написал об Олеге член нашей походной группы Григорий (мне кажется, это многое объясняет в поведении этого человека):

После тяжелого дневного перехода по горам Северного Урала, прислушиваясь к завыванию ветра за хлипкими стенами мансийской избушки и стуку дождя в ее крыше, кое-кто из группы уже задремал, а кто-то еще обсуждал впечатления прошедшего дня. Я, помнится, возмутился тем, что какой-то мудила выкинул сигаретную пачку и пластиковую бутылку около тропы, идущей через нетронутую людьми горную тундру. В сердцах, в том числе, сообщил свои соображения о паразитической природе человека.

- А поднял ты эту пачку? - спросил Олег.

- Нет. - Признался я после недолгой паузы, уже чувствуя вину вместо возмущения.

- Надо было поднять. Я всегда так делаю - потом печку мусором растапливаю (рядом с печкой действительно стоял большой мусорный мешок, забитый разными пачками, бумажками и прочим хламом). Иногда и полезные вещи находятся - перчатки, например, - продолжал Олег - так я их стираю, сортирую по парам и потом отдаю тем, кому они нужны. По курумнику без перчаток очень тяжело карабкаться - а тут несколько пар, на любой размер, вкус и цвет! Есть и одежда, несколько пар старой обуви. Вещи, которые кажутся тебе ненужными, могут здесь в определенных обстоятельствах жизнь кому-нибудь спасти!

Я притих. Крыть было нечем.

Олег продолжал:

- Вот ты не подобрал тот мусор. Выругался, затаил злобу. Сгенерировал, можно сказать, негативную энергию. Сам ей отравился и это заповедное место отравил, выпустив ее в мир - "какая, мол, сволочь тут нагадила!". И человек, который за тобой пойдет, тоже так может отравиться, увидев тот мусор. Забрал бы пачку, кинули бы ее с тобой в печку - и ничего этого не было бы. Не злись на кого-то. Это бессмысленно, только во вред. Исправляй то, что в твоих силах - тогда не будешь паразитом.

Кто-то считал, что Олег немного "не в себе". Думаю, что он как раз гораздо больше в себе, чем подавляющее большинство людей. Мне очень жаль, что так случилось.

Лично мне добавить к этому больше нечего. Ну только разве что пару фотографий:

Олег Бородин погибший возле перевала Дятлова

Мы с Олегом (в красной куртке) на фоне мансийского сарая, который становился ему домом на долгие месяцы 2014 и 2015 годов и где мы, семь человек, провели одну очень суровую ночь, разделив ночлег с Олегом и еще одним путником. Рядом с трубой от печки видно солнечную батарею, которую он, в прошлом, как говорят, талантливый электромеханик, принес туда и сделал в сарае настоящее электрическое освещение - буквально чудо для этих диких мест.

А это скриншот с новостного сюжета о гибели Олега, в который вдруг попала наша Лиза. Журналисты, видимо, по цвету одежды спутали ее с Олегом и поместили в качестве иллюстрации жизни этого человека. Она сидит в одиночестве возле сарая Олега.

Олег Бородин погибший возле перевала Дятлова

А вот и сам тот сюжет:

Что еще к этому добавить? По предварительным данным, он умер от переохлаждения где-то в районе перевала Дятлова. Если честно, я не верю, что он погиб как неопытный турист, не рассчитав свои силы и суровость погоды. Он был очень опытным походником, не первый год странствуя по стране и живя по многу месяцев в одиночку в очень суровых местах. Осмелюсь предположить, что он сознательно захотел уйти и ушел. Слишком уж неприятен ему был мир политики и денег, в который ему неизбежно пришлось бы окунуться по возвращении в "цивилизацию".