Ежедневные andross'ки

Генералы от эмиграции посетили главный город эмигрантов



Опубликовано: 22.12.2009 в 01:50:01     Рубрика: Комментарии

На сайте русской службы ВВС понравилась одна статья. Захотелось сделать подстрочные комментарии - они так и просятся к статье, которую сами журналисты ВВС, ввиду своей политкорректности, не комментируют. А мне можно! Я - субъективный частный журналист, денег не получаю ни от тех и ни от других, поэтому говорю, что хочу и делаю это с большим удовольствием!

Итак - оригинальный текст немного сократил - он идет обычным цветом, мои комментарии - зеленым.

Вернуться в Россию? Без гражданства США и в провинцию.

В США больше недели находилась группа представителей федеральных ведомств России, ведающих вопросами миграции и связями с соотечественниками за рубежом. Она побывала в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке.

Перед отъездом делегация встретилась с русскоязычными журналистами Нью-Йорка для того, чтобы обсудить программу добровольного переселения соотечественников в Россию. Встреча проходила в ресторане "Татьяна" на Брайтон-Бич, где ее участников кормили блинами с красной икрой. Глава российской делегации генерал-лейтенант милиции Михаил Тюркин, первый заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ, заметил по этому поводу, что "у нас до сих пор подают блины с черной [икрой]".

Вашу генералову мать! Это кому же и где подают блины с черной икрой? Добыча и употребление которой сильно ограничены и стоит это удовольствие десятки тысяч рублей.

Программа переселения была основана в 2006 году и обрела силу уже в начале 2007-го. По словам Тюркина, ее творцы ожидали, что в Россию переселятся "сотни тысяч, а то и миллионы соотечественников", но пока их оказалось примерно 16 тысяч человек.

Ну тут и комментировать нечего: цифры говорят за себя очень красноречиво.

"Нас абсолютно не напрягают эти цифры, - сказал генерал. – Мы не гонимся за цифрами". По его словам, около 90% из вернувшихся прибыли из стран СНГ, таких как Узбекистан, Казахстран, Таджикистан, Украина, а также из государств бывшей советской Прибалтики.

Еще бы вас напрягали эти цифры. Блины с черной икрой подают, чего еще желать? А на то, что нация вымирает, а все мозги за бугор свалили и возвращаться, судя по цифрам, не собираются, вам же насрать. Вы уж меня, некультурного, извините за обидное слово, но когда ответственный за проект, говорит, что его не напрягает, что ничего не получилось, как еще это можно назвать?

В ходе встречи издатель и главный редактор газеты "Одесса на Гудзоне" Борис Талис задал вопрос от имени своих друзей-эмигрантов, которые хотели бы завести бизнес в России, но не знают, как обстоят дела с жилищным вопросом – "есть ли какие-то гарантии", и "нужно ли искать там [в России] крышу какую-то, милицейскую или уголовную?".

"Можно честно отвечать?" – спросил Тюркин.

Это в милиции так принято: врать пока начальство не разрешит отвечать честно. На уровне рефлексов.

"Конечно", - разрешил Талис.

"Лично мое убеждение, - начал Тюркин, - что Россия сегодня – это абсолютно другое государство. На Россию сегодня надо смотреть свежим взглядом. В самой центральной части Нью-Йорка в год происходит 300 убийств. Я вам скажу по секрету, что в Москве на Красной площади убийств в десятки раз меньше, а, может, вообще нет. Я, например, в Москве не могу назвать районы, в которых не стоит выходить на улицу, допустим, вечером".

Ну, на Красной площади милиции больше, чем туристов во всей Москве. Кому там кого убивать? Если только между собой разборки устроят. А выходил ли ты, голубок, вечером на улицу в Текстильщиках или Марьиной роще? Без охраны, естественно, и без Мерса у самого подъезда. Так - прогуляться часок по району? Попробуй! Получишь массу острых ощущений. Или в ночной электричке прокатись - тоже нервишки щекочет!

"Возможности в России сейчас гораздо больше, чем в Америке, - продолжил генерал-лейтенант милиции. - Поверьте мне, гораздо больше. Для того же бизнеса. Сегодня в России можно заработать. Можно очень хорошо заработать. Сегодня очень выгодно вкладывать деньги в российский бизнес. Очень выгодно. Почему? Потому что американцы начнут свое дело и будут счастливы, если они на кругу получат 20% прибыли. В России россиянин со стула не встанет, если не получит 100%".

Чистая правда! Только что же ты, знаток российского бизнеса, забыл сказать, что из этих 100% половину надо отдать на взятки, в том числе твоим подчиненным, которые как шакалы вьются около любого мало-мальски успешного бизнеса, в еще откаты (это не взятки - отдельная статья, не путайте), аренду заплатить, как будто ты не подвал в Бирюлево арендуешь, а офис на Манхеттане и на "черный день" (типа, а вдруг "маски-шоу" завтра) отложить. И будешь счастлив, если на кругу получишь процентов 10...

"Что касается гарантий, то мне кажется, что гарантия сегодня полная. Доказательство - это стабильная власть, - привел свой аргумент Тюркин. - Что касается жилья: никто вашим жильем заниматься не будет. Но это смешно. Я приеду в Нью-Йорк вести бизнес и спрошу: "Где моя квартира?". Да? Что мне скажут? "Ваша квартира вон там, когда вы заплатите деньги или ее арендуете". То же самое скажу вам я".

И это чистая правда! Власть стабильная. Стабильно паскудная и некомпетентная.

С другой стороны, программа переселения предусматривает предоставление ее участникам авиабилетов до России, оплату двух контейнеров багажа и выдачу подъемных денег. Тюркин посоветовал просмотреть сайт www.fms.gov.ru, на котором можно найти дополнительные подробности.

Вот подробности с сайта. Цитата непосредственного начальника г-на Тюркина, размещенная на сайте: "Вы знаете, что в среднем число жителей нашей страны ежегодно становится меньше почти на 700 тысяч человек. Мы неоднократно поднимали эту тему, но по большому счету мало что сделали. … В.В. Путин". И как это согласуется со словами генерала, которого совершенно не напрягает цифра 16 тысяч вернувшихся граждан? И как вы сделаете больше, если ваших подчиненных, г-н Путин, эта тема не напрягает?

У делегации спросили, могут ли рассчитывать возвращающиеся в Россию старики на пенсию. Последовал ответ, что специалистов по этому вопросу в рядах делегации нет.

Кто бы сомневался! Пенсионный фонд сам бабло осваивает и даже с милицией делиться не хочет. Вот и они потому за Пенсионный фонд не отвечают!

Вместе с тем, Тюркин определенно заявил, что российское правительство не планирует возвращать репатриантам суммы, которые им пришлось заплатить перед отъездом из СССР за образование.

Генерал дал понять, что участникам программы следует выбросить из головы мысль о переселении в стольные города страны. "Не все хотят в Калужскую или Тамбовскую область, - заметил он. – Все хотят ехать в Москву или Санкт-Петербург. Эта программа не для вас!".

Хорошо, что хоть сразу на Колыму не предлагают ехать. Уже прогресс!

Перечисляя профессии, пользующиеся спросом на российском рынке труда, члены делегации назвали водителей, инженеров и врачей.

Глава российской делегации сообщил, что для получения российского гражданства участникам программы нужно будет представить документ, подтверждающий, что данное лицо официально выразило свое желание отказаться от гражданства Соединенных Штатов Америки.

"Я готов работать водителем в Калужской области, - заметил один бывший ленинградец, в последние месяцы часто сидящий в Нью-Йорке без работы. - Но не трогайте мое гражданство".

По словам Михаила Тюркина, на данный момент в рамках программы из Нью-Йорка переселились в Россию пять человек.

Вероятно, группа генералов посетила Штаты, чтобы лично оформить документы этим пяти героям. Или идиотам. Смотря, как посмотреть. Однако, генералы в любом случае не в накладе.

И еще генерал-лейтенант поделился наблюдением о своих американских коллегах. "Мне здесь полицейские не понравились, - поведал генерал собравшимся. - Лица у полицейских очень недружелюбные".

Это просто высший класс! Да вы, Михаил Леонидович, российскую милицию видели??? Хоть постовых, хоть генералов? Вы же доктор наук, профессор, кавалер медалей «В память 850-летия Москвы» и «В память 1000-летия Казани», как же вы могли такую глупость ляпнуть, таким клоуном себя выставить? Американцы, как следует ниже, отнеслись к вашим словам с изумлением, а русские так просто по полу от смеха катаются. Особенно те, которые в США бывали. Нельзя же так-то себя не уважать, право слово!
Да чего слова расточать - дернул первую попавшуюся картинку из Яндекса по запросу "российская милиция" - сплошь полковники и генералы попались. Удивительно дружелюбные и одухотворенные лица:

российская милиция

На следующее утро десятка два русских нью-йоркцев сказали мне, что отнеслись к словам Тюркина с искренним изумлением.

Владимир Козловский

Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк

Оригинал статьи на сайте русской службы ВВС