Ежедневные andross'ки

Транзитные заметки



Опубликовано: 08.01.2012 в 06:46:01     Рубрика: Поездки/Путешествия

Рейс АльИталии до Рима чудесным образом совместился с самолетом Аэрофлота, потому что так и назывался – совмещенный рейс. Но никто не обиделся – девушки-стюардессы старались изо всех сил, не словом, но делом утверждая новый положительный образ российских авиалиний. Командир корабля тоже не подвел: разговаривал с пассажирами на беглом английском и, кажется, не читал по бумажке текст, а импровизировал и даже шутил.

С пассажирами было не так приятно: пол самолета занимала праздношатающаяся по европам публика – мажористая молодежь с непременными айпадами, такой же мажористый, но уже слегка полинявший средний класс (та его часть, что выше среднего) и пожилые дяденьки с молоденькими девушками подвида «барби капризная».  Две полутрезвые толстушки-молодушки рядом со мной всю дорогу обсуждали в какие магазины будут ходить и где будут пить вино по приезду, пока не отрубились от двойной дозы самолетного пойла типа «вино чилийское».

Сидел у окна – все 4 часа полета за окном ни огонька – циклон был над Европой. Сейчас-то уже, наверно, дошел до Москвы.

Рейс из Рима в Буэнос Айрес был уже на настоящей Аль Италии, но лучше бы это снова был родной Аэрофлот. Вместо симпатичных русских стюардесс здесь были небритые и неприветливые стюарды, не дали даже наушников, самолет старый, вместо кино всю дорогу показывали рекламу – в общем, полный отстой. Ну что поделаешь – кризис в Европе, не до обслуживания пассажиров.

Но попутчики порадовали. Особенно молодая русская пара из Владивостока с трехмесячным ребенком, которая летела на отдых в Мар-дель-Плата. Чтобы было понятно, что за герои эти молодые: 8-9 часов(если не больше) самолетом от Владивостока до Москвы – через всю Москву из Домодедово в Шереметьево – 4 часа до Рима – 13,5 часов до Буэнос Айреса и от него еще 400 километров на автобусе. Не слабо русские люди отдыхают?

Второй радостью был мой украинский сосед, как две капли воды похожий на Кличко (и роста такого же), который всю дорогу развлекал меня или разговорами, или храпом. Я даже слегка напрягся на него, но потом он мне стал симпатичен. Судите сами.  Мужик из деревенской семьи, в которой было 10 детей, без образования, сам встал на ноги, заработал денег, освоил Интернет, самостоятельно учит языки,  связался с родственниками в Аргентине и теперь хочет отправить туда учиться детей, потому что в Украине «Иван Ивана душит и никаких перспектив». Имея в качестве образования – среднюю школу, жену крестьянку, которой все равно, будут ее дети учиться или пойдут работать на ферму, он мне такие лекции по философии жизни читал, что я просто диву давался – хоть сейчас его преподавателем в университет. В общем, мы даже обменялись телефонами.


Прощай Буэнос-Айрес и здравствуй Мендоза

Аргентина встретила жарой. Несмотря на наше представление о ней, как о стране «третьего мира», это более чем цивилизованная и абсолютно свободная страна. Свободы здесь хоть отбавляй, при этом очень низкий процент криминала, отличные дороги, отличные самолеты и обслуживание на внутренних линиях, развитая инфраструктура и прекрасный климат.  Ходишь по городу и полное ощущение, что ты в Испании – чисто, радостно, красиво и испаноязычно. Единственная загвоздка – аргентинцам, так же как, впрочем, и тем же испанцам, влом  разговаривать на английском языке. Нигде – ни в отелях, ни в ресторанах, ни в банках не говорят на английском языке. Если даже и понимают, что ты им говоришь, отвечают все равно на испанском.  Хотя и неприязни к тебе не испытывают ни малейшей – вот просто влом им говорить на любом другом языке, кроме своего.   Меню везде,  кстати, тоже только на испанском, а когда спрашиваешь, что это или это – объясняют на испанском. В общем, выбор еды здесь сплошная лотерея :)

Ладно, завтра в горы...

а там все равны перед богом и язык не нужен.  Если только нёбо почесать :) До новых встреч через ... как бог даст.