Ежедневные andross'ки

ООО «Конец света»



Опубликовано: 22.07.2011 в 15:52:19     Рубрика: Бизнес

Люди научились зарабатывать деньги на чем угодно: на катастрофах, несчастьях и неизлечимых болезных, на больных детях (не своих, конечно). Но это умение не более порочно, чем повышенный интерес людей к этим самым темам. Все просто: не было бы интереса - не было бы заработка. Спрос рождает предложение.

В этой связи очень показательна тема конца света. В Интернете сотни, если не тысячи сайтов, посвященных этой теме. Какие-то более изощренные - продают билеты на новый ковчег, например, какие-то менее - тупо перепечатывают информацию из открытых источников. Но ни те, ни другие не несут никакой новой информации, люди, их создающие, не являются ни специалистами, ни приверженцами темы. Они чувствуют тренд и идут туда, где есть повышенный интерес. Это бизнес - ничего личного.

В этом смысле больше всех мне понравился сайт konetssveta.ru. 21 мая этого года, когда неким американским шарлатаном (сколотившим, кстати, на теме многомиллионное состояние) была предсказана очередная дата Х, сайт вдруг исчез, вывесив у себя такое вот сообщение:

Вот молодцы, - подумал я тогда, - идут до конца. Но сегодня решил зайти на него снова. Оказалось, что конец света для них уже закончился, а бизнес продолжается - рекламы на сайте под завязку. И хоть я знаю, что много денег им эта реклама не приносит, но с паршивой овцы, как говорится, хоть шерсти клок, раз уж нет доступа к более материальным ресурсам.