Ежедневные andross'ки

Я с ней на «ты»



Опубликовано: 20.03.2013 в 10:51:02     Рубрика: Предпочтения

Странное название придумал для заметки, особенно с учетом того, о чем пойдет речь, да? Ну не судите строго, так уж получилось.

Хоть и не в числе первых, но я все же обзавелся Windows 8. Вчера весь вечер развлекал себя освоением и настройками новой домашней машинки со всеми последними как аппаратными, так и программными прибамбахами, типа сенсорного 24-х дюймового экрана, управления компьютером жестами (не тыканьем пальцами в экран, а пасами перед ним по воздуху) и голосом. Чего только люди не придумают :)

Первое впечатление от Windows 8 – веселые картинки, несерьезно как-то для профессиональной работы. Но потом, за всей этой мишурой для девочек-подростков, обнаружился и более серьезный, рабочий функционал, который, впрочем, ничем не лучше, чем у «семерки».  То есть все нововведения – это дополнительный стартовый экран с веселыми картинками и не очень нужные и совсем пока не совершенные возможности управления. И если сенсорное управление уже доведено до приличного уровня качества, то управление жестами – это перелистывание страниц и закрытие текущей программы – не богато и скорее игрушка, чем реальная функция. Управление голосом, хоть и вводит поначалу в некий экстаз (говоришь ему «скайп» и он открывает Скайп), но тоже не очень удобно в реальной работе, тоже пока еще игрушка.

Зато богатый арсенал «горячих клавиш», при владении ими в совершенстве, естественно, позволяет управлять операционной системой очень быстро и эффективно – здесь придраться не к чему.

Ну а вообще, Windows 8 – это все тот же знакомый и привычный (в отличие от неприжившейся в моем старческом сознании маковской архитектуры) Windows, с которым можно обращаться, как хочешь, ставить на него что хочешь, легко обманывать все его защиты безопасности и авторских прав, эффективно защищая при этом все то, что важно, сторонними программами и в общем, чувствовать себя с ним на «ты». За что и люблю так поносимую всеми винду и отца ее Билла, которого, к счастью, в отличие от киношного персонажа, не надо убить, а надо почитать. Чего всем и желаю.