Ежедневные andross'ки

Противодействие терроризму - никаких иллюзий!



Опубликовано: 19.07.2011 в 11:21:11     Рубрика: Политика

Буквально в продолжение моей вчерашней бестолковой заметки "ГЛОНАСС для мусоровозов" о концепции глобального развития России, только сейчас уже без юмора. Почитал утвержденные Президентом России "Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации" и стало совсем страшно и за Россию, и за мир, в котором мы живем. Для наглядности позволю себе привести первую коротенькую часть этих направлений:

1. Безопасность и противодействие терроризму.
2. Индустрия наносистем.
3. Информационно-телекоммуникационные системы.
4. Науки о жизни.
5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники.
6. Рациональное природопользование.
7. Транспортные и космические системы.
8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

На первом месте приоритетных направлений развития науки и технологий стоит противодействие терроризму! И страшно ведь не за терроризм, а за то, что ответственные за судьбу страны и мира люди предполагают бороться с терроризмом с помощью технологий. Они что, вообще не в курсе, что терроризм - это явление социальное и бороться с ним с помощью технологий все равно, что бороться с голодом с помощью ракетных установок? Для устранения причин терроризма нужно вести себя миролюбиво, дружно и справедливо, не ущемлять ничьих интересов и никого не принуждать к миру или демократии с помощью оружия. Почему нет терактов в Швейцарии, Норвегии, Австралии, Новой Зеландии? И почему они есть в России, США, Израиле, Пакистане? Так трудно проанализировать ситуацию и политику всех этих стран, чтобы прийти к выводу: первые страны мирные и тихие, вторые - наглые и воинственные? В первых странах нет или сведены к минимуму функции разведок и всяческих спецслужб, для поддержания порядка в стране хватает обычной полиции. Во вторых странах - спецслужбы на коне и именно они во многом сами и порождают терроризм.

Как это ни странно звучит для простого гражданина, не знакомого с политической кухней, но безграничное финансирование спецслужб и их "противодействия терроризму" есть развитие именно терроризма! И люди, ответственные за судьбы страны и мира прекрасно это знают! Создание всяческих противодействующих друг другу группировок, воспитание поколений спец и прочих назов, которые не умеют ничего другого, кроме как убивать, карательные операции против неугодных, после которых даже самый безобидный фермер готов идти в террористы и мстить за своих родных, разработка новых видов оружия, которое тут же оказывается у тех, против кого оно разрабатывалось - все это есть "Безопасность и противодействие терроризму" - самое приоритетное направление развития нашего государства.

Просто знайте об этом и не питайте никаких иллюзий относительно светлого будущего.