Ежедневные andross'ки

Нужны ли стране талантливые проститутки?



Опубликовано: 20.12.2009 в 14:21:43     Рубрика: Политика

Два дня подряд слушал утреннюю программу Сергея Доренко на радио "Русская служба новостей", которое он и возглавляет. Слушал не по собственному желанию, а в чужой машине, у человека, с которым несколько дней катался по рабочим делам. Человек слушает Доренко каждый день с каким-то мазохистским пристрастием: ругает, материт, но слушает.

Сергей Доренко - талантливый журналист. Уж как он умеет преподнести тему, изощренно и как бы не специально облить помоями любого, на кого есть заказ! В этом ему ну просто нет равных. А еще он вроде бы посмеивается над самими Медведевым и Путиным, что делает его в глазах обывателя эдаким привлекательным для слуха мачо с красивым и низким голосом и чуть ли не объективным вещателем. Однако, если прислушаться, все слова в адрес руководства страны тщательно выверены и не содержат даже намека на критику - одни беззубые шуточки. Зато в адрес заказанных "врагов" сыпется такая отборная ругань и ложь, что просто блевать тянет (извините за нелитературный термин).

Когда-то господин Доренко слыл цепным псом Березовского. Заказы работодателя выполнял ревностно и, надо отдать ему должное, пошел за своим благодетелем до конца - не бросил хозяина даже в период, когда тот явно вышел из числа фаворитов Кремля и готовился принять тяжкое бремя политического эмигранта в шикарном лондонском доме. А потому и за то на несколько лет впал в политическое забытье (Доренко, а не Березовский).

Однако, таланты ценятся всеми режимами и системами. Доренко раскопали, привели в прежний заносчивый и в меру хамоватый вид и вот он уже ревностно служит системе, против которой так демонстративно борется его прежний хозяин. То ли не доплатил ему Березовский при расставании, то ли с собой взять отказался - обиделся Сергей Леонидович, позволил себя перевербовать. И как теперь ни крути - политическая проституция на лицо.

Не знаю, есть ли у господина Доренко с его новыми работодателями договоренности или это такой конкретный заказ, но он сегодня умело и мощно мочит в сортире службы однобоких новостей американцев и грузин. А также, время от времени - отдельных российских политиков, на которых есть заказ. Например, министра внутренних дел Нургалиева.

Я не имею симпатий к Нургалиеву лично и российским силовым ведомствам вообще, но по тому, как массированно наезжает на министра внутренних дел отважный журналист Доренко можно четко и совершенно неоднозначно понимать, какие ветры дуют в политической верхушке России и кто на кого там имеет зуб.

Ну это бы ладно - волки грызутся, косулям легче. А вот за американцев и грузин обидно. Если послушать Доренко, они все чистой воды мерзавцы. Я не считаю Америку (то бишь США) и Грузию идеальными системами. Но слово "американцы" вовсе не синоним словосочетанию "американская политическая система", так же как слово "русские" не синоним выражению "политика Кремля". Пропаганда же, винтиком или шпунтиком которой является господин Доренко со своими талантливыми выступлениями, создает образ врага из любого американца или грузина. Послушав Доренко, даже я, старающийся дистанцироваться от телевизионных и радийных словоблудий, чувствую, как во мне поднимается раздражение на американцев, стремящихся обидеть мою разлюбезную родину Россию. Про "трусливых и глупых" грузин я уж и не говорю!

Конечно, американские СМИ тоже не жалуют в своих материалах российскую политику и русских, которые ведут себя...ээ.. не очень корректно на французских курортах и прочих местах обитания мирового бомонда. Но, во-первых, русская политика без малого столетие вела себя по отношению к ним не самым лучшим образом, за что ее любить? Во-вторых, принцип "око за око, зуб за зуб", которое исповедуется российской дипломатией и, соответственно, пропагандой, не есть лучший выбор для государства, которое устами Президента объявляет себя современным и чуть ли не самым передовым. "У нас не получится обыкновенно, это будет особенная Олимпиада" - вещает господин Познер в рекламе Олимпиады в Сочи. Если мы такие особенные, почему бы нам первыми не зарыть топор войны и не начать относиться к своим соседям и оппонентам (путь даже врагам!) с уважением? Без хамства, выкриков "сам дурак" и создания из любого, кто не восторгается нашей политикой, образа врага?

Как вам идея? Тянет на Нобелевскую премию мира? Если ее, конечно, реализовать. А из Доренко сделать счастливую жену, пекущую пироги дружбы между народами.