Ежедневные andross'ки

10 аргументов в пользу оптимизма



Опубликовано: 14.01.2011 в 01:43:59     Рубрика: Мысли

Посмотрел на картинку (не мою) и родились мысли (мои):

1. От того, что вы негативно воспринимаете свою жизнь и мир вокруг, лучше не становится. Ни вам, ни миру.
2. Боль и страдания, которые вы испытываете за судьбы мира, страны или же конкретного человека, ничего не меняют к лучшему. Никогда. Они порождают только еще больше боли и страданий - для вас и для мира.
3. Вы можете копить злобу, зависть, обиду и сколько угодно биться головой о стену, но кому от этого будет хуже, кроме вас и двух-трех близких людей, которым вы отравите жизнь?
4. Легкость в отношении к жизни и серьезная тяжеловесность, что лучше? Легкое стремится вверх, тяжелое тянет вниз. Небеса и подземелье, рай и ад - что лучше?
5. Все догмы и предрассудки - религиозные, этнические, научные - придуманы людьми в прошлые века - отсталые и невежественные. Стоит ли сознательно опускать себя до умственного развития людей прошлого, следуя этим догмам, когда есть современное настоящее?
6. Тем более, что догмы не способны сделать вас счастливым, как раз наоборот.
7. Вы серьезно считаете, что человек создан для страданий и боли высшими силами, которые настолько совершенны, что смогли создать Вселенную?
8. Невозможно изменить мир, можно только изменить себя. А что значит "изменить себя"? Дать возможность себе не тащить груз проблем, а наслаждаться жизнью.
9. У людей много желаний, но есть одно, самое главное, объединяющее всех - быть счастливым. Никто никогда не сможет вам дать этого, пока вы сами не возьмете это у жизни.
10. Быть счастливым - предназначение человека и оно доступно только оптимистам. Пессимисты всегда несчастны, а значит, идут вопреки своему предназначению, а значит, совершают преступление против жизни.

К этой картинке я бы добавил: пессимисты - всего лишь зрители. В колонии строгого режима.

P.S. Кстати, быть оптимистом вовсе не значит быть восторженным идиотом, убеждающим всех и, в первую очередь себя, что все будет хорошо. Оптимисту хорошо сейчас, вне зависимости от обстоятельств жизни. Он не подстраивается под обстоятельства - обстоятельства подстраиваются под него. Не верите? Ну и дураки!