Ежедневные andross'ки

Бойтесь старушек в метро заходящих



Опубликовано: 22.12.2011 в 19:05:14     Рубрика: Происшествия

Московское метро в час пик. Вместе с толпой в вагон заходит старушка лет 75 и, увидев свободное место, с решительностью борца сумо, бросается к нему, расталкивая всех вокруг. Плюхается на сиденье, сильно толкнув обоих соседей (мне по дороге она заехала локтем в солнечное сплетение), естественно, никаких извинений от нее не поступает. Один ее сосед -  интеллигентный, делает вид, что ничего мол, нормально. Но другой – из простых, я бы даже сказал, слегка уголовной наружности. Интеллигентность мимо него даже не пробегала, поэтому он реагирует соответственно – толкает в ответ локтем обидевшую его старушку.   Та смотрит на него укоризненно несколько секунд, видно, как она закипает обидой, а потом вдруг со всей дури бьет мужика в лицо рукой. Тот не задумываясь отвечает. Старушка вцепляется ему ногтями в лицо. Мужик бьет ее кулаком уже серьезно. Все это происходит очень быстро и только после второго удара мужика в конфликт вмешивается стоявший над ними мужчина – тоже очень интеллигентный, ухоженный, в новой дорогой одежде. Он хватает мужика за руки со словами: «Что ж ты женщину бьешь, скотина». Тот неожиданно вскакивает и брызжа  слюной в лицо заступнику, страшно мычит. Это потом стало понятно, что он немой, а поначалу выглядело очень странно и даже страшно. Заступник, видимо, занимался какими-то боевыми искусствами и  чисто на рефлексах, бьет лбом в нос агрессору (думаю, моя реакция была бы аналогична), тот плюхается на место и пару минут приходит в себя, размазывая текущую из носа и разодранных ногтями старушки глубоких царапин кровь. Потом, отойдя от нокдауна, начинает показывать жестами обидчику, что все мол, тебе конец.  Жесты сопровождаются злобным мычанием. Тот в ответ посмеивается. Старушка сидит тихо, как та мышка, наблюдает за происходящим.

В итоге обиженный всеми мужик решается привести в действие свои угрозы и резко бросается снизу вверх на соперника. Они оба падают на людей, сидящих напротив и тут же скатываются на пол. Заступник явно чем-то занимался, потому что без труда выходит из захвата и профессионально бьет нападающему в челюсть. Тут и все мужчины округи, в том числе ваш покорный слуга,  подключаются к драке, вяжут нападающего и выпихивают его из вагона на станции. В вагоне воцаряется мир и только старушка почувствовав, что опасность миновала, начинает поливать ругательствами обезвреженного тирана – исцарапанного, избитого и выдворенного из вагона. Второй, интеллигентный сосед не выдерживает и пытается восстановить справедливость: «Ну вы же сами спровоцировали драку, - говорит он. – Толкали всех по дороге, его толкнули, меня толкнули, когда садились…»

Старушка злобно смотрит на него и… наотмашь бьет его в лицо маленьким кулачком, дополняя действие словами, опускающими мужчину ниже плинтуса. Окружающий народ радостно напрягается в предвкушении второй серии. Но тот точно интеллигентный – он не отвечает, а лишь укоризненно качает головой.

Так мы и доезжаем до конечной станции. Из участников и свидетелей конфликта остается только старушка и я. Выходя, она пристально, но добро смотрит мне в глаза и говорит: «Спасибо тебе, сынок». «За что? – искренне удивляюсь я. «За то, что помог справится с подонком этим, - отвечает она и уходит.

Занавес. Финита ля комедиа.