Ежедневные andross'ки

Незадача с несколькими неизвестными



Опубликовано: 08.07.2011 в 20:35:44     Рубрика: Комментарии

Господи, как же мне нравится забота государства российского о безопасности своих граждан! Особенно в части призывов к бдительности. Строго говоря, во всех остальных частях она оставляет желать лучшего, если вообще хоть что-то нам оставляет, но в этой части - мы впереди планеты всей. Наглядная агитация буквально со всех стен кричит не спать пока коварный террорист не дремлет и сообщать куда следует о бесхозных предметах в метро и другом общественном транспорте.

Но бесхозные предметы - еще куда ни шло. Сегодня услышал объявление по громкой связи в метро, которое даже решил записать, вот оно, дословно: "При обнаружении подозрительных людей в вагоне поезда, немедленно сообщите о них машинисту по экстренной связи".

Вот только по каким признакам отличить подозрительного гражданина от неподозрительного никто не объясняет, а жаль - накладочки могут выйти. Помню рассказывали, как в 2004 году, через несколько дней после терракта в районе Автозаводской, какой-то особо бдительный старичок, в полупустом вагоне метро выкинул в форточку портфель некого гражданина, которого угораздило встать и пойти смотреть схему метро, оставив портфель под сиденьем. С криком "бомба", престарелый герой метнулся к портфелю и выкинул его через форточку в туннель. Говорят, от увечий его спасли сердобольные граждане, вставшие на пути разъяренного владельца портфеля и подтвердившие законность опасений и действий маразматика.

Так и сейчас. Считать ли подозрительным человека с бегающим взглядом? А женщину кавказской национальности, у которой подозрительно оттопыривается живот (вдруг это не беременность, а замаскированный пояс шахида)? А человека в защитной спецодежде, но без опознавательных знаков, перекладывающего из одной сумки в другую автомат Калашникова? (это не для красного словца - своими глазами видел).

Учитывая, мягко говоря, многонациональный состав пассажиров московского общественного транспорта, лично мне подозрительными из них кажутся вообще процентов пятьдесят. Мои действия? Сообщать машинисту о каждом втором? А ведь и моя небритая физиономия может кому-то показаться подозрительной. Незадача...